Новогодняя и можно сказать сказочная история обретения французом Жераром Депардье российского гражданства продолжает будоражить его новых соотечественников. Нашлись юристы, которые хотят натравить на это дело прокуратуру.
На удивительную оперативность ФМС обратили особое внимание те горемыки, кто годами не может получить российское гражданство, хотя как оказалось, при желании документы можно оформить за считанные дни, причем даже в новогодние праздники.
"Уважаемый Президент. У меня к вам вопрос: на основании каких норм Федерального закона РФ "О гражданстве" гражданином моей страны стал Жерар Депардье? Ответьте мне как юрист юристу, ведь ни общий, ни особый порядок, предусмотренный действующим законодательством, не дает вам таких полномочий уравнивать в гражданских правах всех граждан России с кем попало в обход правил, пускай даже этот "кто попало" - великий французский актер", - пишет управляющий партнер юридической компании "Интеллект-С" Евгений Шестаков на своей странице Facebook.
Согласно закону "О гражданстве", претендовать на гражданство России на общих основаниях может гражданин, проживший в стране непрерывно в течение пяти лет, при этом он должен владеть русским языком.
"Для лиц, обладающих высокими достижениями в области культуры (Депардье, я полагаю, относится к таковым), статьей 13 предусмотрены особые, упрощенные правила получения гражданства. Например, необязательно знать русский язык. Но ценз оседлости хоть и значительно сокращается, но все равно остается: такие иностранные граждане должны прожить в нашей стране не менее 1 года", - уточняет юрист.
Жерар Депардье не прожил в суровой российской действительности (о которой он еще не догадывается) положенного времени. Остается открытым вопрос все с теми же налогами. В ФНС пояснили, что платить отчисления в российскую казну должны налоговые резиденты или бизнесмены, имеющие доход в России. На сайте ФНС сказано: "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев". Так что к налоговому вопросу, от которого бежал мсье Депардье у себя на родине, придется еще вернуться.
Как же удалось французу победить российскую бюрократию в столь краткие сроки? 19 декабря актер пошутил, что присматривается к России как к новому месту жительства. Спустя два дня Депардье отправился в Рим, где явно не занимался оформлением документов. 25 декабря российское посольство в Париже, куда должен был обратиться француз с заявлением и полным пакетом документов (которые составляют ни много ни мало 11 необходимых бумаг, включая нотариально заверенную копию подтверждения сдачи экзамена на владение русским языком), закрылось на каникулы. Но это не помешало Владимиру Путину издать 3 января указ о наделении французского актера российским гражданством, а 5 января вручить ему паспорт.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попытался объяснить «Газете.ру» скорострельность миграционной службы: "Указ фактически является поручением соответствующим службам. После опубликования указа производится заполнение всех необходимых форм и подача прошения, Депардье это сделал при помощи наших дипломатов в российском посольстве во Франции".
То, что Депардье получал гражданство не как "обычные смертные", подтвердили и в ФМС: "Это ведь исключительный случай, по указу президента. А вы что, против?"
Между тем, в истории с российским паспортом Депардье особо любознательные сограждане усмотрели немало загадок. К примеру, почему в документе не стоит подпись владельца, почему оформлением занимался столичный отдел ФМС, а вручали паспорт в Сочи, почему у паспорта Депардье серия 45 11, в то время как в конце 2012 года ФМС Москвы выдавала паспорта с номером 45 12. А самое главное – фото, удостоверяющее личность.
"Политсовет" полагает, что паспортное фото Депардье, мягко говоря, не первой свежести. "Беглый поиск в Интернете, причем как в "Яндексе", так и в Google, позволяет найти оригинал фотографии. На ней Депардье изображен на другом фоне, но сам снимок, очевидно, тот же самый - и выражение лица актера, и его костюм с немного съехавшим на бок галстуком идентичны", - пишет издание. Якобы фото, попавшее в паспорт, было сделано еще в 2007 году, причем на оригинальном снимке рядом с новоиспеченным россиянином запечатлена актриса Сандрин Боннер.
"Жерар Депардье, скорее всего, не фотографировался на свой русский паспорт, а служащие, оформлявшие ему документ, могли взять фотографию из Интернета", - озвучил свою версию "Политсовет".
Вплели в гражданский процесс и политическую подоплеку. "Его (Депардье) неявка в парижский суд по делу о вождении скутера в нетрезвом виде тоже разрушает работу путинских пиарщиков: выходит, незаконно дали гражданство нарушителю законов", - отмечает Znak.com.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
Против бывшего солиста группы «Тараканы» возбудили дело
Рэпера Оксимирона арестовали
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в большинстве домов в Белгороде
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов по пересмотру пенсионного возраста
ФСБ сообщила, что задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"