МВД спешно расторгло контракт с поставщиком защитного снаряжения для полицейских спецподразделений, корпорацией «Защита», из-за поставок некачественного товара. Корпорация в ответ подала в суд.
Корпорация выиграла тендер на поставки МВД на электронных торгах, но после проверок на предприятиях поставщика, организованных Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Главного управления собственной безопасности контракт был расторгнут. Оказалось, что полиции собирались всучить шлемы, приобретенные в Китае, и предназначенные для использования в сталелитейной промышленности. Маркировка на изделиях была перебита вручную, а документация подделана.
В полиции пришли к выводу, что средства индивидуальной защиты «не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости». Про бронеавтомобили УАЗ "Патриот", "Урал" и "КамАЗ", которые также были включены в заказ, пока ничего не известно.
Корпорация «Защита» пребывает в глубоком возмущении – ведь она в качестве подтверждения того, что продукция будет соответствовать заявленным критериям и поступит в оговоренные сроки, выплатила МВД 58 миллионов рублей. «Нами были заключены ряд контрактов летом прошлого года, девять штук. Но была достаточно длительная процедура приемки этой продукции органами МВД. Несмотря на полную готовность продукции, сдать ее мы не смогли, она находится на складах. Документов, свидетельствующих о том, что она некачественная, нет. Она подтверждена протоколами соответствующих испытаний. Все сведения про кустарное производство я с яростью отрицаю. Каким образом российская техника может быть китайской — автомобили «Урал», «Газель» и так далее, я не понимаю. Мы подали иски в арбитраж, ждем назначения даты судебного заседания», - цитирует гендиректора «Защиты» Александра Шора Baltinfo.
Шор сообщил, что контрактов было девять, вся продукция была изготовлена на российских предприятиях и полностью отвечала всем оговоренным в контракте требованиям. Все средства индивидуальной защиты и каждый десятый элемент автомобильной брони, включая стекла и листовую сталь, в обязательном порядке обстреливался, эксперты обстреливали одетые в бронежилеты манекены и даже надевали их на живых свиней, и ни одно животное при этом не пострадало, пожаловался глава «Защиты» газете «Коммерсантъ». Он рассчитывает, что суд установит истину.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
СК: в интернате в Прокопьевске инфекция распространилась из-за халатности персонала
Явка в Рыбинск обязательна!