Младший брат вице-премьера правительства России, бизнесмен Михаил Дворкович в ближайшие десять дней собирается подать в министерство юстиции документы для регистрации партии "Свободная Россия".
"Оргкомитет был создан еще в марте этого года. В июле прошел учредительный съезд, у нас созданы уже 46 региональных отделений. Думаю, что дней через десять мы подадим документы в Минюст", - уточнил он.
Дворкович уточнил, что новая партия создана для "каждого гражданина страны, который хочет, чтобы Россия была суверенным свободным государством, свободным, в первую очередь, от любого политического, экономического или информационного влияния извне".
Согласно новым веяниям, у создаваемой партии будет несколько лидеров. "Я буду один из лидеров и в случае успешной регистрации… я буду председателем высшего совета партии", - объяснил партстроитель РИА Новости и добавил, что еще до регистрации партии страна узнает имена остальных лидеров.
Наша справка: партия "Свободная Россия" уже светила на политическом небосклоне России.
Первый раз ее появление было обставлено так: президент российской медицинской корпорации ДЭНАС МС Александр Рявкин в 2002 году создал Российскую сетевую партию малого и среднего бизнеса, которая и была в апреле 2004 года переименована в "Свободную Россию". В 2005-м партия набрала на выборах в Мосгордуму 2,22% голосов избирателей, сосредоточив избирательную компанию на борьбе с «Яблоком» Явлинского, прославилась видеороликом «Не голосуй за Яблоко, оно гнилое», и в городской парламент не прошла.
В 2006 году приняла в свои ряды президента ЗАО «Новое Содружество» и ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкина, которого поставила во главе своего предвыборного регионального списка и прошла в Новгородскую облдуму, набрав 11% голосов избирателей.
В марте 2007 года на V съезде решила переименоваться в «Гражданскую силу» и ввести пост председателя Высшего совета, на который и избрала полномочного представителя правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном суде Михаила Барщевского. Рявкин же стал председателем федерального политсовета партии.
«Гражданская сила» была в числе партий, выдвинувших Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ.
В октябре 2008 года Барщевский из партии ушел, передав свой пост председателю общественной организации "Деловая Россия" Борису Титову. Еще через месяц "Гражданская сила", "Союз правых сил" и Демократическая партия России дружно объявили о самороспуске во имя создания единой демократической партии "Правое дело".
Лично Михаил Дворкович на политическом небосклоне засветился накануне выборов мэра подмосковных Химок. Тогда глава ассоциации предпринимателей «Новое дело» и личный друг на тот момент еще и.о. главы города Олега Шахова объяснил в Живом Журнале химчанам, какие ужасы им грозят, если они выберут градоначальником кого-нибудь, кроме его друга.
Шахов на выборах победил, а Дворкович теперь сам отправился в большую политику.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?