Последняя статья предвыборного цикла из семи статей президента России вышла практически год назад, поэтому уже можно подводить итоги, по мнению аналитиков. На данный момент результаты неутешительные.
Несмотря на то, что правительству было неоднократно указано на слабую работу, и оно регулярно бодро рапортует о том, что все идет отлично, опрошенные «Независимой газетой» эксперты сомневаются не только в том, что напутствия из статей Путина будут выполнены, но даже в том, выполнимы ли они в принципе.
«По состоянию на 24 февраля все поручения президента и правительства исполнены в срок», - цитирует газета сайт правительства, и приводит цифры оттуда же: «Президенту России направлено 29 докладов. Федеральными органами исполнительной власти представлены материалы во исполнение 53 поручений главы государства».
При этом сколько поручений дал президент, и каких – неизвестно, поэтому степень и скорость их выполнения определить невозможно. Как в известном анекдоте, в котором один летчик спрашивает у другого: «Приборы?», на что второй отвечает: «330». «Что 330? – А что приборы?».
«По данным контрольного управления президента, ситуация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Процент исполняемости поручений главы государства крайне низок», - сказал газете зампредседателя комитета Государственной Думы по безопасности депутат Дмитрий Горовцов. Он считает, что поручения выполнены на 30%, но положение несколько улучшилось после недавнего внесения поправок в регламент правительства и указа президента на эту тему. Раньше показатель был всего 3%.
«Не случайно пенсионная реформа была перенесена на год. Плохо обстоят дела, связанные с гособоронзаказом. Силовой блок – Минобороны, Генеральная прокуратура, МЧС, служба исполнения наказаний, Следственный комитет – и другие ведомства оказались с выпадающими расходами, которые не были предусмотрены в федеральном бюджете, и сейчас у них есть эта дыра. Получается, уже в этом году надо искать источники финансирования реформ», - утверждает Горовцов.
«Если посмотреть на слона спереди, увидишь большую голову и хобот. Если взглянуть сзади – заметишь маленький хвост и ноги. Вид сбоку покажет нам слона и вовсе другим», - образно возражает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, полагающий, что намерение премьера и его команды экономить деньги вступает в прямое противоречие с ярко выраженной социальной политикой, которую провозгласил Владимир Путин в ходе президентской кампании.
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров и вовсе считает, что никаких поручений сформулировано не было – а были статьи в предвыборном стиле, без конкретных указаний и параметров: «Его статьи – все-таки некое литературное произведение, не вполне чиновный продукт. Многие из тех вещей, которые попали в статьи и указы, в принципе не исполняемы». Аналитик считает, что нельзя исполнять лозунги и призывы: «Поручением главы государства нельзя назвать произвольный лозунг, который придумали политтехнологи, обслуживавшие кандидата в президенты, и который не был заранее просчитан и облечен в форму реального плана действий».
При этом президент регулярно устраивает разносы и нагоняи за плохую работу: он отругал Минрегион за рост тарифов ЖКХ и потребовал его уменьшить до 6%, обрушился на «РусГидро» с критикой за неплатежи и потребовал зубами вырывать задолженности, уволил со всех постов Ахмеда Билалова, вице-президента Олимпийского комитета России. Социологи фиксируют при этом падение доверия людей к правительству – по данным Левада-центра, при том, что 36% россиян (правда это в большинстве своем малообеспеченные и с низким уровнем образования граждане) считают, что президент возвращает России статус великой державы, а 65% полагают, что Путин принес стране больше хорошего, чем плохого, правительство не пользуется доверием вообще –хоть какую-то надежду на него питают менее четверти россиян, а доверяют – всего 2%. Козел отпущения готов и ждет своего часа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии