Двадцать лет тому назад в Москве II чрезвычайный съезд Коммунистической партии РСФСР объявил о возобновлении деятельности партии, которая была запрещена после трагических событий августа 1991 года.
С тех пор во главе коммунистов России стоит комсомолец и учитель, отслуживший, как и нынешний президент России Владимир Путин, в Германии, но только в радиационно-химической разведке, Геннадий Зюганов.
К этому времени он в июне 1990 года на 1-м учредительном съезде ЦК КП РСФСР, созданном внутри КПСС, был избран членом Политбюро, а уже в сентябре – секретарем ЦК.
Тогда боролся против распада СССР и за отстранение Михаила Горбачёва с должности генсека и даже опубликовал в газете «Советская Россия» открытое письмо «Архитектор у развалин», адресованное бывшему члену Политбюро, секретарю ЦК КПСС, старшему советнику президента СССР Александру Яковлеву, в котором раскритиковал политику Перестройки.
После запрета на деятельность компартий в декабре 1991 года был кооптирован в состав координационного совета Российского общенародного союза и избран членом координационного совета движения «Отчизна». В 1992-м был членом президиума 1-го съезда Русского национального собора, вошёл в оргкомитет Фронта национального спасения и только после этого на первом организационном пленуме ЦИК КП РФ стал бессменным председателем ЦИК партии, ведущей своих адептов к идеалам Маркса, Энгельса и Ленина, новым путем, на котором атеизм классиков коммунизма смягчился до полного принятия православия.
Согласно уставу КПРФ, принятому 20 лет назад, главная цель партии - построение социализма — общества социальной справедливости на принципах коллективизма, свободы, равенства. В отдельно взятой России коммунисты Зюганова хотят обустроить народовластие в форме Советов, укрепив тем самым федеративное многонациональное государство.
Ради этой цели Зюганов лично молился поясу Богородицы, доставленному в храм Христа Спасителя с греческого Афона в ноябре 2011 года.
Коммунистическая партия не останавливается в своем развитии: на заседании президиума ЦК КПРФ 17 января 2013 года принято постановление о публикации проекта нового устава КПРФ, который определит новые повороты дороги партии на пути к своей цели.
Согласно внутрипартийной статистике, на 1 января 2013 года в структуре КПРФ функционируют 81 региональная организация, 2278 местных и 13726 первичных отделений. Численность партии превышает 157 тысяч человек.
Членом КПРФ может быть дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, признающий и выполняющий программу и устав партии, состоящий на учете и участвующий в работе одного из первичных партийных отделений, регулярно уплачивающий членские взносы.
Флагом КПРФ является полотнище красного цвета, ширина которого составляет две трети от его длины. Гимн КПРФ — "Интернационал". Эмблема КПРФ — взаимоувязанные воедино серп, молот и открытая книга, символизирующие солидарность рабочих, крестьян и интеллигенции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
