Федеральный бюджет России к Чемпионату мира по футболу 2018 года будет финансировать только строительство стадионов, тренировочных баз, реконструкцию аэропортов и дорог от них до стадионов, на остальное денег нет, предупредил Минспорт первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Затраты на городскую инфраструктуру, дорожно-транспортную сеть и другие расходы из проекта программы подготовки будут исключены, объяснил он министру спорта Виталию Мутко на заседании в среду.
540 млрд рублей, которые запросили регионы на подготовку к ЧМ-2018, в бюджете нет, да и сама эта сумма завышена, добавил он.
ФИФА не обязует Россию строить инфраструктуру, объяснил «Ведомостям» анонимный сотрудник аппарата правительства, а регионы включили в свои заявки буквально все — от ремонта канализации, водоотводов и больниц до строительства фонтанов, но на это же есть региональные программы здравоохранения и ЖКХ.
И хотя окончательные затраты на подготовку к Великому Событию еще не определены: Минспорт только в апреле представит проект программы подготовки к чемпионату с расчетами регионов, картина недалекого будущего уже вырисовывается.
В каждом российском городе, удостоенном великой чести принимать Чемпионат, специально обученный Иван Сусанин будет встречать в свежепокрашенном аэропорту конкретную футбольную делегацию, чтобы мимо аккуратно вымытых заборов, расписанных видами свежепостроенных бревенчатых изб, на изящном автобусе по только-что-заасфальтированной дороге довести ее до тренировочной базы с гостиницей у изысканного стадиона, оборудованного по последнему слову нанотехники. Тут главное, чтобы у гостей малая нужда не приключилась: не дай бог, придется остановить автобус и пустить иностранца в кустики. Гарантии, что гость не утонет в отнюдь не виртуальной действительности, скрытой забором, нет никакой.
…Регионы, объяснила изданию директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина, боролись за право провести матчи чемпионата в надежде на федеральное финансирование, но, видимо, зря.
«Опыт Олимпиады показывает, что даже под крупные проекты властям регионов и городов привлечь средства сложно — особых успехов руководители Краснодарского края и Сочи в этом деле не достигли», - уточнила она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Минобороны назвало «вбросами» сообщения о взломе реестра воинского учета
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53