В полдень в среду на трибуну Государственной Думы поднялся глава правительства России с докладом об итогах прошедшего года и планах на будущее. Парламентарии все вопросы к нему уже распределили заранее.
Премьер попросил выслушать его внимательно, и пообещал сразу ответить на ряд вопросов, признавшись, что, когда вносил предложения об отчете правительства, не предполагал, что будет сам его представлять. «Такова неумолимая логика истории. Поэтому вот мой отчет», - заявил председатель правительства.
Ничего особенно неожиданного доклад не содержит – Медведев сообщил, что оценивает макроэкономические итоги 2012 года как неплохие, государственный долг России находится на относительно низком уровне, рассказал о росте ВВП и зарплат в ушедшем году.
Однако пришлось премьеру вспомнить и об опасениях и рисках, таких, как тенденция замедления экономического роста. При этом он отметил, что правительство предвидело замедление темпов развития и ставит себе задачей реализацию сбалансированных мер по достижению приемлемой динамики основных показателей. «Говорили позавчера об этом с президентом, обсуждали меры по стимулированию экономического развития. Договорились провести встречу на президентской площадке с привлечением экспертов и, возможно, депутатов Госдумы», - заметил глава Кабмина.
Депутаты уже ждут окончания доклада, чтобы задать вопросы, которые они приготовили и распределили заранее, еще до выступления. По сведениям газеты «Ведомости», депутат от КПРФ Олег Смолин потребует от Медведева отменить «дорожную карту» повышения эффективности образования в рамках борьбы против министра Дмитрия Ливанова; Трапезников спросит премьера о «золотых парашютах» в госкомпаниях, имея в виду раскритикованный ранее в присутствии Путина «Ростелеком»; зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов расскажет о негативных последствиях вступления в ВТО, намекая на министра финансов Силуанова; зампред бюджетного комитета от эсеров Оксана Дмитриева подвергнет сомнению идею Росфинагентства; депутаты-эсеры раскритикуют непродуманную политику в сфере ЖКХ.
Даже вопрос с отказом от нулевого промилле заранее внесен в повестку депутатской критики – его поднимет один из руководителей палаты, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Думе. Сакральная жертва намечена, похоже - депутаты разыграют, как по нотам, все вопросы, которые президент уже неоднократно поднимал, критикуя ход исполнения своих предвыборных обещаний.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?