В среду в Воронеже посланцы Следственного комитета России, вооруженные материалами, собранными журналистами НТВ в фильме «Анатомия протеста 2», провели обыски в домах местных оппозиционеров, а потом допросы их хозяев.
Следуя закону и традиции, которую уже откомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев, правоохранители с утра провели обыски у воронежских правозащитников Александра Болдырева и Натальи Звягиной, журналиста оппозиционной газеты Геннадия Панкова, активистов Бориса Супренка и Романа Хабарова.
Оперативники, по заявлению обысканных, действовали «решительно и крайне невежливо: они не представляются и даже не имеют необходимых для проведения обысков документов, уточняет «Эхо Москвы».
Все перечисленные лица являются свидетелями по уголовному делу о приготовлении к организации массовых беспорядков в России, у них «были изъяты электронные носители информации, листовки и литература антиправительственного содержания», пояснил чуть позже официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Он же рассказал, что в квартире Супренка - члена воронежского областного Демократического центра, изъяты документы, подтверждающие получение им американского гранта на сумму почти полмиллиона рублей, а в доме Панкова, по предварительным данным, был найден сверток с марихуаной, каковой и отправлен теперь на экспертизу.
Закончив с обысками и допросами правозащитников, оперативники к вечеру переместились в здание воронежского Дома прав человека, где находятся офисы нескольких правозащитных и оппозиционных организаций. Что именно пытаются найти правоохранители, пока непонятно, рассказал радиостанции «Эхо Москвы» воронежский правозащитник, член президентского Совета по правам человека Андрей Юров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье