Уходящий год оказался годом несбывшихся прогнозов – ужасы, которые нам предрекали, рассыпались как карточный домик, пишет «Комсомольская правда» . Не случился конец света, не наступил финансовый кризис, не обвалился рубль. Но главное – в России не случилось никакой революции.
Одним из самых красноречивых свидетельств этого стала немногочисленность акции оппозиции, проведенной 15 декабря. Задуманная как акция протеста, мероприятие превратилось в поминки по протестному движению, прожившему шумную, но короткую жизнь.
Между тем, еще в прошлом декабре перед страной стояли очевидные угрозы, считает Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации. Владимир Путин, заявив о стремлении вновь стать президентом, дал «ответ» на эту ситуацию.
Была выработана новая политическая стратегия, которую Мухин называет «разрешительной демократией»: максимально допустимое участие населения в демократических процедурах при четком соблюдении законности и определении правил ведения игры в интересах групп большинства. В рамках этой новой стратегии были возвращены выборы губернаторов, максимально облегчен процесс создания партий.
Теперь заниматься партийным строительством может любой более-менее активный человек: достаточно собрать всего 500 единомышленников, провести учредительный съезд, создать оргкомитет и отправить в Минюст сведения, протокол собрания, срок его полномочий и место проведения заседания. Через месяц будет готово свидетельство о регистрации. Причем, «бумажную» часть работы можно поручить нотариусу, а сотрудники Минюста консультируют заявителей, хоть это и не предусмотрено законом. Облегчено и функционирование зарегистрированных партий: они должны посылать отчетность только раз в три года против прежних ежегодных отчетов.
Напомним, что прежняя редакция закона требовала для регистрации партии иметь не менее 40 тысяч человек – и в случае федеральной партии добавлялись требования о наличии минимального количества членов в регионах.
По мнению Иосифа Дискина, председателя комиссии Общественной палаты по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ, у партий теперь появится возможность вхождения в парламент: для этого с введением мажоритарной системы их представителям будет достаточно выиграть всего в 2-3 округах.
В результате, если за последние 10 лет была зарегистрирована лишь одна партия – «Правое дело» (2009 г.), то с момента принятия новых поправок в закон (23 марта принят Госдумой, а 2 апреля подписан президентом), в стране зарегистрировано 48 партий и еще более 200 ожидают регистрации. Однако, по словам Михаила Ремизова, президента Института национальной стратегии, интересных и ярких партийных дебютов мы пока не увидели. Надо отметить, что среди всего партийного разнообразия нет ни одно партии, созданной оппозиционерами. Выяснилось, что у оппозиции нет ни четкого плана, ни даже набросков того, что и как они хотят строить. Есть только желание «бороться с режимом», исполнять которое в новых условиях затруднительно.
«Зато стало гораздо больше грызни внутри оппозиции. Ее лидеры и раньше-то отличались неоправданными амбициями и самолюбованием, а с исчезновением «общего врага» внутренние противоречия были вынесены на публику», - рассуждает автор статьи. «Хотели партии? — получайте упрощение их регистрации и, соответственно, внутриоппозиционную конкуренцию, которая, как все внутривидовые, острее межвидовой», - иронизирует Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации.
Зато состоявшаяся либерализация политического поля дала «Единой России» стимул к обновлению. И если на выборах 2011 года объединенная оппозиция сумела отнять у нее значительную часть электората, то, отказавшись от партийного монополизма, единороссы сумели провести реформу партии, которая теперь стала такой же, как остальные, только больше, лучше и адекватнее, считает Мухин. В результате, выборы в регионах в октябре 2012 года принесли «Единой России» повсеместный успех. Даже в Химках, куда либеральная оппозиция, кажется, бросила все свои силы для поддержки своего кандидата, Евгении Чириковой. При этом стоит отметить, что Владимир Путин достаточно демонстративно дистанцировался от «Единой России».
Помимо либерализации политической жизни удачными шагами стали антикоррупционная кампания и новая кадровая политика президента. Президент ясно дал понять, что неприкасаемых нет, а отставка следует практически моментально после выявления серьезных недостатков и злоупотреблений, считает Мухин. Кроме того, теперь принадлежность человека к «команде» больше не дает карт-бланш, а для назначения на высокий пост и, главное, удержание его, теперь необходим высокий профессионализм, безупречная репутация и готовность достигать реальных результатов.
«Благодаря новой кадровой политике в правительстве оказался первый за почти десятилетие профессиональный министр внутренних дел, второй за все время существования новой России профессиональный министр экономического развития и едва ли не первый за те же годы министр культуры, считающий, что культурная политика государства должна созидать народ, а не разрушать его», - перечисляет Делягин. А назначение министром обороны Сергея Шойгу показало, что безупречная репутация и личные достижения становятся решающим аргументом в кадровых назначениях на ключевые посты.
С этими шагами усиливалась поддержка населением действующей власти: люди видели, что на объективное недовольство сложившейся ситуацией власти отреагировали адекватно и соразмерно. На руку власти играло и то, что граждане прямо услышали от своих лидеров, что они намерены делать в дальнейшем. Власть, и прежде всего, президент Владимир Путин, сумели найти адекватный и очень достойный ответ на требования «рассерженных горожан». И протест захлебнулся: людям стало незачем выходить на улицу. Период, названный политологами «политической турбулентностью», закончился.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп подписал в Давосе устав «Совета мира», который он видит альтернативой недееспособной ООН
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
Задержан собственник обрушившегося в Новосибирске торгового центра
Губернатор Курской области Александр Хинштейн попал в ДТП