Следствие узнало от признавшегося в организации нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина солиста того же театра Павел Дмитриченко, во что ему обошлась реализация плана.
"Стоимость выполнения заказа, связанного с нападением на худрука балета Большого театра, по версии следствия, составила 50 тысяч рублей. В такую сумму была оценена работа исполнителя", — объявила пресс-служба столичного главка МВД.
17 января в Москве в лицо Филину плеснули кислотой так, что он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Полиция уже задержала предполагаемого исполнителя нападения, ранее судимого Юрия Заруцкого, его водителя Андрея Липатова и признавшегося в организации нападения солиста ГАБТ Дмитриченко.
На заседании суда в четверг Дмитриченко, на вопрос председательствующего, он ли виновен в травмировании Филина, заявил: "Что я заказывал ему облить кислотой Филина - это неправда". А потом уточнил: жаловался на худрука Заруцкому, и тот предлагал побить Филина, против чего солист Большого возражать не стал.
"Несчастье с Сергеем Филиным не случайность. Многие болезни Большого - омерзительная клака, водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничные хакеры, враньё в прессе и скандальные интервью сотрудников - это один снежный ком. И ему причина - отсутствие ТЕАТРАЛЬНОЙ ЭТИКИ, которая разрушалась в Большом постепенно, конкретными людьми. Вот настоящая беда этого великого театра... Серёже - скорейшего выздоровления и мужества!", - написал в Фейсбуке после того нападения худрук Гоголь-центра Кирилл Серебренников.
Для него эта тема – не чужая: режиссер, со скандалом пришедший руководить театром, не понаслышке знает проблему.
"В контексте происшедшего с Сережей Филиным. Мне давно шлют угрозы. Давно и много. И мне шлют, и Алексею Малобродскому, директору Гоголь-центра. Сегодня стало известно, что материалы переданы в правоохранительные органы и расследование начато. Ждите, гниды... ", - предупредил он в тот же день. И эта запись подтвердила выше сказанное: с этикой, и не только театральной у нас плохо, то есть хорошо, то есть нет совсем, то есть, есть, но очень мало.
"Что сделалось с нашими людьми? Одичали совсем? Озверели? Зачем этим зверям прекрасное? Зачем им балет, опера, зачем им театр вообще? Пусть живут в своей тьме. Пусть жрут друг друга. Пусть голосуют друг за друга. Пусть пилят, воруют, отстегивают. Пусть читают взахлеб про Деда Хасана...", - написал в сердцах худрук, так обиженный на часть своих подчиненных, что называет их гнидами.
Пока ему отвечают буквами, а не ведрами с кислотой.
В подчиненном ему учреждении культуры больше месяца органы проверяют донос актрисы театра Гоголя (так ее назвали проверяльщики), которая утверждает, что спектакль центра "Отморозки", поставленный по повести Захара Прилепина "Санькя" содержит призывы к революции и пропаганду гомосексуализма.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА произошел пожар на НПЗ, в Татарстане атакован резервуарный парк
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
В Швейцарии на горнолыжном курорте произошел пожар, погибли не менее 40 человек