Помнит ли министр культуры России Владимир Мединский программную статью Владимира Ленина «Лучше меньше, да лучше», неизвестно, но жить подведомственная ему отрасль будет именно так.
Что такое лучше, определять будет министерство и еще, видимо, президентский совет по культуре, поскольку объяснял деятелям культуры правила, по которым они отныне будут жить, министр в присутствии главы совета, по совместительству директора музея-заповедника «Ясная поляна» и правнука Зеркала русской революции Владимира Толстого.
Объявлены эти правила были во вторник, на собрании в Институте искусствознания, недовольные сотрудники которого собрались, чтобы обсудить принципы оптимизации отрасли, предлагаемые старшими товарищами. Здесь-то министр и предупредил собравшихся, что на будущий год зарплаты в подотчетных ему организациях будут увеличены на треть, но не за счет увеличения бюджета, а за счет сокращений штатов.
Мединский растолковал гуманитариям понятие эффективности, которое отныне будет ключевым для определения качества работы, в том числе и искусствоведов. Для последних этот важнейший показатель будет определяться «умением получать гранты и заказы».
На все уверения собравшихся, настаивавших, что от культуры нельзя требовать зарабатывания денег, министр ответил только одним: «Насколько в обществе востребована фундаментальная наука, настолько и мы будем вас поддерживать. Мы только инструмент, не более».
Глава ведомства напомнил, что Институт искусствознания в 2011 году освоил только 14% заказанных министерством работ. «В 2012 этот показатель снизился до восьми процентов. Это что такое?» - сурово спросил он и не отреагировал на замечание из зала: «Может быть, просто задания такие были, что они не нужны никому?».
Мединский грозно предупредил, что плана развития у гуманитарных НИИ на 2013-2014 годы вовсе нет, и он не понимает, подо что министерство должно давать институту деньги.
И вообще, добавил министр, по федеральной целевой программе «Культура России» гуманитарные НИИ освоили 8,5 млн рублей из 105 млн рублей.
«В министерстве о вашей работе никто не знает», - цитирует «Коммерсант» руководителя ведомства, которое не первый год бьет тревогу: о культуре в поисках эффективности и оптимизации забыли и власти, и народ. Еще немного, и население страны окончательно одичает.
Так, меньше двух недель назад Ученый совет филологического факультета Московского государственного университета написал руководству страны открытое письмо, в котором утверждает, что гуманитарная катастрофа в России уже наступила.
А Государственный институт искусствознания, тот самый, в котором и выступил накануне Мединский, 8 декабря, узнав о предложении Общественного совета Минкульта закрыть институт за ненадобностью, открытым письмом через интернет напомнил общественности, что «гуманитарная наука является не больше и не меньше как инструментом самопознания и самосохранения нации, а национальная идея не рождается в кабинетах министерств. Она вырабатывается в недрах длительной культурной традиции и должна культивироваться и поддерживаться государством. Такого рода традиции легко разрушить, но необходимы колоссальные усилия, затраты, а главное – десятилетия, если не столетия, на их восстановление».
На вопрос искусствоведов «Вы правда не чувствуете разницу между прикладной наукой и фундаментальной?», Мединский ответа не дал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно