Холодным утром 9 марта 1953-го траур, в котором Советский Союз пребывал уже три дня и три ночи, достиг апогея. Москва, вся страна, все человечество следило за событиями, разворачивавшимися на Красной площади.
Мир хоронил Сталина.
«Горе читалось на лицах, но на них была и твердость. Сквозь заплаканные глаза взгляд советского человека словно говорил: «Твое дело, товарищ Сталин, мы доведем до конца», - так начинали свои репортажи журналисты, допущенные на великую церемонию похорон великого вождя.
«Безжалостная смерть остановила, сковала вечным холодом сердце, к биению которого долгие десятилетия прислушивались сотни миллионов людей во всех уголках мира. Ушел от нас творец нашего счастья, отец нашей радости, вдохновитель наших бессмертных трудовых и ратных подвигов, гениальный мастер строительства нового мира Иосиф Виссарионович Сталин», - писал член Союза советских писателей, поэт Алексей Сурков.
Еще восемь долгих лет о творце народного счастья на его родине будут говорить только в самых высокопарных выражениях. И лишь после ХХ съезда КПСС, сначала медленно и осторожно, потом, два съезда спустя, все громче и смелее гражданам страны начали рассказывать о жертвах, принесенных Великим Кормчим во имя неизбежной победы Мирового Коммунизма. Для подтверждения достоверности ошибок, допущенных Отцом Народов, его тело вынесли из Мавзолея и похоронили поблизости.
Но постепенно, по мере того, как обещанное создателями СССР счастливое далеко исчезало в тумане, список жертв, принесенных на алтарь великого народного счастья, рос, как снежный ком.
К концу социализма ком превратился в лавину, а ошибки переименованы в смертные грехи. Дело дошло до того, что в начале 90-х запретили компартию, мало этого, заговорили о том, что Великого Вождя просто необходимо вовсе выкинуть с Красной площади вместе с соратниками, учителями и самим Владимиром Лениным.
Но пока решали, как все это обставить, компартия возродилась, коммунисты, проникнувшись цитатами Нового Завета, сомкнули ряды вокруг своих кумиров и вековечной мечты человечества о рае на земле.
Вот уже двадцать лет Россия, непримиримо, до слез, истерики и крови спорящая, был ли Сталин тираном или спасителем, братом или врагом фашизма, отцом народа или его палачом, продолжает существовать по облюбованной этим выдающимися правителем схеме – разделяй и властвуй.
Ибо пока народ занят спором о роли Сталина в своей судьбе, ему некогда осознать свою собственную роль в этом процессе, оценивать которую придется потомкам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века