В среду 21 ноября вступают в силу вызвавшие широкий общественный резонанс поправки к закону «О некоммерческих организациях». Согласно закону, те НКО, которые ведут политическую деятельность и финансируются из-за рубежа, должны будут получить в Минюсте статус «исполняющих функции иностранного агента». Тем временем, один из крупных филированных с Госдепартаментом США фондов подозревается в попытках обойти российское законодательство.
Как и предполагали наблюдатели, с вступлением в силу нового закона об НКО не все фонды выразили готовность легализовать свою работу или прекратить свою деятельность - как это, к примеру, сделало Агентство США по международному развитию (USAID). Некоторые из них, чтобы не попасть под маркировку «иностранного агента», начали искать лазейки в законодательстве. Среди подобных фондов назван и Американо-российский фонд экономического и правового развития (USRF).
Напомним, на прошлой неделе, после того, как в Интернете была обнародована переписка из взломанной хакерами почты сотрудников USRF, вокруг фонда разразился громкий скандал. В переписке, в частности, шла речь о необходимости финансирования «организаций, разделяющих правильные ценности» и выводящих людей на протесты.
Особое негодование обнародованные в Сети материалы USRF вызвали у вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского. Он отметил, что с принятием закона об НКО и прекращением деятельности фонда USAID «Хиллари Клинтон напрямую заявляет, что они найдут обходные пути». «Такой обходной путь они увидели в активизации деятельности Фонда по экономическому и правовому развитию», - считает лидер ЛДПР. Жириновский назвал такие «обходные маневры» чудовищными.
Напомним, еще накануне президентских выборов, ввиду сворачивания деятельности USAID госсекретарь США Хиллари Клинтон открыто пообещала изыскать новые каналы для поддержки «гражданских активистов» в России.
По словам Жириновского, фонд начал проявлять активность как раз после принятия закона об НКО. «Они хитрят... и пытаются продолжать финансировать в основном правозащитные организации в основном с той же целью — влиять на развитие внутриполитической обстановки в стране в нужном американцам духе», — заявил лидер либерал-демократов.
«Это чудовищно, внаглую на наших глазах придут снова деньги, но обходными путями, когда дает деньги организация, не ставящая политические цели с американской стороны, и с российской стороны то же самое», — сказал он, отметив, что США пытаются воздействовать на судебно-правовую систему, помогали создать патентный суд.
«Это хорошо, но их участие для чего? Там будет регистрация патентов и споры патентные, можно будет получить всю информацию благодаря американской аппаратуре, консультантам и экспертам. Мы уже знаем последствия, когда наши министерства уже консультировали, под руководством Чубайса — мы видим, в чью пользу приватизирована значительная часть госсобственности. Но этого мало им», — считает политик.
«Все что делают американские, фонды, в данном случае фонд по экономическому и правовому развитию — лишь бы опять поддержать антироссийские силы… Болотную, даже Навальный им надоел уже с Удальцовым, они хотят через финансирование отдельных структур выявить новых лидеров оппозиции, чтобы их подкормить, чтобы их вооружить», — полагает Жириновский.
Озабоченность политика имеет под собой серьезные основания. Ведь, как ни крути, но лучшего источника для теневого финансирования занимающихся политикой НКО, чем USRF, не придумаешь. Указанный фонд позиционирует себя в качестве организации-донора, поддерживающей исключительно «некоммерческие проекты, направленные на экономическое и правовое развитие, а также поддержку предпринимательства». К тому же фонд, «стремящийся к упрочению связей между Россией и Соединенными Штатами» на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с Министерством образования и даже с Высшим арбитражным судом РФ.
Кроме того, USRF формально не подпадает под действие закона об НКО. Он официально не занимается политикой, и те, кто обращается к нему за грантами, не обязаны именовать себя «иностранными агентами». К тому же у USRF хорошая репутация и огромный потенциал для привлечения средств в Россию через правительственные организации США. Немаловажно и то, что в его руководстве числятся россияне. К примеру, член Совета директоров USRF Надежда Серякова — в недалеком прошлом исполнительный директор Международного Республиканского фонда.
Как бы то ни было, но теперь, после обнародования переписки сотрудников фонда в Интернете и громкого скандала, USRF воспринимается экспертами не иначе как новый канал для финансирования российской оппозиции. Политологи не удивляются и называют ситуацию с преемником USAID вполне очевидной: USRF — это «первая ласточка» в новой экспансии американских фондов, работающих «под прикрытием» в России. Конечно же США не собираются официально финансировать политические проекты в РФ, но в то же время не намерены оставлять «гражданских активистов» на самофинансировании — о чем как раз свидетельствует ситуация вокруг американо-российского фонда.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
