Министерство промышленности и торговли России, собрав информацию федеральных и региональных ведомств, отправило в правительство отчет о результатах реализации инициированного тогда президентом, а ныне главой кабмина Дмитрием Медведевым закона «Об исчислении времени».
Медведев 3 июня 2011 года подписал закон, отменивший перевод стрелок весной и осенью, и Россия с тех пор осталась в вечном лете.
В отчете Минпромторга указано, что по информации Минэнерго, в среднем по стране экономия годового электропотребления от отмены перевода стрелок составила 0,45%.
Минэкономразвития, хотя и не настаивает на связи данных с отменой сезонного перевода стрелок, фиксирует снижение темпов роста промпроизводства с 5,2 до 2,9% (показатели за первые девять месяцев 2011 и 2012 годов). Более чем на 10% сократилось промышленное производство в Дагестане, Ингушетии, Чеченской Республике и Ненецком автономном округе.
Министерство обороны, утверждает отчет, вовсе не стало исполнять медведевский закон о времени, поскольку слишком дорого перенастраивать космические системы и комплексы, системы спутниковой связи, системы контроля космического пространства, аппаратуру ГЛОНАСС.
МИД констатирует, что его представительство в Калининграде зафиксировало сбои в работе транспорта и некоторых производств из-за отмены «зимнего» времени, приведшего к возникновению временной разницы в 1–2 часа между Россией и Литвой, Польшей.
Такие же проблемы возникли у Татарстана и Вологодской области: предприятия лишились удобства оперативного взаимодействия с бизнес-партнерами Латвии, Польши, Белоруссии и Украины.
Одновременно Вологда, Волгоград и Коми констатирует положительный эффект закона: он позволил не менять распорядок дня в животноводстве. Эти перемены, напоминают власти, приводили к снижению продуктивности, нарушению процесса молокоотдачи — минус 1 л на каждую корову в сутки.
Власти Чеченской Республики констатируют, что после отмены перехода на зимнее и летнее время выросло количество вызовов скорой помощи на 7,7%, посещений лечебных учреждений — на 23,6%, а больных с проблемами сердечно-сосудистой системы и инфарктников стало на 36,8%.
Из-за остановки времени сообщают власти разных регионов, выросло число пострадавших в ДТП, психических и поведенческих расстройств, травм, отравлений, суицидов и опозданий на работу.
Собрав все эти данные, Минпромторг представил их в правительство и газету «Известия», и предложил создать правительственную комиссию по времени, вроде той, что работала с 1919 до 2004 года, рассматривая и координируя проблемы исчисления времени. Комиссия должна проработать минимум год, а потом, призывает ведомство, необходимо будет вернуться к вопросу о зимнем и летнем времени.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США
МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте
Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Пензе из-за удара БПЛА загорелась нефтебаза
Трамп решил наказать Канаду и отозвал приглашение присоединиться к своему «Совету мира»
Спикер заксобрания Петербурга назвал неизбежным платный въезд в центр города
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ