Новогодняя и можно сказать сказочная история обретения французом Жераром Депардье российского гражданства продолжает будоражить его новых соотечественников. Нашлись юристы, которые хотят натравить на это дело прокуратуру.
На удивительную оперативность ФМС обратили особое внимание те горемыки, кто годами не может получить российское гражданство, хотя как оказалось, при желании документы можно оформить за считанные дни, причем даже в новогодние праздники.
"Уважаемый Президент. У меня к вам вопрос: на основании каких норм Федерального закона РФ "О гражданстве" гражданином моей страны стал Жерар Депардье? Ответьте мне как юрист юристу, ведь ни общий, ни особый порядок, предусмотренный действующим законодательством, не дает вам таких полномочий уравнивать в гражданских правах всех граждан России с кем попало в обход правил, пускай даже этот "кто попало" - великий французский актер", - пишет управляющий партнер юридической компании "Интеллект-С" Евгений Шестаков на своей странице Facebook.
Согласно закону "О гражданстве", претендовать на гражданство России на общих основаниях может гражданин, проживший в стране непрерывно в течение пяти лет, при этом он должен владеть русским языком.
"Для лиц, обладающих высокими достижениями в области культуры (Депардье, я полагаю, относится к таковым), статьей 13 предусмотрены особые, упрощенные правила получения гражданства. Например, необязательно знать русский язык. Но ценз оседлости хоть и значительно сокращается, но все равно остается: такие иностранные граждане должны прожить в нашей стране не менее 1 года", - уточняет юрист.
Жерар Депардье не прожил в суровой российской действительности (о которой он еще не догадывается) положенного времени. Остается открытым вопрос все с теми же налогами. В ФНС пояснили, что платить отчисления в российскую казну должны налоговые резиденты или бизнесмены, имеющие доход в России. На сайте ФНС сказано: "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев". Так что к налоговому вопросу, от которого бежал мсье Депардье у себя на родине, придется еще вернуться.
Как же удалось французу победить российскую бюрократию в столь краткие сроки? 19 декабря актер пошутил, что присматривается к России как к новому месту жительства. Спустя два дня Депардье отправился в Рим, где явно не занимался оформлением документов. 25 декабря российское посольство в Париже, куда должен был обратиться француз с заявлением и полным пакетом документов (которые составляют ни много ни мало 11 необходимых бумаг, включая нотариально заверенную копию подтверждения сдачи экзамена на владение русским языком), закрылось на каникулы. Но это не помешало Владимиру Путину издать 3 января указ о наделении французского актера российским гражданством, а 5 января вручить ему паспорт.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попытался объяснить «Газете.ру» скорострельность миграционной службы: "Указ фактически является поручением соответствующим службам. После опубликования указа производится заполнение всех необходимых форм и подача прошения, Депардье это сделал при помощи наших дипломатов в российском посольстве во Франции".
То, что Депардье получал гражданство не как "обычные смертные", подтвердили и в ФМС: "Это ведь исключительный случай, по указу президента. А вы что, против?"
Между тем, в истории с российским паспортом Депардье особо любознательные сограждане усмотрели немало загадок. К примеру, почему в документе не стоит подпись владельца, почему оформлением занимался столичный отдел ФМС, а вручали паспорт в Сочи, почему у паспорта Депардье серия 45 11, в то время как в конце 2012 года ФМС Москвы выдавала паспорта с номером 45 12. А самое главное – фото, удостоверяющее личность.
"Политсовет" полагает, что паспортное фото Депардье, мягко говоря, не первой свежести. "Беглый поиск в Интернете, причем как в "Яндексе", так и в Google, позволяет найти оригинал фотографии. На ней Депардье изображен на другом фоне, но сам снимок, очевидно, тот же самый - и выражение лица актера, и его костюм с немного съехавшим на бок галстуком идентичны", - пишет издание. Якобы фото, попавшее в паспорт, было сделано еще в 2007 году, причем на оригинальном снимке рядом с новоиспеченным россиянином запечатлена актриса Сандрин Боннер.
"Жерар Депардье, скорее всего, не фотографировался на свой русский паспорт, а служащие, оформлявшие ему документ, могли взять фотографию из Интернета", - озвучил свою версию "Политсовет".
Вплели в гражданский процесс и политическую подоплеку. "Его (Депардье) неявка в парижский суд по делу о вождении скутера в нетрезвом виде тоже разрушает работу путинских пиарщиков: выходит, незаконно дали гражданство нарушителю законов", - отмечает Znak.com.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин назвал "некритичным" дефицит топлива на внутреннем рынке
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Банки предупредили о рисках реформы «Почты России» и монополизации доставки для клиентов
Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле превысило 1,4 тыс. человек
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов