Министерство культуры РФ поддерживает председателя Российского союза правообладателей Никиту Михалкова в борьбе за возможность собирать отчисления в пользу авторов, с которыми его организация не заключала договор.
Заместитель министра культуры Андрей Бусыгин написал в правительство письмо в поддержку инициативы Никиты Михалкова, противоречащей требованиям Всемирной торговой организации. Союз правообладателей собирает со всех импортеров аудио и видеотехники 1% стоимости аппаратуры, позволяющей воспроизводить аудио и видео «в личных целях». По идее эти средства предназначены для раздачи авторам произведений, которые россияне воспроизводят на этой технике. При этом союз выступает и от имени тех авторов, которые никак его не уполномочивали на сбор средств в свою пользу, и даже не ведают о его существовании, именуя подобную практику расширенным управлением правами.
Возмущение Михалкова вызвали поправки, которые департамент предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии внес в проект соглашения о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе в Таможенном союзе. Авторы поправки предложили, в согласии в положениями ВТО, исключить возможность управления авторскими правами без договора с правообладателем, создать возможность возвращения пользователям средств, собранных для выплаты вознаграждения авторам и ограничить суммы, удерживаемые на покрытие расходов по сбору средств - не более 25% собранных вознаграждений. По мнению главы РСП, эти поправки противоречат интересам российских правообладателей.
«Когда Россия вступала в ВТО, от нас потребовали прекратить практику, когда наши организации, защищающие авторские права, подают иски от имени иностранных правообладателей, не имея от них поручений или договора», - заявил омбудсмен ЕЭК Анатолий Семенов, специализирующийся на защите предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности. По его мнению, Минкультуры, выступая РСП и РАО, подставляя Россию под судебные иски по линии ВТО. Эксперт уверен, что сборы на авторские права на самом деле представляют собой просто завуалированный налог, поступающий в негласный кошелек министерства культуры, а на средства, собираемые якобы для выплаты Голливуду, «финансируется Михалков». По данным Семенова, которые он озвучил газете «Известия», 20 американским правообладателям РАО выплатило всего 4% от собранных средств.
Российские юристы считают, что претензии ЕЭК не вполне логичны. «При наличии договора с автором любая коммерческая организация может представлять его права на тех условиях, о которых договорится», - полагает ведущий юрист компании «Консалтинговая группа «Экон-Профи» Игорь Пархачев, надобность в международных инстанциях вообще отпадает.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
