Министерство культуры во вторник в Госдуме представило проект закона, который поможет, с его, министерства, точки зрения, перевести максимально безвредно артистов театров, цирков и концертных организаций на работу по контракту.
Подготовленный документ предполагает проведение раз в пять лет конкурсного отбора для артистов, режиссеров, художников и других творческих работников, с которыми заключены бессрочные договоры.
Ведомство надеется, что все организации культуры будут переведены на эту систему в течение года после вступления закона в силу.
По данным Минкульта, численность художественно-артистического персонала в государственных и муниципальных театрах в 2011 году составила 43 936 человек, в музыкальных коллективах — 25 120 человек. 70% из них работает по бессрочным трудовым договорам, 20-30% таких сотрудников, а это не меньше 12 тысяч человек не задействованы в работе.
Статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, представляя проект, уточнил, что документ уже получил согласование в других ведомствах и будет в ближайшее время направлен в правительство РФ, которое и внесет его на рассмотрение Госдумы.
Заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ Григорий Смирнов особо подчеркнул, что инициатива Минкультуры "не имеет никакого отношения к определению квалификации работника": "Конкурс не устанавливает порядок определения профпригодности. Речь идет исключительно о востребованности конкретного творческого работника в конкретной организации. Этот законопроект даст инструмент для проведения мероприятий по сбалансированности творческой труппы, но потребует дополнительных мер социальной защиты тех, кто на время будет лишен оплачиваемой работы".
Среди этих самых мер, предложенных представителями театрального сообщества и депутатами на круглом столе, были перечислены и непосредственно материальная поддержка, и предоставление жилплощади для работников театров, в особенности, в регионах, и программы переподготовки творческих кадров, которые позволят актерам, танцорам и музыкантам переквалифицироваться - в гримеров или помощников режиссеров.
Комментируя животрепещущую тему контрактов, которых так боятся актеры, режиссер театра Сатиры Юрий Васильев отметил, что в труппе этого благополучного театра числится 105 человек, из которых полную занятость имеет лишь треть.
"Минимальная зарплата артистов составляет 30 тысяч рублей. Так вот, директор театра сказал, что если бы в труппе осталось 40 артистов, то их зарплата была бы от 200 тысяч до 1 миллиона рублей", - пояснил он.
Последний раз проблема невостребованности артистов предельно громко была озвучена в связи со сменой руководства в московском театре имени Гоголя. 6 августа глава департамента культуры Сергей Капков объявил труппе, за два дня до того собравшейся после отпуска, что ей назначен новый художественный руководитель. Со старым контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон.
Возмущенные актеры написали жалобу: президенту, правительству, Госдуме, министру культуры и всем, всем, всем.
В письме 80 подписантов объяснили, что московский департамент культуры легким движением руки совершает «первый шаг к уничтожению репертуарного театра и великих традиций русской театральной школы, для которой ТЕАТР никогда не являлся просто зданием, а был Храмом, душой, домом, где главное – люди, ансамбль, собираемый по крупицам, где артистов воспитывают и выращивают тщательно, с любовью».
Скандал длился не один день, актеры даже провели митинг протеста, пытаясь объяснить общественности, что их банально выгоняют на улицу, но…
Выждав время, Капков объяснил публике, что у театра нет иного пути, как в корне менять образ жизни, и объявил, что волевым решением завершает конфликт: "Это были сложные и трогательные два месяца, трогательные и для нас, и для актеров, но сегодня - время поставить точку в этом конфликте, в этом затянувшемся спектакле. Театру нужны перемены, они никогда не давались легко, но другого выхода нет".
Капков напомнил, что пути вывода российского искусства из кризиса решаются на федеральном уровне. Там, в том числе, в ближайшем будущем будет решен вопрос о переводе актеров на контрактную систему, уточнил он.
"Мы хотим, чтобы Театр Гоголя стал точкой отсчета новой системы управления, новых критериев оценки деятельности театров. Уверены, что талант Серебренникова, Малобродского и профессионализм труппы принесут результаты. Нам важно, что площадка Театра Гоголя станет площадкой для различных проектов, в том числе, для "Саундрамы" Панкова. Рассчитываем, что в театр вернется критик и зритель", - описал тогда светлое будущее Капков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Слухи, скандалы, сплетни
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали складской комплекс Wildberries во Владимирской области, возник пожар
Сказка про белого бычка: Трамп анонсировал очередные переговоры США и Ирана
На входе в элитный ресторан на Кудринской площади в Москве произошел взрыв, есть погибшие и много раненых
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни