Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Матрица. Перезагрузка

30 января 2013, 21:42 [«», Виктория Удалова ]

9 января 2013 года в Арбитражном суде Башкортостана была поставлена точка в очень необычном по нашим временам судебном процессе. Спорящими сторонами выступали в качестве истца – Комитет по управлению муниципальной собственностью при Администрации г. Уфа, а как ответчик - сама Администрация города. Что же  могло поссорить две уважаемые муниципальные структуры? Причем, поссорить настолько, что для выяснения отношений даже пришлось обращаться в суд?

«Шанса» нет?

В начале ноября 2011 года подошла к концу судебная война владельцев уфимского магазина «Шанс» на Цюрупы 80 и одной из структур известного жителям города предпринимателя Тимура Гизатуллина. Его компания «Комитет имущественных отношений Уфы» за несколько лет до этого в результате сложной цепочки передачи права собственности приобрела у одного из бывших совладельцев «Шанса» Валерия Забродского весьма привлекательный для любого ритейлера кусок – больше 1000 квадратных метров торговых площадей в очень бойком месте. Сразу же там обосновалась очередная «Матрица» - очередной магазин известной в Уфе торговой сети. 

Несмотря на решения арбитражей, до 2010 года проявлявших явную благосклонность к Гизатуллину, а после схода с политического Олимпа могущественного, как утверждают, покровителя Гизатуллина, бессменного президента Башкортостана Муртазы Рахимова, молодой бизнесмен не стал спешить очищать площадку. Ведь у него на руках оставался еще один козырь – человек Рахимова, мэр Павел Качкаев. Пока он оставался у руля, по крайней мере, на городском уровне, Гизатуллин мог спокойно отражать  любые судебные атаки, направленные на сеть его супермаркетов.

Когда и этот козырь оказался отыгран, новый президент Рустэм Хамитов, известный своим либерализмом, нахмурил брови, узнав о проделках близких к Качкаеву людей. Кресло под мэром зашаталось с такой силой, что тому стало точно не до протекции. В правовом поле Уфы возникла интересная ситуация: старая власть вроде бы еще на месте, но властью она уже фактически не была (Качкаев в эот момент уже собирал свои вещи, готовясь покинуть кабинет мэра). Этим не преминули воспользоваться почувствовавшие перемены правоохранители. И, наконец, с годовым опозданием заглянули-таки «на огонек» в «Матрицу» на Цюрупы.

Ноябрьским вечером три десятка одетых в черное и вооруженных автоматами приставов без церемоний выпроводили из супермаркета менеджеров и продавцов, даже не дав им толком одеться. Кому-то вызывали скорую. Раздавались крики и ругань. Очистив помещение, приставы закрыли его и запечатали дожидаться новых владельцев.

Конечно, ни в чем не виноватым людям можно только посочувствовать: в Уфе с хорошими рабочими местами не так просто. Но проблему с неуязвимым до этого момента Гизатуллиным худо-бедно? но все-таки решили. 

Кольцо сжимается

Однако это был еще не конец нашей истории. С момента появления на посту мэра Ирека Ялалова, заменившего смещенного Качкаева, с делами Тимура Гизатуллина произошла новая метаморфоза. 

Нет, конечно, банки-кредиторы по-прежнему одолевали его. Ему, к примеру, так и не удалось договориться о вхождении банка «Уралсиб» в совладение его торговой империей. Вместо этого менеджеры Николая Цветкова предпочли возврат долга деньгами. А ведь в самом начале пути к успеху именно «Уралсиб» передал Гизатуллину торговые точки, которые и стали первыми «Матрицами». С тех пор утекло много воды. Банк уплыл из слабеющих рук «бабая» и перестал представлять его интересы, а значит – делать поблажки и любимчикам Рахимова.

Кроме того, на плечах Гизатуллина повисли еще несколько крупных кредиторов. Но никто не горел желанием рисковать, участвуя в делах проблемного уфимского ритейлера. Напрасно Гизатуллин предлагал банкирам 40-процентный пакет своего холдинга. «Матрица» медленно, но верно шла ко дну. Сам предприниматель оказался один на один с миллиардными долгами.

Но тут в деле добивания ослабевшего без поддержки сверху бизнесмена решил поучаствовать уфимский КУМС при Администрации. Еще весной 2011 года юристы Комитета оформили иск в суд по поводу возврата в муниципальный фонд одного из магазинов сети «Матрица» на бульваре Ибрагимова, 21. Причем, с юридической стороны дела, как утверждают знающие ситуацию люди, иск был совершенно выигрышным. 

В 2006 году Гизатуллин через одну из своих компаний «Универсал-трейдинг» заключил с КУМС договор аренды на это помещение. В 2009 году, по истечении срока аренды Гизатуллин покидать помещение не стал. Средств расплатиться у него уже не было. Долги росли, как снежный ком. Однако пока у руля оставались Рахимов и Качкаев, будущее у него еще было. И даже когда ушел Рахимов и поднялась целая волна исков против Гизатуллина и его «Матрицы», он не переживал. Но вот когда стало ясно, что свой пост вынужден оставить и Качкаев, Гизатуллин обеспокоился всерьез. Случай с «Шансом» подтвердил, что теперь бизнесмену придется играть на равных с вошедшими-таки в Уфу федеральными сетями.

И тогда Гизатуллин вышел на контакт с новой городской администрацией. Тем более что в мэрии оставалось множество его старых знакомых еще с прежних времен: стремлением обновлять кадры Хамитов никогда не отличался.

Первый блин комом

Если на протяжении 2011 года дело шло к закрытию очередного супермаркета сети, то после января 2012-го, когда Ялалов занял свою должность, КУМС пришлось иметь дело уже даже не с «Универсал-трейдингом» (хотя несколько заседаний подряд стороны все же встречались в стенах суда), а… с администрацией г. Уфы! Ялалов откровенно саботировал решения КУМС и комитету ничего не оставалось, как подать иск против самой мэрии. 

Наивно было бы думать, будто Гизатуллин попросту откупился. На самом деле, вероятнее всего, он обратился к Ялалову не напрямую, а через Рахимова или одного из людей его все еще влиятельного клана. Возможно, здесь был замешан и финансовый интерес, но говорить об с фактами в руках мы не можем. Зато доподлинно известно, что осенью 2012 года администрация города сошлась в поединке с собственным комитетом.

Суд довольно неожиданно занял сторону представителей КУМС. Что уже само по себе уже является сенсацией. Ведь, несмотря на проигрышную позицию «Универсал-трейдинга», за него вступился по сути сам мэр. А факт судебного проигрыша мэрии собственному подразделению в таком патерналистском регионе, как Башкортостан, необычен вдвойне.

Что ж, проиграна битва, но еще не проиграна война! О том, что мэрия продолжает покровительствовать обремененному неподъёмными долгами Гизатуллину, явно свидетельствует то, стойкий, как оловянный солдатик бизнесмен покупает недвижимость под новые торговые площади и снова собирается «экспансировать» дальние края (на этот раз расширяться предполагается за счет Самары).

Конечно, без былой поддержки на самом верху Гизатуллину вряд ли удастся повторить свой первый блистательный взлет. Но на «нормализацию»  положения ритейлерской сети Гизатуллин рассчитывать еще может. Остается прояснить детали схемы взаимодействия чиновника и предпринимателя. Наверняка здесь будет чем заинтересоваться и представителям компетентных в таких вопросах органов.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ

Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ

Минцифры в настоящее время прорабатывает новые правила лицензирования провайдеров. Как стало известно, ведомство предлагает автоматически передавать инфраструктуру и абонентов мелких провайдеров федеральным операторам, когда масса российских провайдеров лишатся лицензий на оказание услуг связи.

МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп

МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп

МИД России выразил решительный протест послу Японии в Москве Акиро Муто в связи с высказываниями японских властей о посещении президентом РФ Владимиром Путиным курильского острова Итуруп. Было подчеркнуто, что суверенитет и юрисдикция России над южными Курильскими островами являются "незыблемыми".

МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО

МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО

Министерство иностранных дел Ганы обратилось к МИД РФ с запросом относительно своих граждан, которые нелегально участвуют в СВО. По данным ведомства, 62 гражданина уже погибли, еще 15 числятся пропавшими без вести. Об этом заявил министр иностранных дел республики на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым.

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Лефортовский районный суд Москвы приговорил бывших владельцев "Промсвязьбанка" (ПСБ) братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых к восьми годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными в хищении у банка около 40 млрд рублей. Приговор был вынесен заочно - бизнесмены проживают за пределами России.

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура обжаловала приговор в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек). В конце июля суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 763,5 млн руб. Также ей на три года было запрещено администрировать сайты. Суд признал ее виновной в выводе денег за границу.

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

Певица МакSим собиралась выпустить автобиографию, в которой хотела откровенно рассказать обо всем, через что ей пришлось пройти за последние годы. И вот когда уже все было готово, артистка объявила, что книга не увидит свет. По ее словам, ей начали поступать угрозы.


Наши публикации

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Игры памяти

Игры памяти

На юбилейную курсовую вечеринку Пётр Петрович прибыл одним из первых и имел возможность в спокойной обстановке оценить насыщенность праздничного стола. Однако уведенное не вызывало не вызвало энтузиазма настолько, что он с сожалением признал, что зря не послушал внука и потратился аж на полторы тысячи.

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Слухи, скандалы, сплетни

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Продолжается судебная тяжба семьи Яниса Тиммы и Анны Седоковой. Родственники баскетболиста требуют признать недействительным его брачный договор с певицей. Однако та настаивает, что документ был заключен по всем правилам, а вопрос его применения на территории России должен решать суд.

Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России

Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России

Филиппу Киркорову запретили открывать бизнес в России на ближайшие три года. Причиной стало неверное внесение информации в ЕГРЮЛ. Действие запрета продлится до 18 сентября 2028 года. Адвокат певца Александр Добровинский прокомментировал ситуацию. Он напомнил, что за такие вопросы отвечает не сам артист.

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура обжаловала приговор в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек). В конце июля суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 763,5 млн руб. Также ей на три года было запрещено администрировать сайты. Суд признал ее виновной в выводе денег за границу.

Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет

Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет

Ушла из жизни актриса Хайден Панеттьери. Она известна по ролям в сериалах "Герои" и "Нэшвилл", а также франшизе "Крик". На протяжении девяти лет она состоялась в отношениях с украинским боксером Владимиром Кличко. Актриса скончалась в возрасте 36 лет. Причины ее смерти не сообщаются.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.