Создатель «Другой России» оппозиционер и писатель, не понаслышке знающий жизнь российской пенитенциарной системы, уверен, что в Иркутской тюрьме обвиняемого в организации беспорядков на Болотной и краже 500 шапок помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева ждет большая беда.
«У меня есть всякие соображения об «исчезновении» Развозжаева из Лефортово. Они базируются на моём собственном опыте, и на двух-трёх разговорах со сведущими людьми. Хочу ими поделиться», - пишет он в Живом Журнале.
«Первое. Ну, конечно же, Следственный комитет не врёт и Развозжаева действительно этапировали в Иркутскую тюрьму, где он будет находиться всё время, пока ведется следствие по делу о разбое и добыче 500 шапок. На самом деле это не шутки, за одну шапку можно заехать на приличный срок», - предупреждает он.
«Когда этапируют, то согласно внутреннему Уставу Управления Исполнения наказаний, никому не сообщают до времени прибытия заключённого в колонию, куда его этапировали. Не сообщают ни адвокату, ни родственникам. Таков порядок, он плох, но он таков. Часто не сообщают и дольше, до времени окончания прохождения заключённым карантина, то есть еще плюс две недели. Таков порядок. Несправедливо? Несправедливо. Вообще-то это элементарно, надо бы знать и журналистам. Такие у нас законы», - напоминает Лимонов.
И хотя срок давности по делу о шапках должен бы был, по подсчетам главного другоросса, истечь 2 декабря, СКР вовремя подсуетился, и еще в конце ноября предъявил Развозжаеву обвинение, поэтому придраться к следствию, отправившего обвиняемого ближе к месту преступления пятнадцатилетней давности, нельзя.
Особо неприятно, уточняет опытный оппозиционер, что Развозжаева этапировали накануне праздников, а это значит, что по закону доступ к нему адвокатов будет невозможен до окончания десятидневных новогодних каникул.
«За эти десять дней с Развозжаевым в Иркутской тюрьме могут сделать всё что заблагорассудится, - уверяет Лимонов.
«Менты терпеть не могут людей, которые написали чистосердечное признание, а потом отказались от него. Дело тут не в принципах. Дело в том, что ментам достанется за то, что Развозжаев отказался от признания. Они могут потерять работу, а то и хуже, - объясняет он. В Иркутской тюрьме Развозжаева могут, это мой личное мнение, хоть изнасиловать, хоть унизить другим способом, чтобы заставить его признать подлинность его чистосердечного признания».
«В Иркутской тюрьме любят снимать допрос заключённого на видео. Они снимут на видео. Развозжаев будет говорить, что с ним всё отлично, он хорошо ест, спит, и никто его не обижает, - уверен писатель, бывший заключенным не одной российской тюрьмы. - Возможно также, что Развозжаева заставят дать показания на Илью Пономарёва. И если Развозжаев ничего не знает инкриминирующего И. Пономарёва, то ему могут подсказать, что следует сказать. Это опять таки, моё личное мнение».
Кроме того, что Развозжаев не выдержал давления и подписал признание, он допустил, с точки зрения Лимонова, еще одну ошибку: на заседании суда указал на следователя Плешивцева как на человека пытавшего его.
«У ментов чёткое разделение труда, - объясняет оппозиционер. - Следователи никогда не занимаются оперативной работой. Это элементарно. Они работают с уже предоставленными им материалами. Я охотно верю что Развозжаеву показалось что следователь Плешивцев - человек который его «пытал». Однако заявление Развозжаева чревато следующей неприятностью. Следственный Комитет с легкостью докажет что в дни, когда якобы Плешивцев "пытал" Развозжаева, Плешивцев на самом деле находился на службе. И то, что он находился на службе, подтвердят свидетели».
А поэтому весь этот эпизод будет служить в суде одним из доказательств неправдивости всех показаний Развозжаева, предрекает Лимонов.
«Дела Развозжаева плохи. Простите, левые», - завершает свой анализ писатель.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 15
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Украине
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 14