Двадцать лет тому назад в Москве II чрезвычайный съезд Коммунистической партии РСФСР объявил о возобновлении деятельности партии, которая была запрещена после трагических событий августа 1991 года.
С тех пор во главе коммунистов России стоит комсомолец и учитель, отслуживший, как и нынешний президент России Владимир Путин, в Германии, но только в радиационно-химической разведке, Геннадий Зюганов.
К этому времени он в июне 1990 года на 1-м учредительном съезде ЦК КП РСФСР, созданном внутри КПСС, был избран членом Политбюро, а уже в сентябре – секретарем ЦК.
Тогда боролся против распада СССР и за отстранение Михаила Горбачёва с должности генсека и даже опубликовал в газете «Советская Россия» открытое письмо «Архитектор у развалин», адресованное бывшему члену Политбюро, секретарю ЦК КПСС, старшему советнику президента СССР Александру Яковлеву, в котором раскритиковал политику Перестройки.
После запрета на деятельность компартий в декабре 1991 года был кооптирован в состав координационного совета Российского общенародного союза и избран членом координационного совета движения «Отчизна». В 1992-м был членом президиума 1-го съезда Русского национального собора, вошёл в оргкомитет Фронта национального спасения и только после этого на первом организационном пленуме ЦИК КП РФ стал бессменным председателем ЦИК партии, ведущей своих адептов к идеалам Маркса, Энгельса и Ленина, новым путем, на котором атеизм классиков коммунизма смягчился до полного принятия православия.
Согласно уставу КПРФ, принятому 20 лет назад, главная цель партии - построение социализма — общества социальной справедливости на принципах коллективизма, свободы, равенства. В отдельно взятой России коммунисты Зюганова хотят обустроить народовластие в форме Советов, укрепив тем самым федеративное многонациональное государство.
Ради этой цели Зюганов лично молился поясу Богородицы, доставленному в храм Христа Спасителя с греческого Афона в ноябре 2011 года.
Коммунистическая партия не останавливается в своем развитии: на заседании президиума ЦК КПРФ 17 января 2013 года принято постановление о публикации проекта нового устава КПРФ, который определит новые повороты дороги партии на пути к своей цели.
Согласно внутрипартийной статистике, на 1 января 2013 года в структуре КПРФ функционируют 81 региональная организация, 2278 местных и 13726 первичных отделений. Численность партии превышает 157 тысяч человек.
Членом КПРФ может быть дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, признающий и выполняющий программу и устав партии, состоящий на учете и участвующий в работе одного из первичных партийных отделений, регулярно уплачивающий членские взносы.
Флагом КПРФ является полотнище красного цвета, ширина которого составляет две трети от его длины. Гимн КПРФ — "Интернационал". Эмблема КПРФ — взаимоувязанные воедино серп, молот и открытая книга, символизирующие солидарность рабочих, крестьян и интеллигенции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов