Россия – нормальная страна, хотя для некоторых ее жителей это утверждение звучит оскорбительно, а для иностранцев - парадоксально. Причина такого положения вещей – в моде на демонизацию России, утверждает публицист Леонид Радзиховский в своей статье в «Российской газете».
«Против моды далеко не уйдешь, СМИ не пропустят – а вот гранты, место в университете, тиражи и участие в выставках потеряешь. Диссидентство тут не поощряется – извольте шагать строем», - предупреждает автор.
По его словам, западный интеллектуал непременно должен быть «левым», защищать «сексменьшинства», сострадать «народам Африки», осуждать американский империализм и «путинскую диктатуру». Западный консерватор в свою очередь просто обязан говорить об «исламской угрозе» и о «социализме Обамы», но «путинскую Россию» ему приходится осуждать никак не меньше, чем оппоненту-леваку.
Этим путинофобам-любителям с Запада сбывают «свой товар» внутрироссийские путинофобы-профессионалы, завершая таким образом замкнутый контур создания и использования антироссийских умонастроений.
«Между тем, это - ложь», - заявляет Леонид Радзиховский. Судить о России по созданному для нее образу страны мафии, взяточников-чиновников, пьяниц, помоек и бомжей – примерно то же самое, что воспринимать США по «Криминальному чтиву».
«Есть в России и мафия, и взятки, и бомжи, да и выпить у нас не дураки – только весь вопрос в пропорциях, - пишет он далее. - Бомжей у нас не больше, чем в Париже или благополучнейшем Копенгагене, пьют не больше, чем в Германии или Финляндии».
На самом деле Россия является нормальной европейской страной, в чем-то уступающей, а в чем-то и превосходящей соседние государства. «Экология и медицина – хуже, чем в ЕС. Налоговая система – лучше. Обслуживание и потребление – примерно такие же. Возможности для карьеры и зарабатывания – лучше», - отмечает Радзиховский.
Превосходство российской налоговой системы доказывает, кстати, недавняя история с Жераром Депардье. Возмущенный непомерными ставками налогов на родине, знаменитый киноактер решил перейти в российское подданство. Эксперты сочли его поступок вполне логичным и, более того, обозначающим некий новый тренд.
«Приезд в Россию Депардье говорит о многом. Да, он мог бы уехать в другие страны, но он выбрал Россию - европейскую, цивилизованную страну с высокообразованным населением. Его приезд — это большая реклама российской налоговой реформы. Ведь мы, как известно, сделали налог — 13%. Для сравнения в той же Бельгии, куда первоначально хотел уехать Депардье, — 50%, в Великобритании — 50%», - заявил «МК» политолог, проректор Российского экономического университета имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков.
«Не стоит думать, что Жерар Депардье — первый и уникальный. В России уже работает очень много французов. И не только их. По количеству переезжающих к нам людей Россия на протяжении последних 20 лет уверенно занимает второе место, опережая Германию и уступая лишь США, - отметил президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. - Россия - страна возможностей. И все больше людей понимают, что здесь есть шанс проявить себя, повлиять на что-то. Россия сейчас гораздо более динамична, чем страны Запада. Здесь есть простор для самовыражения».
Это подтверждается и последними показателями миграции. По данным Росстата, в 1997 году из России на постоянное жительство в Германию уехало 48 000 человек. Еще 9000 россиян отправились в США и 13 000 – в Израиль. В 2010 году картина была совсем иной - в Германию уезжали 3700 человек, в США – 1400, в Израиль – 900 человек. В том же году уже в Россию из Германии переехали 2600 человек, из США – 650, а из Израиля – 800.
Как видно, поток эмигрантов резкое сократился, а число уезжающих стало вполне сопоставимо с числом приезжающих на постоянное жительство.
«Если смотреть не СМИ, а реальную жизнь, становится понятно – той, действительно черно-белой разницы, которая «всегда» (весь ХХ век) была между Россией и Европой, больше нет. Есть разные оттенки – и не обязательно серого», - констатирует в своей статье Радзиховский.
Но в виртуальном мире все иначе: западный зритель убежден в существовании «тоталитарно-бандитского режима» в России. Да и у нас в стране привыкли или безудержно хвастаться в стиле «родины слонов», или рвать рубаху и кричать о «стране дураков».
Между тем реально имеющие дело с Россией иностранцы отлично знают, что изображение нашей страны в СМИ – ложь, а точнее – карикатура. «Россия занимает второе, если не первое, место в списке стран, где должен поработать уважающий себя специалист западной мультинациональной компании, - уверен поработавший и в Африке, и в латинской Америке директор по маркетингу табачной компании Altadis Balkan Star Винсент Лутенс. - В Европе много говорят про Китай, но я считаю, что Россия лучше».
Согласен с мнением Радзиховского и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Представляя недавно аналитический доклад «Образ России в современном мире. 2013», он указал, что очевидные и объективные успехи России постоянно принижаются рядом представителей либеральных кругов. «Мне кажется, есть определенный заказ на то, чтобы российское руководство чувствовало себя не уверенно», - пояснил Мухин, отметив, что на Западе до сих пор не сформирован целостный имидж нашей страны. «2013 год должен стать годом активного поиска новой национальной идеи, на которой и будет формироваться будущий образ нашей страны в мире», – заявил политолог.
Касаясь особенностей российской политики, Радзиховский признает, что она качественно отличается от западной, а принятое на Западе «мягкое управление куда совершеннее и зрелищнее, чем грубый отечественный административный ресурс». Однако и там имеет место «управляемая демократия», результатом которой становятся такие «совпадения», как президенты отец и сын Буши, президент Клинтон и госсекретарь Клинтон и т.д.
«Тем не менее, при самых демократичнейших выборах большинство несомненно поддержит Путина, - резюмирует Радзиховский. - И по очень простой причине – при нем это большинство живет лучше (более сытно, открыто, свободно и спокойно), чем когда-либо в истории России». Избиратель от добра добра искать не склонен…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 13
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 12