Сегодня в казахстанском городе Талды-Курган состоится основное судебное слушание по громкому делу пограничника Владислава Челаха. Солдата-срочника обвиняют в убийстве 15 человек на погранзаставе «Арканкерген».
Судебный процесс проходит в открытом режиме. Из-за шума в зале суда подозреваемый потребовал вывести представителей прессы. По его просьбе запрещены также фото- и видеосъёмка во время процесса. Суд частично удовлетворил требование пограничника. Из зала суда были удалены представители СМИ, их поместили в пресс-центре суда Талдыкоргана.
Поддержать пограничника приехали его мать и дедушка.
В материалах дела есть документы, которые имеют гриф «секретно», но они «не касаются обстоятельств, на основе которых Челаху предъявлены обвинения», и их рассмотрение «будет проходить в закрытом режиме», сообщили в прокуратуре.
Подсудимый по совету своего адвоката Серика Сарсенова отказался от участия присяжных в суде над ним. У того были сомнения, что суд присяжных будет беспристрастным. Сарсенов предполагал, что на присяжных может быть оказано давление.
Массовая бойня на временном пограничном посту «Арканкерген», где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы «Сары Боктер». Взору прибывших пограничников предстала ужасающая картина: здание казармы сожжено, а внутри тела 14 погибших, а в расположенном поблизости охотничьем домике - тело егеря.
Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве 15 человек, но позже отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. Челах рассказал, что на пост было совершено нападение.
Между тем, адвокат задержанного не исключает, что количество жертв может быть и больше, чем 15. При осмотре места происшествия не было никакой системности, экспертиза проводилась с нарушениями. По его мнению, обстрел погранзаставы вообще велся из 10 автоматов.
Следствие считает, что причиной преступления стали «внутренние конфликты и временное помутнение сознания».
В октябре Челах пытался повеситься, но его спасли сотрудники следственного изолятора, после чего были усилены меры наблюдения за ним.
Помимо убийства сослуживцев Челах обвиняется в совершении ряда других преступлений: краже и повреждении военного имущества, краже пистолета Макарова, незаконном ношении оружия, краже секретных документов. Последнее обвинение предъявлено в связи с тем, что на карте государственной границы Казахстана, обнаруженной у пограничника при аресте, стоял гриф «Секретно». Кроме того, Челах обвиняется в незаконном проникновении в жилище, так как в момент задержания он находился в домике чабана.
Материальный ущерб, нанесенный Ушаральскому военному гарнизону, оценен на сумму около 8 млн. тенге. Казахстанскому пограничнику грозит высшая мера – в Казахстане это пожизненное заключение.
«Дело Челаха» вызвало большой общественный резонанс. Одним из сложных моментов в расследовании преступления стала невозможность опознания всех жертв, тела которых сильно обгорели. Экспертам из Германии не удалось идентифицировать останки двух погибших на заставе, в связи с чем родственники пограничников заявляли о необходимости эксгумации.
Ожидается, что в ходе главного судебного заседания суд рассмотрит поданные на предварительном слушании ходатайства защиты Челаха о возвращении дела на дополнительное расследование, о проведении аудиозаписи всех судебных заседаний, о признании явки Челаха с повинной недопустимой в качестве доказательства и не имеющей юридической силы.
Между тем прогноз на исход дела выглядит весьма печально – адвокат защиты сомневается в оправдании своего подзащитного. «Справедливости мы в суде не найдем. В этом я уверен. Я считаю, он обречен. С учетом этих признательных показаний, которые он дал по слабости», - заявил Сарсенов. Он также сообщал ранее, что Челах тоже сомневается, что его оправдают. И он готов к обвинительному приговору.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Володин анонсировал рассмотрение нового законопроекта о защите граждан от мошеннических кредитов
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА есть пострадавшие, повреждена инфраструктура
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества