Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Фермеры экономят на здоровье

17 декабря 2012, 14:32 Суть Событий ]

Вспышка африканской чумы свиней была выявлена 7 декабря  в Ивановской области.  Уже введен запрет на продажу свинины на рынках областного центра, а также Шуи, Тейкова и Лежнева.  Все поголовье свиней в пятикилометровой карантинной зоне будет уничтожено. Владельцам уничтожаемых свиней выплатят компенсацию из областного бюджета по весу животных, но это вряд ли станет для них полноценным утешением – вложенный труд стоит куда больших денег. Сложившаяся ситуация заставила экспертов и журналистов обратить на аграрно-промышленный сектор района пристальное внимание, обнажив ряд серьезных проблем.

Статистика не радует. По данным Россельхознадзора, в течение 2011 года российское свиноводство потеряло порядка 8 млрд. рублей от распространения вируса африканской чумы свиней. Прямые потери от гибели поголовья свиней (до 200 тыс. голов) составили около 700 млн. рублей.  А ведь причина такого положения дел проста и кроется в нарушениях законодательства и ветеринарных правил. Этот факт подтвердил в телефонной беседе с корреспондентом фермер Алексей, в чьем хозяйстве была обнаружена зараженная АЧС свинья. Отвечая на вопрос о поставщиках кормов, Алексей откровенно сказал: «Берем, где подешевле. Раньше брали корма на меленке, около красной церкви и магазина, на мелзаводе, потом брали у Ваганова, и в пожарном училище». На вопрос о том, есть ли у него подозрения, кто именно ему передал некачественные корма, приведшие к заболеванию животного, фермер ответить затруднился. Не редко, в погоне за наживой и прибылью, предприниматели и фермеры не стремятся соблюдать требования по содержанию и кормлению животных, а вступают в сомнительные сделки по реализации своей продукции, покупают дешевые корма для животных.

К сожалению, лаборатория отказалась предоставить результаты проведенных анализов корма, который, по версии, стал источником заражения свиньи. Не исключено, что комбикорм мог быть инфицирован как в процессе производства, при несоблюдении санитарных норм, так и при транспортировке. Кроме того, корма могут переноситься механическими переносчиками, если в хозяйстве не соблюдаются режимные моменты - это и крысы и паразиты. Заражение кормов возможно и через птиц, которые тоже являются переносчиками вируса АЧС. Причин достаточно много и в некоторых из них попробуем разобраться.

Ни секрет, что отдельные Ивановские предприятия сами производят  и реализуют комбикорм для местных фермеров. Любопытную информацию поведал один из бывших представителей компании «Агроэксперт», которая занимается производством и торговлей кормов для животных и зерна. Уволившийся с предприятия более двух лет назад Александр, в разговоре с корреспондентом свое мнение об этой организации изложил следующим образом: «В «Агроэксперте» такие люди нечестные работают, что угодно впаривают, ни стыда, ни совести. Жульничают, с лабораторией жульничают, лишь бы продать». Оказывается, профессионалы оттуда все разбежались, и он не удивится, если какая-то контора действительно продала фермеру зараженное зерно, ведь подобная ситуация прослеживается практически на каждом предприятии. Не только предприятия стремятся к экономической выгоде, но и фермер, в хозяйстве которого обнаруживается болезнь, ориентирован на получение максимальной прибыли при минимальных расходах на содержание животного. Даже после заражения животного он просто не желает замечать болезнь. Равно как не желает и предпринять ряд простых и универсальных профилактических мер. Сознательность некоторых фермеров равна нулю, говорят эксперты. Как только появляются первые признаки болезни животных, фермеры стараются пустить животных на мясо и сразу же продать местным производителям. Однозначно ответить на вопрос, скупают ли после вспышки АЧС Ивановские мясокомбинаты местную свинину сложно, но кое-что узнать удалось. ООО «Ивановский мясокомбинат» эта ситуация никак не коснулась, у него есть свои проверенные поставщики, с которыми дела давно налажены. И свининой, как оказалось, они давно перестали заниматься, а работают только с курятиной. ООО «Парс Агро» вообще свиноводством не занимается, в их сегменте только овощные поля и крупный рогатый скот. ООО «Ивагропром» подтвердил, что занимается производством и продажей кормов. Мы уже было обрадовались, что потянули за ниточку, но нет. По словам экономиста предприятия, они никогда не продают корм местным фермам, а поставляют его исключительно во Владимирскую область. Ни с одной организацией четкого разговора так и не получилось. Представители витиевато уходили от ответов, что наводит на определенные мысли. Но ведь проблема остается. И фермер Алексей, в чьем хозяйстве зафиксирован случай появления АЧС, и бывший работник «Агроэксперта» подтвердили, что нарушение законодательства и ветеринарных правил в Ивановской области имеет место быть.

Примечательно, что подобная ситуация в Ивановской области уже наблюдалась  в 2010 г. в сельхозпредприятиях Гавриило- Посадского района. Еще ранее, в 1991 г. вспышка чумы была зафиксирована в совхозе "Кохомский". Вполне понятно беспокойство жителей Ивановской области. «Фермерам надо следить, где питаются их животные и из каких источников пьют. Учитывая экологическую обстановку в Ивановской области, это будет повторяться снова и снова», - считает один из форумчан городского новостного портала. Доказательств экологических проблем в Ивановской области предостаточно. Еще в 2007 г. Ростехнадзор провел отборы проб анализа воды из Волги, которые показали превышение предельно допустимого сброса загрязняющих веществ ближайшего санатория. И уже в этом году заместитель руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Елена Лебедева назвала реку Кинешемку «зоной экологической опасности». Информация о некачественных продуктах, которые поставляют в местные магазины и на прилавки других областей, а также о массовых отравлениях заполонила весь интернет-ресур. По сообщениям Роспотребнадзора, некачественные продукты изымаются в Ивановской области тоннами: масло, мясные и колбасные изделия, а многочисленные жалобы покупателей появляются в обществе прав потребителей. Зараженные корма, антисанитария, переносчики болезней крысы и паразиты, которые переходят из хозяйства в хозяйство,- разве этого не достаточно для возникновения очага серьезной инфекции? К сожалению, в Ивановской области ситуация усугубляется нежеланием соседствующих фермерских хозяйств поддерживать друг друга. Добавьте ко всему прочему плохую экологию, жадность и экономию фермеров и предпринимателей. Логическим довершением этой цепочки стала очередная вспышка африканской чумы. Надежда на то, что Ивановские фермеры обеспечат безопасность содержания и кормления своих свиней  и вспомнят об ответственности перед покупателем, все же теплится. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"

Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"

Пресс-секретарь президента России сообщил, что в Кремле видели видеообращение, которое записала на днях Виктория Боня. В запрещенной в России социальной сети оно набрало уже больше миллиона лайков россиян. Он отметил, что она подняла резонансные темы, но подчеркнул, что по ним уже ведется большая работа.

Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке

Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил, что уходит в отпуск на две недели. В период его отсутствия обязанности главы региона будет исполнять его заместитель — руководитель администрации губернатора Александр Лоренц. Ранее появились сообщения о возможной скорой отставке Гладкова.

В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора

В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора

В «Мегафоне» обнаружили проблему в смартфонах в России. Оператор выявил, что в большинстве из них скорость передачи данных ниже возможностей оператора. Это распространенная проблема, которая совпадает у гаджетов разных производителей, выпущенных в разных странах. Так и чья же это проблема?

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.


Наши публикации

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Российские таможенные органы начали начислять компаниям повышенные пошлины на товары из недружественных государств, которые ввозятся в Россию через страны ЕАЭС, куда входят Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия. Ставки составляют от 15% до 50% и варьируются в зависимости от товара.

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен». Ее обяжут встраивать на сайты и в приложения маркетплейсов, соцсетей, видеосервисов и других интернет-площадок. В холдинге VK утверждают, что это увеличит пользовательский трафик и будет способствовать росту рекламных доходов.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"

Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"

Развод Джигана и Оксаны Самойловой стал одной из самых обсуждаемых тем. Не осталась в стороне и ведущая программы «Давай поженимся!» Роза Сябитова. Она заявила, что не верит в искренность Оксаны и Джигана и раскритиковала их за то, что они превратили свой развод в шоу.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Мирослава Карпович выходит замуж?

Мирослава Карпович выходит замуж?

Несколько лет назад публика обсуждала роман Мирославы Карпович и Павла Прилучного. Однако актер внезапно женился на другой – его избранницей стала Зепюр Брутян. С того момента Мирослава предпочитала держать в секрете личную жизнь. Но на днях она сама намекнула на скорые перемены.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах

Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.