Федеральный бюджет России к Чемпионату мира по футболу 2018 года будет финансировать только строительство стадионов, тренировочных баз, реконструкцию аэропортов и дорог от них до стадионов, на остальное денег нет, предупредил Минспорт первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Затраты на городскую инфраструктуру, дорожно-транспортную сеть и другие расходы из проекта программы подготовки будут исключены, объяснил он министру спорта Виталию Мутко на заседании в среду.
540 млрд рублей, которые запросили регионы на подготовку к ЧМ-2018, в бюджете нет, да и сама эта сумма завышена, добавил он.
ФИФА не обязует Россию строить инфраструктуру, объяснил «Ведомостям» анонимный сотрудник аппарата правительства, а регионы включили в свои заявки буквально все — от ремонта канализации, водоотводов и больниц до строительства фонтанов, но на это же есть региональные программы здравоохранения и ЖКХ.
И хотя окончательные затраты на подготовку к Великому Событию еще не определены: Минспорт только в апреле представит проект программы подготовки к чемпионату с расчетами регионов, картина недалекого будущего уже вырисовывается.
В каждом российском городе, удостоенном великой чести принимать Чемпионат, специально обученный Иван Сусанин будет встречать в свежепокрашенном аэропорту конкретную футбольную делегацию, чтобы мимо аккуратно вымытых заборов, расписанных видами свежепостроенных бревенчатых изб, на изящном автобусе по только-что-заасфальтированной дороге довести ее до тренировочной базы с гостиницей у изысканного стадиона, оборудованного по последнему слову нанотехники. Тут главное, чтобы у гостей малая нужда не приключилась: не дай бог, придется остановить автобус и пустить иностранца в кустики. Гарантии, что гость не утонет в отнюдь не виртуальной действительности, скрытой забором, нет никакой.
…Регионы, объяснила изданию директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина, боролись за право провести матчи чемпионата в надежде на федеральное финансирование, но, видимо, зря.
«Опыт Олимпиады показывает, что даже под крупные проекты властям регионов и городов привлечь средства сложно — особых успехов руководители Краснодарского края и Сочи в этом деле не достигли», - уточнила она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?