В третий день международной конференции «Россия и мир: вызовы интеграции», которая проходит на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, эксперты развили тему качества человеческого капитала, затронутую в самом начале форума.
Модератор панели Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при gрезиденте Российской Федерации, отметила смещение акцента с рынка в сферу компетенций. Также она подчеркнула тот факт, что «социальные реформы – это долгосрочные проекты, они отличаются большой силой инерции, поэтому зачастую между стартом преобразований и получением результатов может пройти жизнь целого поколения». Кроме того, для эффективных ответов на социальные вызовы необходимо несколько типов социальных политик, для разных типов населения и разных задач».
Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, начала свое выступление с заявления о том, что экономическое развитие и социальное благополучие неразрывны. «Сегодня в экономике выигрывает тот, кто более точно предсказывает социальные ожидания общества», – отметила она. – «Успех экономического развития и готовность ответить на ее вызовы в большой степени зависит от качества человеческого капитала». Она также заметила, что экономика и все признаки рынка труда становятся глобальным, поэтому в условиях конкуренции за человека необходимы новые профессиональные стандарты, которые «взорвут всю систему подготовки профессиональных кадров».
Неравномерная демографическая система – еще одна их важных проблем российской экономики. Она диктует особые требования к инфраструктуре, она должна быть более гибкой.
Заместитель Председателя Правительства РФ также коснулась сферы образования, подчеркнув, что эта отрасль меняется коренным образом. Больше не актуален запрос «выучить и получить информацию», сейчас «важно развивать у учащихся как можно большее количество качеств и навыков, дать им максимально полное представление о мире».
Говоря о здравоохранении, Ольга Голодец заметила, что эта сфера меняется быстрее, чем все другие отрасли. Самые главные прикладные задачи здравоохранения, требующие немедленного решения, – это улучшение показателей продолжительности жизни и снижение уровня смертности.
Подключаясь к обсуждению темы конкуренции за человека, Владимир Мау, ректор РАНХиГС при Президенте РФ, заметил, что «нынешний кризис является кризисом социального государства, это системный кризис, отличный от циклического, из которого вырастает новая модель развития, новая социальная модель». В этих условиях в первую очередь важна институциональная, а не финансовая трансформация, особенно в сфере здравоохранения и пенсионной системы. В. Мау подчеркнул, что у России есть преимущество макроэкономической стабильности, однако, как и у других стран, нет опыта построения новой модели государства.
Продолжая свое выступление, ректор назвал 7 принципов социального государства будущего:
- переплетение социальных, фискальных и бюджетных проблем
- непрерывность оказания услуг и отсутствие четких возрастных рамок
- всеобщий характер услуг: пенсии, здравоохранение и образование распространяются на все общество. «Лучше учиться в плохом университете, чем оказаться на улице», – заметил Владимир Мау.
- индивидуальный характер услуг: люди выбирают персональные образовательные траектории, у них появилась многовариантность выбора в сфере здравоохранения, даже пенсионная стратегия становится более индивидуальной
- приватизация, усиление роли частного финансирования
- глобальный характер конкуренции: конкурировать необходимо не на уровне соседних школ и поликлиник, а на международной арене
- новые технологические решения, радикально меняющие характер оказываемых услуг.
В панельной дискуссии третьего дня форума также принимали участие Андерс Аслунд, профессор Института международной экономики имени Петерсона, Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, Сергей Синельников-Мурылев и др.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой