Последняя статья предвыборного цикла из семи статей президента России вышла практически год назад, поэтому уже можно подводить итоги, по мнению аналитиков. На данный момент результаты неутешительные.
Несмотря на то, что правительству было неоднократно указано на слабую работу, и оно регулярно бодро рапортует о том, что все идет отлично, опрошенные «Независимой газетой» эксперты сомневаются не только в том, что напутствия из статей Путина будут выполнены, но даже в том, выполнимы ли они в принципе.
«По состоянию на 24 февраля все поручения президента и правительства исполнены в срок», - цитирует газета сайт правительства, и приводит цифры оттуда же: «Президенту России направлено 29 докладов. Федеральными органами исполнительной власти представлены материалы во исполнение 53 поручений главы государства».
При этом сколько поручений дал президент, и каких – неизвестно, поэтому степень и скорость их выполнения определить невозможно. Как в известном анекдоте, в котором один летчик спрашивает у другого: «Приборы?», на что второй отвечает: «330». «Что 330? – А что приборы?».
«По данным контрольного управления президента, ситуация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Процент исполняемости поручений главы государства крайне низок», - сказал газете зампредседателя комитета Государственной Думы по безопасности депутат Дмитрий Горовцов. Он считает, что поручения выполнены на 30%, но положение несколько улучшилось после недавнего внесения поправок в регламент правительства и указа президента на эту тему. Раньше показатель был всего 3%.
«Не случайно пенсионная реформа была перенесена на год. Плохо обстоят дела, связанные с гособоронзаказом. Силовой блок – Минобороны, Генеральная прокуратура, МЧС, служба исполнения наказаний, Следственный комитет – и другие ведомства оказались с выпадающими расходами, которые не были предусмотрены в федеральном бюджете, и сейчас у них есть эта дыра. Получается, уже в этом году надо искать источники финансирования реформ», - утверждает Горовцов.
«Если посмотреть на слона спереди, увидишь большую голову и хобот. Если взглянуть сзади – заметишь маленький хвост и ноги. Вид сбоку покажет нам слона и вовсе другим», - образно возражает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, полагающий, что намерение премьера и его команды экономить деньги вступает в прямое противоречие с ярко выраженной социальной политикой, которую провозгласил Владимир Путин в ходе президентской кампании.
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров и вовсе считает, что никаких поручений сформулировано не было – а были статьи в предвыборном стиле, без конкретных указаний и параметров: «Его статьи – все-таки некое литературное произведение, не вполне чиновный продукт. Многие из тех вещей, которые попали в статьи и указы, в принципе не исполняемы». Аналитик считает, что нельзя исполнять лозунги и призывы: «Поручением главы государства нельзя назвать произвольный лозунг, который придумали политтехнологи, обслуживавшие кандидата в президенты, и который не был заранее просчитан и облечен в форму реального плана действий».
При этом президент регулярно устраивает разносы и нагоняи за плохую работу: он отругал Минрегион за рост тарифов ЖКХ и потребовал его уменьшить до 6%, обрушился на «РусГидро» с критикой за неплатежи и потребовал зубами вырывать задолженности, уволил со всех постов Ахмеда Билалова, вице-президента Олимпийского комитета России. Социологи фиксируют при этом падение доверия людей к правительству – по данным Левада-центра, при том, что 36% россиян (правда это в большинстве своем малообеспеченные и с низким уровнем образования граждане) считают, что президент возвращает России статус великой державы, а 65% полагают, что Путин принес стране больше хорошего, чем плохого, правительство не пользуется доверием вообще –хоть какую-то надежду на него питают менее четверти россиян, а доверяют – всего 2%. Козел отпущения готов и ждет своего часа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Миронов призвал «Единую Россию» оценить скандальное заявление Матвейчева и извиниться
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Карты Visa и Mastercard постепенно выводят из оборота, но конкретные сроки ЦБ не ставит
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Наши публикации
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижегородской области при атаке БПЛА повреждено предприятие, погиб человек
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бывший президент России Дмитрий Медведев будет присутствовать на похоронах Али Хаменеи в Иране
Верховный суд РФ после "дела Долиной" утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем