В среду 21 ноября вступают в силу вызвавшие широкий общественный резонанс поправки к закону «О некоммерческих организациях». Согласно закону, те НКО, которые ведут политическую деятельность и финансируются из-за рубежа, должны будут получить в Минюсте статус «исполняющих функции иностранного агента». Тем временем, один из крупных филированных с Госдепартаментом США фондов подозревается в попытках обойти российское законодательство.
Как и предполагали наблюдатели, с вступлением в силу нового закона об НКО не все фонды выразили готовность легализовать свою работу или прекратить свою деятельность - как это, к примеру, сделало Агентство США по международному развитию (USAID). Некоторые из них, чтобы не попасть под маркировку «иностранного агента», начали искать лазейки в законодательстве. Среди подобных фондов назван и Американо-российский фонд экономического и правового развития (USRF).
Напомним, на прошлой неделе, после того, как в Интернете была обнародована переписка из взломанной хакерами почты сотрудников USRF, вокруг фонда разразился громкий скандал. В переписке, в частности, шла речь о необходимости финансирования «организаций, разделяющих правильные ценности» и выводящих людей на протесты.
Особое негодование обнародованные в Сети материалы USRF вызвали у вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского. Он отметил, что с принятием закона об НКО и прекращением деятельности фонда USAID «Хиллари Клинтон напрямую заявляет, что они найдут обходные пути». «Такой обходной путь они увидели в активизации деятельности Фонда по экономическому и правовому развитию», - считает лидер ЛДПР. Жириновский назвал такие «обходные маневры» чудовищными.
Напомним, еще накануне президентских выборов, ввиду сворачивания деятельности USAID госсекретарь США Хиллари Клинтон открыто пообещала изыскать новые каналы для поддержки «гражданских активистов» в России.
По словам Жириновского, фонд начал проявлять активность как раз после принятия закона об НКО. «Они хитрят... и пытаются продолжать финансировать в основном правозащитные организации в основном с той же целью — влиять на развитие внутриполитической обстановки в стране в нужном американцам духе», — заявил лидер либерал-демократов.
«Это чудовищно, внаглую на наших глазах придут снова деньги, но обходными путями, когда дает деньги организация, не ставящая политические цели с американской стороны, и с российской стороны то же самое», — сказал он, отметив, что США пытаются воздействовать на судебно-правовую систему, помогали создать патентный суд.
«Это хорошо, но их участие для чего? Там будет регистрация патентов и споры патентные, можно будет получить всю информацию благодаря американской аппаратуре, консультантам и экспертам. Мы уже знаем последствия, когда наши министерства уже консультировали, под руководством Чубайса — мы видим, в чью пользу приватизирована значительная часть госсобственности. Но этого мало им», — считает политик.
«Все что делают американские, фонды, в данном случае фонд по экономическому и правовому развитию — лишь бы опять поддержать антироссийские силы… Болотную, даже Навальный им надоел уже с Удальцовым, они хотят через финансирование отдельных структур выявить новых лидеров оппозиции, чтобы их подкормить, чтобы их вооружить», — полагает Жириновский.
Озабоченность политика имеет под собой серьезные основания. Ведь, как ни крути, но лучшего источника для теневого финансирования занимающихся политикой НКО, чем USRF, не придумаешь. Указанный фонд позиционирует себя в качестве организации-донора, поддерживающей исключительно «некоммерческие проекты, направленные на экономическое и правовое развитие, а также поддержку предпринимательства». К тому же фонд, «стремящийся к упрочению связей между Россией и Соединенными Штатами» на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с Министерством образования и даже с Высшим арбитражным судом РФ.
Кроме того, USRF формально не подпадает под действие закона об НКО. Он официально не занимается политикой, и те, кто обращается к нему за грантами, не обязаны именовать себя «иностранными агентами». К тому же у USRF хорошая репутация и огромный потенциал для привлечения средств в Россию через правительственные организации США. Немаловажно и то, что в его руководстве числятся россияне. К примеру, член Совета директоров USRF Надежда Серякова — в недалеком прошлом исполнительный директор Международного Республиканского фонда.
Как бы то ни было, но теперь, после обнародования переписки сотрудников фонда в Интернете и громкого скандала, USRF воспринимается экспертами не иначе как новый канал для финансирования российской оппозиции. Политологи не удивляются и называют ситуацию с преемником USAID вполне очевидной: USRF — это «первая ласточка» в новой экспансии американских фондов, работающих «под прикрытием» в России. Конечно же США не собираются официально финансировать политические проекты в РФ, но в то же время не намерены оставлять «гражданских активистов» на самофинансировании — о чем как раз свидетельствует ситуация вокруг американо-российского фонда.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября
В МВД рассказали как узнать, что со взломанного аккаунта пишут мошенники

Задержан подозреваемый в убийстве бывшего спикера Верховной Рады Андрея Парубия

Более 800 человек погибли при землетрясении в Афганистане

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским
Полиция провела рейд с обыском посетителей и задержаниями в известном петербургском ресторане

На Украине киллер на велосипеде застрелил бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Дмитрий Дибров о разводе: "Сейчас не самые веселые времена в моей жизни"

В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
