Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Эксперты Союза молодежи стран СНГ поучаствовали в конференции

8 апреля 2013, 12:51 [«», Герман Напольский ]

4 апреля с.г. на Историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошла Международная научно-практическая конференция "ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: новые геополитические реалии. Экономика, безопасность, гуманитарная сфера", в которой приняли участие специально приглашенные политики, экономисты и эксперты из Грузии, Армении и Азербайджана, среди которых были эксперты от Союза молодежи стран СНГ.

Как сообщил источник в Союзе молодежи стран СНГ, выступая на открытии мероприятия модератор конференции, исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов отметил важность и особенность 2013 года, насыщенного разными политическими событиями, которые определённо оказывают или ещё окажут своё влияние на ситуацию в регионе. Осенью 2013 года в Азербайджане и Грузии пройдут выборы президентов. В Армении выборы главы государства уже состоялись в середине февраля. Новая политика избранного второй президентский срок Сержа Саргсяна проходит стадию переформатирования.

По его словам, в регионе Южного Кавказа можно отметить две инициативы, которые присутствуют в политическом пространстве - евразийский проект, который формулирует Россия, и "Восточное партнёрство", формируемое Европейским Союзом. Очевидно, что есть наличие усилий, которые европейцы противопоставляют политике России на Кавказе, считает эксперт.

В своем выступлении на конференции профессор, доктор исторических наук, руководитель центра "Средиземноморье-Черноморье" Института Европы РАН Алла Язькова отметила, что, невзирая на итоги выборов, можно утверждать, что на предлагаемых Россией условиях сближения рассчитывать на поддержку подобных инициатив странами Южного Кавказа нельзя. При этом, по её словам, необходимо учитывать активность, проявляемую Западом в этом регионе.

Так, по словам А.Язьковой, США проводят политику сдерживания влияния России на Южном Кавказе. При этом их интересам в регионе угрожает его конфликтность и проблема транснациональной преступности.

Говоря о Евросоюзе, профессор Язькова высказала мнение, что его политика носит более прагматичный характер. В частности, созданное им "Восточное партнёрство" стало новой геополитической конструкцией, являющейся ещё одним вызовом для российских позиций на Южном Кавказе.

В связи с этим, по её мнению, для России представляет больший интерес выстраивание отношений с инициативным Брюсселем, чем с Вашингтоном. Происходящие в регионе изменения ставят перед Москвой задачу выработки новых подходов в диалоге со странами Южного Кавказа, - заключила Алла Язькова.

Принявший участие в конференции бывший президент республики Северная Осетия - Алания, а ныне член Попечительского Совета Российского совета по международным делам Александр Дзасохов основное внимание уделил необходимости выстраивания диалога между странами региона.

А.Дзасохов напомнил о некоторых проектах в области безопасности, в частности, предложенный президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым в 1999 году в Лиссабоне пакт стабильности, предполагавший определяющую роль России при его реализации. Похожие инициативы, но уже в начале 2000-х годов, высказывали и Турция, и Иран. По его мнению, одной из причин неудачи всех этих проектов стало преувеличение роли участия внерегиональных сил.

"Я считаю, что диалог должен формироваться внутри самих кавказских государств, без инородного влияния. Без такого согласия нельзя делать трансграничные проекты", - сказал А.Дзасохов.

В этой связи, по его мнению, необходимо приложить все силы для преодоления конфликтности в приграничных районах, чтобы превратить их из очагов напряжённости в пространство для развития кооперации между государствами.

После этого Александр Дзасохов выдвинул инициативу создания единого общекавказского форума, в котором участвовали бы все заинтересованные стороны. Также политик обратил внимание на отсутствие трёхсторонних связей у парламентариев региона, назвав это ещё одной проблемой, требующей решения. Говоря об экономическом сотрудничестве в регионе, он указал на желательность учреждения единой торгово-промышленной палаты Кавказа.

По мнению А.Дзасохова, необходимо также реагировать на антиисторические по своей сути материалы и псевдоисследования, которые могут серьёзно осложнять отношения между народами Южного Кавказа.

После этого с докладом о перспективах российско-грузинских отношений на конференции выступил координатор рабочей группы по Северному Кавказу Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Александр Скаков.

По его мнению, между Грузией и Абхазией с Южной Осетией и дальше будут вестись вялотекущие переговоры, сопровождающиеся расширением гуманитарного сотрудничества. Говоря о смене власти в Тбилиси, политолог отметил, что она принесла новые позитивные импульсы, однако считать их в полной мере обнадёживающими нельзя. Новые власти страны могут пытаться рассчитывать на пересмотр Россией своего отношения к Абхазии и Южной Осетии, в связи с чем США подталкивают Грузию к превращению этого вопроса в предмет торга с Москвой. В такой ситуации, по мнению А.Скакова, политика Тбилиси в отношениях со своим северным соседом выстраивается, по сути, в Брюсселе и Вашингтоне.

В качестве одной из мер по решению проблемы Абхазии и Южной Осетии политолог называет восстановление дорог, представляющих большую важность для транспортной системы региона, отметив, что на сегодняшний день по разным причинам подобные проекты не получают своего развития.

Говоря о сложностях в отношениях между Россией и Грузией, А.Скаков упомянул и о сложностях внутри самой России. По его мнению, и в российской политике имеются "ястребы", считающие, что с Тбилиси нельзя иметь никаких отношений до признания им независимости Абхазии и Южной Осетии, вступления Грузии в СНГ или еще больше - в Евразийский Союз. Подобный подход, как считает А.Скаков контрпродуктивен, поскольку откровенно заводит ситуацию в тупик, провоцируя новый виток отторжения. "Россия не существует для борьбы с Грузией и наоборот, этот подход недальновидный. Нужно поддержать Иванишвили и "Грузинскую мечту". Нужен спокойный диалог, а не провоцирование фобий", - заключил эксперт.

Директор ереванского института Кавказа Александр Искандарян, выступая на конференции, отметил, что, к сожалению, в России не часто обращаются к теме Южного Кавказа. По его словам, в Европе и Америке такие обсуждения происходят в разы чаще.

Говоря о ситуации в Армении, он отметил, что у страны только два соседа - Иран и Грузия. При этом он уточнил, что в Ереване не ставят знак равенства между антизападным и пророссийским вектором. Наоборот Армения старается сочетать позитивные моменты от сотрудничества с обоими центрами силы. И по его признанию, партнёры как в Москве, так и Вашингтоне и Брюсселе согласны с таким подходом, исходя из геополитических реалий региона, когда им говорят: "посмотрите на карту - по другому нам не выжить".

Касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Александр Искандарян отметил, что процесс переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ ругают незаслуженно. "У него нет задач урегулировать конфликт. Это невозможно, и поля для переговоров нет. Задача стоит достаточно простая - переговоры должны продолжаться, сам процесс должен сохранять интернационализацию", - считает эксперт из Армении.

Руководитель Европейского бюро ИАА "Вестник Кавказа" Орхан Саттаров отметил важность Азербайджана для России, особенно учитывая сложности ситуации вокруг Ирана, а также той роли в регионе, которая играет страна. В качестве самой важной проблемы для Азербайджана эксперт назвал урегулирование нагорно-карабахского конфликта, из-за которого стопорятся самые разные региональные проекты.

В свою очередь глава русской редакции Международного агентства "Тренд" Сеймур Алиев в своем выступлении затронул экономическое развитие Азербайджана и успехи, достигнутые страной в повышении уровня жизни населения, наполняемости госбюджета. Эксперт отметил, что многократный рост ВВП, и нынешнее поступательное движение вперед было бы невозможно без диверсификации экономики. Ненефтяной сектор составляет уже половину экономики страны, а в прошлом году он вырос на 10%. В этом году Азербайджан вывел на орбиту свой первый спутник, и будет дальше наращивать орбитальную группу, что неизменно отразится на телекоммуникационном секторе. В самое ближайшее время будут реализованы масштабные проекты по созданию нового нефтехимического кластера и кораблестроительного завода.

Эти и другие доклады вызвали широкую дискуссию на конференции. Выступавшие отмечали важность обсуждения проблем Южного Кавказа в России, и необходимость выстраивания чёткой политики Москвы в регионе, изобилующем конфликтами и требующем пристального внимания российских политиков.

Международная конференция была организована при поддержке Политологического центра "Север-Юг" и Информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа".

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"

Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"

Пресс-секретарь президента России сообщил, что в Кремле видели видеообращение, которое записала на днях Виктория Боня. В запрещенной в России социальной сети оно набрало уже больше миллиона лайков россиян. Он отметил, что она подняла резонансные темы, но подчеркнул, что по ним уже ведется большая работа.

Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке

Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил, что уходит в отпуск на две недели. В период его отсутствия обязанности главы региона будет исполнять его заместитель — руководитель администрации губернатора Александр Лоренц. Ранее появились сообщения о возможной скорой отставке Гладкова.

В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора

В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора

В «Мегафоне» обнаружили проблему в смартфонах в России. Оператор выявил, что в большинстве из них скорость передачи данных ниже возможностей оператора. Это распространенная проблема, которая совпадает у гаджетов разных производителей, выпущенных в разных странах. Так и чья же это проблема?

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.


Наши публикации

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Российские таможенные органы начали начислять компаниям повышенные пошлины на товары из недружественных государств, которые ввозятся в Россию через страны ЕАЭС, куда входят Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия. Ставки составляют от 15% до 50% и варьируются в зависимости от товара.

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен». Ее обяжут встраивать на сайты и в приложения маркетплейсов, соцсетей, видеосервисов и других интернет-площадок. В холдинге VK утверждают, что это увеличит пользовательский трафик и будет способствовать росту рекламных доходов.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"

Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"

Развод Джигана и Оксаны Самойловой стал одной из самых обсуждаемых тем. Не осталась в стороне и ведущая программы «Давай поженимся!» Роза Сябитова. Она заявила, что не верит в искренность Оксаны и Джигана и раскритиковала их за то, что они превратили свой развод в шоу.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Мирослава Карпович выходит замуж?

Мирослава Карпович выходит замуж?

Несколько лет назад публика обсуждала роман Мирославы Карпович и Павла Прилучного. Однако актер внезапно женился на другой – его избранницей стала Зепюр Брутян. С того момента Мирослава предпочитала держать в секрете личную жизнь. Но на днях она сама намекнула на скорые перемены.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.