В Белоруссии в 2012 году спасено более 6 тысяч человек. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Белоруссии Владимир Ващенко на пресс-конференции в Минске.
По словам чиновника, всего в республике за минувший 2012-й год произошло 7435 чрезвычайных ситуаций, из них – 7410 пожаров, на которых погибло 927 человек. За последние несколько лет этот показатель является самым низким. Основной причиной возникновения пожаров в жилом секторе на сегодняшний день остаются бытовое пьянство и курение в нетрезвом состоянии.
Как рассказал Владимир Ващенко, значительное содействие по предупреждению и профилактике пожаров в жилом секторе Министерству по чрезвычайным ситуациям оказывают службы Министерства внутренних дел. «Мы активно сотрудничаем со всеми структурами, которые входят в систему национальной безопасности», – подчеркнул Ващенко.
Однако, помимо пожаров, в минувшем году белорусскому МЧС пришлось иметь дело и с куда более сложными чрезвычайными ситуациями.
В частности, в феврале в Логойском районе работники МЧС спасли четверых человек. Из-за взрыва бытового газа практически полностью уничтожена часть подъезда трёхэтажного дома. Из-под завала извлечено тело погибшего мужчины. Пострадавшим оказана необходимая помощь специалистами психологической службы МЧС. Жилой дом был оперативно восстановлен.
В апреле на Минском мясокомбинате по улице Казинца произошла утечка 50 кг аммиака. Благодаря действиям спасателей и персонала удалось не допустить выхода опасного вещества за пределы цеха. Шестеро работников мясокомбината получили отравление парами аммиака в первые минуты ЧП и были госпитализированы.
В мае спасатели Гродненщины не позволили пожару на “Гродно-Азоте” привести к катастрофическим последствиям. Оперативная локализация позволила предотвратить многомиллиардный ущерб.
В Орше, Гродно, Минском районе и в столице по ул. Стебнева происходили бытовые взрывы в гаражных кооперативах. Работники МЧС эвакуировали людей, проводили поисково-спасательные работы под завалами.
В ноябре в Добрушском районе ковш экскаватора повредил магистральный нефтепровод «Унеча-Мозырь». Площадь разлива составила около 100 кв. метров. Оперативно принятые меры позволили не допустить экологической катастрофы.
В декабре в Гродно в 3 часа ночи прорвало теплотрассу по ул. Белуша. Прибывшие к месту спасатели незамедлительно приступили к спасению людей. Фонтан кипятка высотой до 1.5 метров привёл к затоплению нескольких домов. Из-за пара видимость была практически нулевой. В сложнейших условиях работники МЧС выполнили свою задачу. Двое наших коллег, спасая детей, получили ожоги. Сегодня жизни спасателей ничто не угрожает, а 11 местных жителей навсегда останутся благодарными профессионалам, пришедшим на помощь людям.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
