Следствие узнало от признавшегося в организации нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина солиста того же театра Павел Дмитриченко, во что ему обошлась реализация плана.
"Стоимость выполнения заказа, связанного с нападением на худрука балета Большого театра, по версии следствия, составила 50 тысяч рублей. В такую сумму была оценена работа исполнителя", — объявила пресс-служба столичного главка МВД.
17 января в Москве в лицо Филину плеснули кислотой так, что он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Полиция уже задержала предполагаемого исполнителя нападения, ранее судимого Юрия Заруцкого, его водителя Андрея Липатова и признавшегося в организации нападения солиста ГАБТ Дмитриченко.
На заседании суда в четверг Дмитриченко, на вопрос председательствующего, он ли виновен в травмировании Филина, заявил: "Что я заказывал ему облить кислотой Филина - это неправда". А потом уточнил: жаловался на худрука Заруцкому, и тот предлагал побить Филина, против чего солист Большого возражать не стал.
"Несчастье с Сергеем Филиным не случайность. Многие болезни Большого - омерзительная клака, водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничные хакеры, враньё в прессе и скандальные интервью сотрудников - это один снежный ком. И ему причина - отсутствие ТЕАТРАЛЬНОЙ ЭТИКИ, которая разрушалась в Большом постепенно, конкретными людьми. Вот настоящая беда этого великого театра... Серёже - скорейшего выздоровления и мужества!", - написал в Фейсбуке после того нападения худрук Гоголь-центра Кирилл Серебренников.
Для него эта тема – не чужая: режиссер, со скандалом пришедший руководить театром, не понаслышке знает проблему.
"В контексте происшедшего с Сережей Филиным. Мне давно шлют угрозы. Давно и много. И мне шлют, и Алексею Малобродскому, директору Гоголь-центра. Сегодня стало известно, что материалы переданы в правоохранительные органы и расследование начато. Ждите, гниды... ", - предупредил он в тот же день. И эта запись подтвердила выше сказанное: с этикой, и не только театральной у нас плохо, то есть хорошо, то есть нет совсем, то есть, есть, но очень мало.
"Что сделалось с нашими людьми? Одичали совсем? Озверели? Зачем этим зверям прекрасное? Зачем им балет, опера, зачем им театр вообще? Пусть живут в своей тьме. Пусть жрут друг друга. Пусть голосуют друг за друга. Пусть пилят, воруют, отстегивают. Пусть читают взахлеб про Деда Хасана...", - написал в сердцах худрук, так обиженный на часть своих подчиненных, что называет их гнидами.
Пока ему отвечают буквами, а не ведрами с кислотой.
В подчиненном ему учреждении культуры больше месяца органы проверяют донос актрисы театра Гоголя (так ее назвали проверяльщики), которая утверждает, что спектакль центра "Отморозки", поставленный по повести Захара Прилепина "Санькя" содержит призывы к революции и пропаганду гомосексуализма.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Банки и Дума сильно разошлись по поводу ограничения на допустимое число банковских карт у россиян
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Минздрав предложил обязать студентов-медиков выплачивать тройную компенсацию за отказ от отработки

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет
После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Слухи, скандалы, сплетни
Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
