Речь президента Владимира Путина перед участниками Архиерейского собора Русской православной церкви, в которой глава государства предложил отбросить вульгарное понимание светскости, активно обсуждается обществом.
В речи главы государства граждан и экспертов взволновали сразу несколько моментов. Во-первых, внимательные и придирчивые блогеры немедленно провели параллели между речью президента и речью главы его администрации Сергея Иванова, произнесенной четыре месяца назад на открытии XVI Всемирного русского народного собора. Увы, обнаружились факты недоработок писарей из администрации – либо речи писал один и тот же человек, который поленился разнообразить риторику, либо кремлевские работники списывают друг у друга, что тоже не хорошо, считают блогеры из сообщества ru_politics в «Живом журнале». Ушлые интернетчики приводят в доказательство цитаты, совпадающие слово в слово: «когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий - начиналось разрушение единой страны, ее срыв в революции и потрясения, в братоубийственные конфликты и войны» (Путина цитирует ИТАР ТАСС) и «когда именно с размывания духовных основ началось разрушение единой страны, ее срывы в революции и потрясения, в гражданское противостояние» (Иванов, цитирует newsru.com). По мнению блогеров, в Кремле уже дошли до ручки с нехваткой кадров, -некому речи писать».
Во-вторых, более серьезное недоумение вызвало содержание речи – никто не понял, что же хотел сказать президент? «У нас государство светское. Возможно, это примитивное понимание. Значит, это первый вопрос. И второй вопрос, президент Путин сказал про исключительно православную церковь. А если уже идти по этому пути, если не примитивно принимать тезис о светскости нашего государства, а не примитивно понимать, то есть у нас государство, значит, не светское... Да? Ну, если так как-то дальше разворачивать. Значит, у нас государство не светское. Хорошо. Но тогда что, только православное, что ли? А куда мусульман девать, я прошу прощения?», - вопрошает историк Николай Сванидзе. Действительно, можно ли Конституцию понимать вульгарно или не вульгарно, и что это вообще значит, как-то никто не прояснил – ни президент, ни его Администрация, которая, судя по всему, речь писала. «Непонятно, кто такие «мы», кто от чего должен уйти? Тут есть серьезные вопросы. Если речь идет о каких-нибудь либеральных публицистах, крайне либеральных, или о людях с пережитками советско-коммунистического воспитания, то можно сказать, что пора бы им и повзрослеть. Но поскольку говорит президент, то возникает вопрос — с кем он полемизирует? С журналистами? С блогерами? Или с практикой собственной государственной политики? Это мне неясно из его слов, а соответственно, неясно и что конкретно он считает слишком вульгарным в своей прежней религиозной политике», - так же недоумевает дьякон Андрей Кураев. При этом политологи, зная страсть нашего чиновничества кидаться рьяно исполнять любые намеки, прозвучавшие из уст начальства, опасаются, что сейчас всех начнут насильно загонять в православие – первые признаки того уже нет, недаром петербургский Водоканал на всякий случай не ограничился очисткой и дезинфекцией водопроводной воды, но и освятил ее.
И третий вопрос кажется не столь очевидным, однако весьма значимым. Он формулируется просто: «Где деньги, Зин?» Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий немедленно попросил президента в равной степени финансировать государственные и негосударственные социальные учреждения, сообщает газета «Ведомости».
Удивительное преображение российского чиновничества, внезапно вдруг оборотившегося к религии, продолжающего пока путать Крещение Господне с Крещением Руси (например – мэр города Химки), но истово бухающегося лбом об пол и машущего перстами, порой не в ту сторону, но яростно, поражает. Еще недавно они с той же страстью поклонялись коммунистической идее, Ленину и КПСС, и клеймили церковников и веру на чем свет стоял, и вот – как птица Феникс возродились из пепла, и бросились молиться другим богам, поменяв красное знамя на крест.
Очень уж хочется, чтобы все мыслили одинаково, и верили не рассуждая, а главное – не задавали вопросов про бюджет и ЖКХ. Бог терпел, и нам велел – очень удобная формула. Вопрос – а сами-то они во что верят? Похоже, в Маммону, и не особо задумываются – а вдруг Ад и на самом деле существует и черти уже потирают копытца?
«Но поскольку у Путина сейчас третий срок, он хочет подчеркнуть своим сегодняшним выступлением, что он рассчитывает и дальше на поддержку Московской патриархии. Поэтому он сейчас говорит в такой форме. Он гибкий и очень опасный политик. Если он сейчас так выступает, это вовсе не значит, что через год или через полгода он не остановит, допустим, процесс введения военных священников», - считает политолог Александр Морозов. И вдруг придется опять менять веру, а уже шеи обвешаны крестами? Не дай бог, начнется язычество и придется строить на каждой вилле и даче по капищу Перуна? Вот будет удар-то для чиновничества…
«В XIX веке, во времена Российской империи, один из высокопоставленных иерархов официальной Православной церкви писал: «Православие не требует для своей твердости гнилых подпор». Не требуют таких подпор и религии России. Религиозное можно защитить только и исключительно через культуру. Закон тут бесполезен», - пишет Денис Ряпушкин на Полит.ру.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!