Холодным утром 9 марта 1953-го траур, в котором Советский Союз пребывал уже три дня и три ночи, достиг апогея. Москва, вся страна, все человечество следило за событиями, разворачивавшимися на Красной площади.
Мир хоронил Сталина.
«Горе читалось на лицах, но на них была и твердость. Сквозь заплаканные глаза взгляд советского человека словно говорил: «Твое дело, товарищ Сталин, мы доведем до конца», - так начинали свои репортажи журналисты, допущенные на великую церемонию похорон великого вождя.
«Безжалостная смерть остановила, сковала вечным холодом сердце, к биению которого долгие десятилетия прислушивались сотни миллионов людей во всех уголках мира. Ушел от нас творец нашего счастья, отец нашей радости, вдохновитель наших бессмертных трудовых и ратных подвигов, гениальный мастер строительства нового мира Иосиф Виссарионович Сталин», - писал член Союза советских писателей, поэт Алексей Сурков.
Еще восемь долгих лет о творце народного счастья на его родине будут говорить только в самых высокопарных выражениях. И лишь после ХХ съезда КПСС, сначала медленно и осторожно, потом, два съезда спустя, все громче и смелее гражданам страны начали рассказывать о жертвах, принесенных Великим Кормчим во имя неизбежной победы Мирового Коммунизма. Для подтверждения достоверности ошибок, допущенных Отцом Народов, его тело вынесли из Мавзолея и похоронили поблизости.
Но постепенно, по мере того, как обещанное создателями СССР счастливое далеко исчезало в тумане, список жертв, принесенных на алтарь великого народного счастья, рос, как снежный ком.
К концу социализма ком превратился в лавину, а ошибки переименованы в смертные грехи. Дело дошло до того, что в начале 90-х запретили компартию, мало этого, заговорили о том, что Великого Вождя просто необходимо вовсе выкинуть с Красной площади вместе с соратниками, учителями и самим Владимиром Лениным.
Но пока решали, как все это обставить, компартия возродилась, коммунисты, проникнувшись цитатами Нового Завета, сомкнули ряды вокруг своих кумиров и вековечной мечты человечества о рае на земле.
Вот уже двадцать лет Россия, непримиримо, до слез, истерики и крови спорящая, был ли Сталин тираном или спасителем, братом или врагом фашизма, отцом народа или его палачом, продолжает существовать по облюбованной этим выдающимися правителем схеме – разделяй и властвуй.
Ибо пока народ занят спором о роли Сталина в своей судьбе, ему некогда осознать свою собственную роль в этом процессе, оценивать которую придется потомкам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов