Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) и Европейский Парламент проведут в Брюсселе 22 января 2013 года первое в истории официально признанное ежегодное мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти жертв Холокоста. Включение этого мероприятия в официальный календарь Европейского Союза состоялось, благодаря сотрудничеству и скоординированным действиям ЕЕК и председателя Европейского Парламента Мартина Шульца.
Вячеслав Кантор, президент ЕЕК, откроет это мероприятие. «Я рад тому, что вместе с нашими партнерами в Европейском Парламенте нам удалось включить такое важное мероприятие в официальный календарь ЕС, - отметил он накануне мемориального события. – Увековечивание памяти о Холокосте – это важнейшее дело, особенно в настоящее время, когда остается всё меньше людей, переживших Холокост, а антисемитизм и нетерпимость на подъёме».
«Более того, на фоне политических успехов крайне правых и неонацистских партий в парламентах европейских стран, тот факт, что это мероприятие получило горячую поддержку со стороны самых известных европейских учреждений, несёт в себе убедительное послание против ненависти, расизма и антисемитизма», - добавил он.
На мемориальном вечере в память о жертвах Холокоста также выступят Мартин Шульц, председатель Европейского парламента, ведущий мероприятия, Марош Шевчович, вице-председатель Европейской Комиссии, Алан Шэттер, министр юстиции, равенства и обороны Ирландии, Самуэль Писар, специальный представитель ЮНЕСКО по вопросам преподавания истории Холокоста и геноцида, а также профессор Владислав Бартошевский, госсекретарь Польши и полномочный представитель премьер-министра Польши по международному диалогу.
«Я глубоко тронут тем, что мы вновь отмечаем Международный день памяти жертв Холокоста в Европейском Парламенте – месте, которое является символом мира и примирения между бывшими заклятыми врагами, - отметил Мартин Шульц накануне мероприятия. – Это честь для учреждения, которое я возглавляю, так достойно отметить этот день. В наших умах и душах, в сознании человечества всегда должна быть свежа память о Холокосте. Она должна всегда служить нам бесспорным предостережением: Никогда снова!»
Мероприятие будет посвящено памяти участников восстания в Варшавском гетто, произошедшего 70 лет назад, и шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего жизни тысячам евреев в годы Холокоста. Европейский комиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём откроет Комнату Рауля Валленберга в Европарламенте.
В мероприятии примут участие члены Европейского парламента, послы в странах ЕС и другие высокопоставленные гости, а также люди, пережившие Холокост и члены семьи Рауля Валленберга.
По мнению президента ЕЕК Вячеслава Кантора, для борьбы с расизмом и нетерпимостью необходимо сделать больше, поскольку сегодняшняя ситуация с ростом антисемитизма напоминает события 20-30-х годов прошлого века, перед тем как нацизм пришёл к власти. «С конца 1920-х годов и вплоть до газовых камер Аушвица, значительная часть Европы предпочитала находить оправдание тому, что от людей, испытывающих экономические трудности, можно откупиться, делая «козлами отпущения» меньшинства, обратив их ненависть на чужаков, – считает он. – Всё это звучит чересчур знакомо. Сегодня, в условиях экономической нестабильности на этом континенте, в парламентах европейских стран растёт число расистов и антисемитов. И к великому стыду всех нас, такие люди есть и в Европейском Парламенте», сообщил источник в Европейском еврейском конгрессе..
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе два человека погибли при взрыве в жилом доме
Хорошие новости: В Подмосковье начался капремонт почти шести тысяч домов
Кравцов: В России обсуждают запрет смартфонов детям, но решение пока не принято
На политолога Маркова* составили второй протокол о нарушении деятельности иноагента