Скандальный российский бизнесмен Сергей Полонский безуспешно стремится заручиться поддержкой российских властей и до сих пор находится в тюрьме в камбоджийском курортном местечке Сиануквиль. После бурной встречи Нового года он томится в крошечной камере и никак не может привыкнуть к стеснённым условиям содержания.
Предприниматель настойчиво отправляет сигналы SOS российским властям и проклинает бюрократизм чиновников, которые ничего не делают, чтобы вытащить из тюрьмы «золотого мальчика отечественной недвижимости». Он возмущается, что, будучи крупным налогоплательщиком, заплатившим в казну около $1,5 миллиардов, рассчитывал на более высокое качество услуг для защиты свободы личности и здоровья, а также по обеспечению безопасности собственных инвестиций на родине.
Его, написанное от руки, обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову полное упрёков и просьб, пока не дало сколько-нибудь ощутимых результатов. Несмотря на то, что оно было скреплено отпечатками пальцев, окрашенных кровью главного героя и его товарищей по несчастью.
Само по себе преступление могло показаться смешным, если бы не последствия. По случаю нового года Сергей Полонский и трое его друзей арендовали лодку в Сиануквиле, выпили, зажгли фейерверк, закрыли экипаж в багажном отделении, а затем выбросили за борт шестерых матросов. Одним словом, погуляли. Трое россиян, включая Полонского, были арестованы камбоджийскими властями.
Позднее удалось подписать мировое соглашение с жертвами, которые сняли свои обвинения, получив по $ 1000 долларов каждому в виде компенсации. 14 марта двоих подельников Полонского освободили, а главный персонаж остался под стражей. Его тюремный кошмар продолжается. Причём не только в Камбодже, но и в Москве, где партнёры пытаются присвоить его бизнес. Именно их обвиняет узник Сиануквиля в давлении на власти Камбоджи, чтобы они продлили срок его заключения, пишет le Figaro.
«Если причины продления срока лишения свободы остаются неясными, то молчание российских властей в отношении Полонского особенно удивляет, учитывая, как яростно они борются за освобождение обвинённого в торговле оружием Виктора Бута, отбывающего заключение в США», - отмечает корреспондент le Figaro Пьер Авриль.
«Наш долг состоит в том, чтобы защитить права любого гражданина России», - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, подозревая, тем не менее, у своего соотечественника признаки «провокационного поведения». «Мы поняли, что ему нужен врач», - сказал дипломат.
«В российском посольстве знают о просьбе предпринимателя Сергея Полонского о предоставлении ему сертифицированного МИДом психолога», - сообщил в воскресенье «Интерфаксу» врач посольства РФ в Камбодже Сергей Пономаренко.
«Я в курсе этой ситуации. Я разговаривал с ним позавчера. Это крайне тяжело сделать за границей. Это очень затруднительно, да еще для человека, который находится в тюрьме. Это надо часами сидеть с ним. Но по мере своей возможности стараюсь. Это огромная проблема», - посочувствовал Полонскому Пономаренко. По его словам, российские дипломаты тоже постараются ему помочь.
В свою очередь, миллиардер Александр Лебедев, подравшийся с Полонским в сентябре 2011 года в прямом телеэфире, заявил, что сопереживает последнему и собирается направить ему в тюрьму электронную библиотеку, чтобы тот почитал там «Преступление и наказание» и «Идиота».
Самому Лебедеву за избиение Полонского грозят пять лет тюрьмы за хулиганство, напоминает le Figaro, иронически резюмируя, - «Такова суровая жизнь российских предпринимателей».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних