Помнит ли министр культуры России Владимир Мединский программную статью Владимира Ленина «Лучше меньше, да лучше», неизвестно, но жить подведомственная ему отрасль будет именно так.
Что такое лучше, определять будет министерство и еще, видимо, президентский совет по культуре, поскольку объяснял деятелям культуры правила, по которым они отныне будут жить, министр в присутствии главы совета, по совместительству директора музея-заповедника «Ясная поляна» и правнука Зеркала русской революции Владимира Толстого.
Объявлены эти правила были во вторник, на собрании в Институте искусствознания, недовольные сотрудники которого собрались, чтобы обсудить принципы оптимизации отрасли, предлагаемые старшими товарищами. Здесь-то министр и предупредил собравшихся, что на будущий год зарплаты в подотчетных ему организациях будут увеличены на треть, но не за счет увеличения бюджета, а за счет сокращений штатов.
Мединский растолковал гуманитариям понятие эффективности, которое отныне будет ключевым для определения качества работы, в том числе и искусствоведов. Для последних этот важнейший показатель будет определяться «умением получать гранты и заказы».
На все уверения собравшихся, настаивавших, что от культуры нельзя требовать зарабатывания денег, министр ответил только одним: «Насколько в обществе востребована фундаментальная наука, настолько и мы будем вас поддерживать. Мы только инструмент, не более».
Глава ведомства напомнил, что Институт искусствознания в 2011 году освоил только 14% заказанных министерством работ. «В 2012 этот показатель снизился до восьми процентов. Это что такое?» - сурово спросил он и не отреагировал на замечание из зала: «Может быть, просто задания такие были, что они не нужны никому?».
Мединский грозно предупредил, что плана развития у гуманитарных НИИ на 2013-2014 годы вовсе нет, и он не понимает, подо что министерство должно давать институту деньги.
И вообще, добавил министр, по федеральной целевой программе «Культура России» гуманитарные НИИ освоили 8,5 млн рублей из 105 млн рублей.
«В министерстве о вашей работе никто не знает», - цитирует «Коммерсант» руководителя ведомства, которое не первый год бьет тревогу: о культуре в поисках эффективности и оптимизации забыли и власти, и народ. Еще немного, и население страны окончательно одичает.
Так, меньше двух недель назад Ученый совет филологического факультета Московского государственного университета написал руководству страны открытое письмо, в котором утверждает, что гуманитарная катастрофа в России уже наступила.
А Государственный институт искусствознания, тот самый, в котором и выступил накануне Мединский, 8 декабря, узнав о предложении Общественного совета Минкульта закрыть институт за ненадобностью, открытым письмом через интернет напомнил общественности, что «гуманитарная наука является не больше и не меньше как инструментом самопознания и самосохранения нации, а национальная идея не рождается в кабинетах министерств. Она вырабатывается в недрах длительной культурной традиции и должна культивироваться и поддерживаться государством. Такого рода традиции легко разрушить, но необходимы колоссальные усилия, затраты, а главное – десятилетия, если не столетия, на их восстановление».
На вопрос искусствоведов «Вы правда не чувствуете разницу между прикладной наукой и фундаментальной?», Мединский ответа не дал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей