Истории, утверждают философы, заботящейся о развитии человечества, приходится заставлять своих нерадивых учеников не один раз. Сначала она представляет трагедию, и если люди ее не усваивают, она демонстрирует фарс. На тот же сюжет.
Вот и сейчас второй раз в новейшей истории России, казалось бы, рутинные будни российского парламента уже целый год привлекают внимание публики гораздо больше, чем самые оригинальные премьеры театрального сезона.
Правда, в конце восьмидесятых, в эпоху Съездов народных депутатов СССР, события, тогда разворачивавшиеся в Кремлевском Дворце Съездов, обещали катарсис, развал старого и создание нового, демократического и прогрессивного мира.
Вот и теперь честно избранная Центризбиркомом волшебника Владимира Чурова Государственная дума шестого созыва больше года принятыми решениями вводит общественность в состояние такого возбуждения, что никакому театру такого эффекта не достичь, пригласи он на главную роль хоть Бен Аффлек, хоть Дженнифер Лоуренс, хоть Кристину Асмус, хоть самого Сергея Безрукова. Обещают, правда, эти думские спектакли народу отнюдь не радужные перспективы.
Вот и радужные перспективы теперь не пообещаешь: опасно, можно под закон о защите детей о вредоносной информации попасть. Но я о радуге семицветной, которая многие века и тысячелетия числилась мостом в Град Небесный, а не туда, куда Дума подумала.
Застенографировать эти спектакли во всей их полноте и сценичности, ох, как непросто. Дмитрий Быков пытается, но пока у него только крохотные скетчи выходят.
Но, о радость! Есть автор, сподобившийся адекватно изложить события, приведшие историю к необходимости повторить для россиян урок новейшей демократии в виде безумного трагифарса. Сделал это большой поклонник и знаток Древнего Рима, специалист по разведению пчел и выращиванию зимнестойкой кукурузы, экс-мэр Москвы Юрий Лужков.
Исключительно в честь Международного дня театра журнала "Русский пионер" публикует отрывки драмы в стихах декана факультета управления крупными городами Международного университета "Сократ - всегда Сократ".
Пьеса посвящена суду над Сократом, первым философом выделявшим особое, важное значение личности человека для истории.
В произведении, посвященном глубокой древности, есть, например, такие пассажи:
Анит:
…Возьмем политиков. Нашелся тут один / Крикливый и неумный господин; / Он заявил ни много и ни мало, / Что Индия вконец его достала, / Что надо двинуть на нее войска, / Что без большой войны ему тоска, / Что той войне ну непременно быть. / Сандалии надумал он помыть / В Индийском океане. Каково?
Сократ (философ, учитель):
Связать неплохо было бы его. / Он «однозначно» часто повторяет?
Анит:
По сорок раз не день.
Сократ:
Его как дурака давно я знаю.
Дальше цитировать мы не будем. У пытливого читателя и театрала явно будет возможность познакомиться с текстом великого произведения без купюр. На то у нас и эпоха интернета, в котором уже сейчас можно прослушать лекцию великого философа современности, посвященную своему древнему собрату по любви к мудрости, личности и театру.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились
В Липецкой и Воронежской областях отключали мобильный интернет

Bank of Georgia ограничил клиентам из России покупки в люксовых магазинах из-за санкций

Российская "дочка" UniCredit прекращает исходящие переводы в долларах для физлиц

Задержан уволенный накануне вице-губернатор Кубани Александр Нестеренко

Адвокат Прилучного: Агата Муцениеце не против, чтобы сын Тимофей жил с отцом

Александр Ревва сменил украинское гражданство на российское

//Новости giraff.io
Наши публикации

Бразильская контрразведка завершила операцию по выявлению российских разведчиков-нелегалов
В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича

Минюст и инопланетяне

Бастрыкин: 20 тысяч отловленных нами новых граждан России уже направлены на СВО

Еще один вариант спасения отечественного автопрома нашли в Совфеде - перевести каршеринг на продукцию «АвтоВАЗа»

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея выиграла суд у Ивана Телегина, запретившего дочери поездки за границу

Анастасия Волочкова о муже дочери: "Не задавайте мне вопросов, почему я не знакома с родителями Никиты"

Александр Ревва сменил украинское гражданство на российское

Адвокат Прилучного: Агата Муцениеце не против, чтобы сын Тимофей жил с отцом

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
