Новое несчастье, случившееся в США с ребенком, усыновленным из России, вновь активизировало депутатов, всяческие пытающихся доказать, что «антисиротский закон», принятый Думой, оправдан.
В связи с этим портал Толкователь решил проанализировать и сравнить статистику гибели детей в приемных семьях в России и за границей. Увы, она совсем не в пользу наших граждан. По разным данным, в США к 2011 году умерли от 18 до 21 приемных детей из России, причем погибли от жестокого обращения американских родителей 6 детишек. А умерли по другим причинам – от болезни, в ДТП – 15 детей.
В США статистика имеет открытый характер, она публикуется официально и доступна, в России же эти цифры добыть трудно. Авторам исследования удалось подсчитать на основе обрывочных данных, что за период с 1991 года по 2006 год погибли 1220 усыновленных российскими гражданами детей, из них 12 были убиты непосредственно усыновителями.
Для сравнения авторы приводят и общую цифру гибели усыновленных детей в целом на Западе: с 1991 года по 2006 год погибли 18 детей, при том что сравнительное количество семей, усыновивших малышей в России почти вдвое меньше: 92 тысячи и 158 тысяч. В западных странах 1 погибший ребенок приходится на 5107 семей, а в России - на 130 семей, то есть в России усыновленному жить в 39 раз опаснее!
«У нас, к сожалению, нет федеральной статистики, сколько российских детей погибло от рук приёмных родителей. Этот пробел нами должен быть восполнен», - приводят авторы обзора слова уполномоченного по правам детей Павла Астахова.
Детям в приемных семьях не всегда грозит гибель, но довольно-таки часто – использование их самих в качестве источников пособий и их труда как рабской силы. Увеличение пособий на детей - правительство и местные органы власти резко увеличили выплаты приёмным родителям и опекунам - обернулось трагедией, буквальной скупкой «мертвых душ».
Авторы приводят душераздирающие примеры эксплуатации приемных детишек: в Волгоградской области фермер взял из детдома 3-х ребят и «повесил» на них уход за 50 свиньями и 6 коровами; в Костромской области мужчина сдавал 2-х приёмных детей в аренду – колоть дрова чужим людям, за неповиновение жестоко бил; в Башкирии одна семья взяла аж 5 приёмных детей – и все они вкалывали по хозяйству, за малейшие проступки их избивали и прижигали калёным железом. Бывший министр финансов Алексей Кудрин признавался, что: «приёмные семьи в России являются коммерческими предприятиями», содержание детей приравнивается к бизнесу, а договор о передаче ребенка на воспитание является разновидностью договора возмездного оказания услуг. Судя по всему, социальные службы и депутаты судьбы усыновленных пристально отслеживать рвутся только в Америке.
Цинизм и бесчеловечность и так зашкаливают, а добрые чиновники решили еще увеличить пособия усыновителям, снять ограничения по болезням и судимости – ну просто гоголевский Чичиков может отдыхать – он все-таки бизнес на мертвых крепостных делал, а тут можно по-тихому живыми торговать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца