Гражданин России Жерар Ксавье Депардье, отказавшийся пока от почетной должности министра культуры Мордовии, улетел праздновать православное Рождество в католическую Швейцарию, где его уже заждались… футболисты.
Актер в Цюрихе в понедельник будет почетным гостем церемонии вручения награды «Золотой мяч ФИФА».
Но после этого любитель русской культуры и литературы Депардье засядет за изучение русской истории: ему предстоят съемки в новой экранизации «Капитанской дочки» по Пушкину, где герой французского народа, нежнодушный защитник справедливости, разгильдяй и обжора Обеликс станет героем народа русского - ироничным и упрямым защитником справедливости, орлом, а не вороном Емелькой Пугачевым.
Впрочем, может и не засядет за изучение истории: судя по его высказываниям последних дней, она уже ничего не скрывает от нового русского, который, похоже, знаком с ней не хуже, а может, и лучше многих россиян.
«Есть чудесные авторы - Булгаков и Тургенев, - но по ним некому снимать. Только Михалков, Кончаловский и Лунгин, который много пьет, как и я», - объяснил владелец виноградников, бывший француз накануне журналистам еще в Саранске.
Но пока Булгаков и Тургенев – только планы. И если они переменятся, Россия все равно уже весной Депардье получит: на телеэкраны выйдет российско-французский сериал «Распутин», в котором актер сыграл заглавную роль. Его партнерами по ленте, создание которой он сам инициировал, стали Владимир Машков, сыгравший Николая II, и Фанни Ардан, выступившая в роли царицы Александры Федоровны.
«Меня всегда привлекал его образ, ибо я рос в среде, где жили вот такие французские Распутины. Его персонаж интересует меня вот уже 20 лет. Долгие часы я проводил в беседах о нем с писателем Анри Труайя (псевдоним Льва Тарасова), который посвятил ему книгу. И мне не хотелось, чтобы его образ напоминал все, что нам известно о русских и об их загадочной душе из великих романов Достоевского и Толстого. Распутин - часть истории вашей страны и человек очень противоречивый, - признавался как-то Депардье «Известиям». - Конечно, он любил загулы с цыганами и с вином, - продолжает актер, для которого роль Распутина стала 171-й в его карьере. - Я сам люблю мадеру, которой старец увлекался. Его ужасно привлекали женщины и одновременно притягивал Феликс Юсупов. Вместе с тем он не был манипулятором. У этого монстра была детская душа - простая и наивная. Мне хотелось сделать его образ более мистическим и одновременно более легким. С Распутиным в кино можно делать все что угодно, но нельзя превращать его в гиньоля-паяца, делать из него карикатуры. Он персонаж неожиданный, поразительный своим безумством. В конце концов, Распутин - это я».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня