Новое несчастье, случившееся в США с ребенком, усыновленным из России, вновь активизировало депутатов, всяческие пытающихся доказать, что «антисиротский закон», принятый Думой, оправдан.
В связи с этим портал Толкователь решил проанализировать и сравнить статистику гибели детей в приемных семьях в России и за границей. Увы, она совсем не в пользу наших граждан. По разным данным, в США к 2011 году умерли от 18 до 21 приемных детей из России, причем погибли от жестокого обращения американских родителей 6 детишек. А умерли по другим причинам – от болезни, в ДТП – 15 детей.
В США статистика имеет открытый характер, она публикуется официально и доступна, в России же эти цифры добыть трудно. Авторам исследования удалось подсчитать на основе обрывочных данных, что за период с 1991 года по 2006 год погибли 1220 усыновленных российскими гражданами детей, из них 12 были убиты непосредственно усыновителями.
Для сравнения авторы приводят и общую цифру гибели усыновленных детей в целом на Западе: с 1991 года по 2006 год погибли 18 детей, при том что сравнительное количество семей, усыновивших малышей в России почти вдвое меньше: 92 тысячи и 158 тысяч. В западных странах 1 погибший ребенок приходится на 5107 семей, а в России - на 130 семей, то есть в России усыновленному жить в 39 раз опаснее!
«У нас, к сожалению, нет федеральной статистики, сколько российских детей погибло от рук приёмных родителей. Этот пробел нами должен быть восполнен», - приводят авторы обзора слова уполномоченного по правам детей Павла Астахова.
Детям в приемных семьях не всегда грозит гибель, но довольно-таки часто – использование их самих в качестве источников пособий и их труда как рабской силы. Увеличение пособий на детей - правительство и местные органы власти резко увеличили выплаты приёмным родителям и опекунам - обернулось трагедией, буквальной скупкой «мертвых душ».
Авторы приводят душераздирающие примеры эксплуатации приемных детишек: в Волгоградской области фермер взял из детдома 3-х ребят и «повесил» на них уход за 50 свиньями и 6 коровами; в Костромской области мужчина сдавал 2-х приёмных детей в аренду – колоть дрова чужим людям, за неповиновение жестоко бил; в Башкирии одна семья взяла аж 5 приёмных детей – и все они вкалывали по хозяйству, за малейшие проступки их избивали и прижигали калёным железом. Бывший министр финансов Алексей Кудрин признавался, что: «приёмные семьи в России являются коммерческими предприятиями», содержание детей приравнивается к бизнесу, а договор о передаче ребенка на воспитание является разновидностью договора возмездного оказания услуг. Судя по всему, социальные службы и депутаты судьбы усыновленных пристально отслеживать рвутся только в Америке.
Цинизм и бесчеловечность и так зашкаливают, а добрые чиновники решили еще увеличить пособия усыновителям, снять ограничения по болезням и судимости – ну просто гоголевский Чичиков может отдыхать – он все-таки бизнес на мертвых крепостных делал, а тут можно по-тихому живыми торговать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
