Фотовыставка, посвященная 70-летию победы в Сталинградской битве, открылась 22 февраля 2013 года в здании Исполнительного комитета СНГ в Минске, сообщили на днях журналистам в пресс-службе Исполкома.
Выставка организована Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества.
Как отметил на церемонии открытия экспозиции руководитель Российского постпредства Игорь Громыко, Сталинградская битва названа историками одним из величайших сражений Великой Отечественной войны явилась поворотным событием в борьбе с фашистскими захватчиками.
«Эта победа – один из высочайших примеров мужества и героизма в мировой военной истории. Сражение, продолжавшееся 200 дней и ночей, окончилось полным поражением крупнейшей группировки противника. У берегов Волги был переломлен ход всей Второй мировой войны. Битва сыграла решающую роль в судьбе не только советского народа, но и миллионов людей других европейских государств, повлияла на дальнейший ход мировой истории», – сказал российский дипломат.
По словам Игоря Громыко, в Сталинграде была одержана не только величайшая военная, но и огромная морально-нравственная победа – победа патриотизма, любви к своей Родине, к своему Отечеству, победа над злобой, ненавистью и агрессией.
В свою очередь первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун отметил, что в истории Великой Отечественной войны было много крупных сражений, победу в которых плечом к плечу завоевывали граждане всех бывших советских республик. Одной из самых значительных побед стала победа под Сталинградом.
«Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем величественнее становится победа советских войск под Сталинградом. Поэтому сейчас, отбросив эмоции, мы можем предположить, что было бы, если бы войну выиграла фашистская Германия», – сказал он.
По словам Владимира Гаркуна, каждый раз, отмечая памятные военные даты, мы высказываем безмерную благодарность ветеранам, заплатившим такую высокую цену за нашу мирную жизнь. Они победили, потому что сплотились во имя великой цели, в которую верили и к которой твердо шли все военные годы.
Боевые действия под Сталинградом длились почти семь месяцев – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – и проходили на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров. На Сталинградском направлении действовали 14 фашистских дивизий, которым противостояли 12 советских.
В сталинградском котле противник потерял около полутора миллиона человек – убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Было уничтожено около 3,5 тысячи фашистских танков и штурмовых орудий, свыше 10 тысяч артиллерийских стволов и минометов, до 3 тысяч боевых и транспортных самолетов. Советские войска потеряли 480 тысяч человек, более 500 тысяч солдат и офицеров получили ранения.
Символично, что именно под Сталинградом был пленен немецкий генерал Паулюс, один из главных авторов плана Барбаросса – вероломной агрессии против Советского Союза.
Экспозиция, которая открылась в штаб-квартире СНГ в белорусской столице, составлена на основе материалов, предоставленных «РИА Новости», и посвящена героическим событиям того времени.
Участие в церемонии открытия выставки приняли послы и постпреды государств – участников СНГ, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Белоруссии, представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь, руководство Исполнительного комитета СНГ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список