В прекрасном плане Государственной думы спасения престижа Отчизны путем запрета американцам усыновлять российских сирот в ответ на нежелание Сената США видеть россиян, нарушающих права человека, обнаружилась неожиданная брешь.
Найдена она не без участия 14-летнего сироты из детдома в Челябинской области Максима Каргопольцева, который попал под действие принятого президентом Владимиром Путиным с подачи Госдумы Закона Димы Яковлева.
Скандал вокруг мальчика начался с того, что СМИ объявили: подросток написал письмо Путину с просьбой отпустить его к американским родителям, которые долгих семь лет добиваются возможности забрать мальчика.
После этого СМИ раструбили заявление директора вышеуказанного детдома Дениса Мацко, который объявил, что никакого письма мальчик не писал, а все придумали журналисты, чтобы лишний раз оклеветать детдом, Госдуму и Родину.
Но общественность не поверила Мацко, ее возмущение не утихомирили предположение губернатора Челябинской области, что американцы, наверное, не очень хотели усыновить Максима, если так долго думали и оформляли документы.
Тогда региональная власть разрешила целой делегации чиновников и корреспондентов пообщаться с ребенком.
Вот тут-то и выяснилось, что Думе придется еще много думать над тем, как запретить российским сиротам попадать в США.
Максим рассказал гостям, что сожалеет, что не удалось американцам, которых он считает родителями, его усыновить. Он сказал, что, да, конечно, ему очень жаль, он очень расстроился из-за этого. Более того, он по-прежнему хочет в США, он хочет в эту семью.
А потом утешил собравшихся тем, что ему уже в марте исполняется 15 лет, он станет взрослым и сможет улететь к приемным родителям без всякого усыновления – просто по приглашению.
«Время летит быстро», - с восхищением цитирует Максима Радио Свобода.
Дума пока никак не возразила ребенку. Думает?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн