В Белоруссии постоянно решаются вопросы правового регулирования вспомогательных репродуктивных технологий, сообщила член комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Светлана Шилова в Новосибирске на тридцать первом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Научный потенциал Белоруссии и России в области фундаментальных и прикладных исследований как важная составляющая инновационного развития Союзного государства».
Вместе с тем, по ее словам, существующие правовые нормы в данной сфере до настоящего времени были очень фрагментарны, так как затрагивали лишь отдельные аспекты возникающих проблем.
"Стали возникать серьезные коллизии по правомерности использования новой диагностической лечебной технологии, пошли большие судебные иски",- также отметила Светлана Шилова.
"В частности, было выявлено отсутствие нормативно-правовых актов, регламентирующих в таких случаях права врача, женщины, ее родственников, устанавливающих правомерность замораживания эмбрионов, яйцеклеток, сперматозоидов, определяющее сроки использования половых клеток и эмбрионов, права и обязанности доноров половых клеток, правовые и этические особенности суррогатного материнства и другие.
Остался также неразрешенным вопрос о возрасте супружеской пары или женщины, желающей воспользоваться методами вспомогательных репродуктивных технологий",- добавила она.
На основании выше изложенного, в Белоруссии с учетом мирового опыта и был разработан и уже принят в прошлом году Закон, направленный на обеспечение правовых и организационных основ применения инновационных технологий в репродукции.
В мире, рассказала Светлана Шилова, существует четыре модели правового регулирования отношений, которые складываются при вспомогательных репродуктивных технологиях: это австралийская, американская, европейская и постсоветская.
Каждая имеет свою особенность, однако Светлана Шилова отметила общие черты. Основная из них- это всеобщее признание необходимости законодательного регулирования ВРТ, целями такого регулирования выступают исключение возможности злоупотребления и чрезмерного вторжения в природу человека, обеспечение интересов и прав ребенка, зачатого с помощью ВРТ, а также закрепление возможностей использования репродуктивного донорства.
"Однако, из обозначенной выше целесообразности не следует необходимого законодательного признания зачатия моментом начала жизни. Эта дискуссия широко широко сейчас обсуждается среди ученых российского общества. Данный вопрос представляет собой онтологическую и религиозную проблемы, недоступные для исследования средствами правовой науки, что оставляет немалый простор для философской спекуляции",- отметила Светлана Шилова.
В Законе, регулирующем вопросы использования, вспомогательных репродуктивных технологий, установлен ряд объективных ограничений.
Кроме того, отражено право на привлечение как анонимных, так и неанонимных доноров половых клеток. В качестве последних могут выступать только родственники пациентов. В отношении пациентки, ее родственники женского пола, в отношении пациента его родственники мужского пола. Впервые на законодательном уровне установлен запрет на выбор пола будущего ребенка, при применении вспомогательных репродуктивных технологий. за исключением случаев возможностей наследования заболевания, связанного с полом, а также запрет на использование эмбрионов в научно-исследовательских целях. Существенные ограничения вводятся и на возможность использования невостребованных в результате применения ВРТ половых клеток.
Законом также определяются порядок и условия применения отдельных видов ВРТ, при этом допускается применение не только в отношении супружеских пар, но и в отношении женщины, которая имеет бесплодие, которая не состоит в браке.
"Определяющим в данном вопросе является расстройство репродуктивного здоровья женщины, а нее социальный фактор",- также рассказала парламентарий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту