Помнит ли министр культуры России Владимир Мединский программную статью Владимира Ленина «Лучше меньше, да лучше», неизвестно, но жить подведомственная ему отрасль будет именно так.
Что такое лучше, определять будет министерство и еще, видимо, президентский совет по культуре, поскольку объяснял деятелям культуры правила, по которым они отныне будут жить, министр в присутствии главы совета, по совместительству директора музея-заповедника «Ясная поляна» и правнука Зеркала русской революции Владимира Толстого.
Объявлены эти правила были во вторник, на собрании в Институте искусствознания, недовольные сотрудники которого собрались, чтобы обсудить принципы оптимизации отрасли, предлагаемые старшими товарищами. Здесь-то министр и предупредил собравшихся, что на будущий год зарплаты в подотчетных ему организациях будут увеличены на треть, но не за счет увеличения бюджета, а за счет сокращений штатов.
Мединский растолковал гуманитариям понятие эффективности, которое отныне будет ключевым для определения качества работы, в том числе и искусствоведов. Для последних этот важнейший показатель будет определяться «умением получать гранты и заказы».
На все уверения собравшихся, настаивавших, что от культуры нельзя требовать зарабатывания денег, министр ответил только одним: «Насколько в обществе востребована фундаментальная наука, настолько и мы будем вас поддерживать. Мы только инструмент, не более».
Глава ведомства напомнил, что Институт искусствознания в 2011 году освоил только 14% заказанных министерством работ. «В 2012 этот показатель снизился до восьми процентов. Это что такое?» - сурово спросил он и не отреагировал на замечание из зала: «Может быть, просто задания такие были, что они не нужны никому?».
Мединский грозно предупредил, что плана развития у гуманитарных НИИ на 2013-2014 годы вовсе нет, и он не понимает, подо что министерство должно давать институту деньги.
И вообще, добавил министр, по федеральной целевой программе «Культура России» гуманитарные НИИ освоили 8,5 млн рублей из 105 млн рублей.
«В министерстве о вашей работе никто не знает», - цитирует «Коммерсант» руководителя ведомства, которое не первый год бьет тревогу: о культуре в поисках эффективности и оптимизации забыли и власти, и народ. Еще немного, и население страны окончательно одичает.
Так, меньше двух недель назад Ученый совет филологического факультета Московского государственного университета написал руководству страны открытое письмо, в котором утверждает, что гуманитарная катастрофа в России уже наступила.
А Государственный институт искусствознания, тот самый, в котором и выступил накануне Мединский, 8 декабря, узнав о предложении Общественного совета Минкульта закрыть институт за ненадобностью, открытым письмом через интернет напомнил общественности, что «гуманитарная наука является не больше и не меньше как инструментом самопознания и самосохранения нации, а национальная идея не рождается в кабинетах министерств. Она вырабатывается в недрах длительной культурной традиции и должна культивироваться и поддерживаться государством. Такого рода традиции легко разрушить, но необходимы колоссальные усилия, затраты, а главное – десятилетия, если не столетия, на их восстановление».
На вопрос искусствоведов «Вы правда не чувствуете разницу между прикладной наукой и фундаментальной?», Мединский ответа не дал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России