Двадцать лет тому назад в Москве II чрезвычайный съезд Коммунистической партии РСФСР объявил о возобновлении деятельности партии, которая была запрещена после трагических событий августа 1991 года.
С тех пор во главе коммунистов России стоит комсомолец и учитель, отслуживший, как и нынешний президент России Владимир Путин, в Германии, но только в радиационно-химической разведке, Геннадий Зюганов.
К этому времени он в июне 1990 года на 1-м учредительном съезде ЦК КП РСФСР, созданном внутри КПСС, был избран членом Политбюро, а уже в сентябре – секретарем ЦК.
Тогда боролся против распада СССР и за отстранение Михаила Горбачёва с должности генсека и даже опубликовал в газете «Советская Россия» открытое письмо «Архитектор у развалин», адресованное бывшему члену Политбюро, секретарю ЦК КПСС, старшему советнику президента СССР Александру Яковлеву, в котором раскритиковал политику Перестройки.
После запрета на деятельность компартий в декабре 1991 года был кооптирован в состав координационного совета Российского общенародного союза и избран членом координационного совета движения «Отчизна». В 1992-м был членом президиума 1-го съезда Русского национального собора, вошёл в оргкомитет Фронта национального спасения и только после этого на первом организационном пленуме ЦИК КП РФ стал бессменным председателем ЦИК партии, ведущей своих адептов к идеалам Маркса, Энгельса и Ленина, новым путем, на котором атеизм классиков коммунизма смягчился до полного принятия православия.
Согласно уставу КПРФ, принятому 20 лет назад, главная цель партии - построение социализма — общества социальной справедливости на принципах коллективизма, свободы, равенства. В отдельно взятой России коммунисты Зюганова хотят обустроить народовластие в форме Советов, укрепив тем самым федеративное многонациональное государство.
Ради этой цели Зюганов лично молился поясу Богородицы, доставленному в храм Христа Спасителя с греческого Афона в ноябре 2011 года.
Коммунистическая партия не останавливается в своем развитии: на заседании президиума ЦК КПРФ 17 января 2013 года принято постановление о публикации проекта нового устава КПРФ, который определит новые повороты дороги партии на пути к своей цели.
Согласно внутрипартийной статистике, на 1 января 2013 года в структуре КПРФ функционируют 81 региональная организация, 2278 местных и 13726 первичных отделений. Численность партии превышает 157 тысяч человек.
Членом КПРФ может быть дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, признающий и выполняющий программу и устав партии, состоящий на учете и участвующий в работе одного из первичных партийных отделений, регулярно уплачивающий членские взносы.
Флагом КПРФ является полотнище красного цвета, ширина которого составляет две трети от его длины. Гимн КПРФ — "Интернационал". Эмблема КПРФ — взаимоувязанные воедино серп, молот и открытая книга, символизирующие солидарность рабочих, крестьян и интеллигенции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6