В Белоруссии постоянно решаются вопросы правового регулирования вспомогательных репродуктивных технологий, сообщила член комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Светлана Шилова в Новосибирске на тридцать первом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Научный потенциал Белоруссии и России в области фундаментальных и прикладных исследований как важная составляющая инновационного развития Союзного государства».
Вместе с тем, по ее словам, существующие правовые нормы в данной сфере до настоящего времени были очень фрагментарны, так как затрагивали лишь отдельные аспекты возникающих проблем.
"Стали возникать серьезные коллизии по правомерности использования новой диагностической лечебной технологии, пошли большие судебные иски",- также отметила Светлана Шилова.
"В частности, было выявлено отсутствие нормативно-правовых актов, регламентирующих в таких случаях права врача, женщины, ее родственников, устанавливающих правомерность замораживания эмбрионов, яйцеклеток, сперматозоидов, определяющее сроки использования половых клеток и эмбрионов, права и обязанности доноров половых клеток, правовые и этические особенности суррогатного материнства и другие.
Остался также неразрешенным вопрос о возрасте супружеской пары или женщины, желающей воспользоваться методами вспомогательных репродуктивных технологий",- добавила она.
На основании выше изложенного, в Белоруссии с учетом мирового опыта и был разработан и уже принят в прошлом году Закон, направленный на обеспечение правовых и организационных основ применения инновационных технологий в репродукции.
В мире, рассказала Светлана Шилова, существует четыре модели правового регулирования отношений, которые складываются при вспомогательных репродуктивных технологиях: это австралийская, американская, европейская и постсоветская.
Каждая имеет свою особенность, однако Светлана Шилова отметила общие черты. Основная из них- это всеобщее признание необходимости законодательного регулирования ВРТ, целями такого регулирования выступают исключение возможности злоупотребления и чрезмерного вторжения в природу человека, обеспечение интересов и прав ребенка, зачатого с помощью ВРТ, а также закрепление возможностей использования репродуктивного донорства.
"Однако, из обозначенной выше целесообразности не следует необходимого законодательного признания зачатия моментом начала жизни. Эта дискуссия широко широко сейчас обсуждается среди ученых российского общества. Данный вопрос представляет собой онтологическую и религиозную проблемы, недоступные для исследования средствами правовой науки, что оставляет немалый простор для философской спекуляции",- отметила Светлана Шилова.
В Законе, регулирующем вопросы использования, вспомогательных репродуктивных технологий, установлен ряд объективных ограничений.
Кроме того, отражено право на привлечение как анонимных, так и неанонимных доноров половых клеток. В качестве последних могут выступать только родственники пациентов. В отношении пациентки, ее родственники женского пола, в отношении пациента его родственники мужского пола. Впервые на законодательном уровне установлен запрет на выбор пола будущего ребенка, при применении вспомогательных репродуктивных технологий. за исключением случаев возможностей наследования заболевания, связанного с полом, а также запрет на использование эмбрионов в научно-исследовательских целях. Существенные ограничения вводятся и на возможность использования невостребованных в результате применения ВРТ половых клеток.
Законом также определяются порядок и условия применения отдельных видов ВРТ, при этом допускается применение не только в отношении супружеских пар, но и в отношении женщины, которая имеет бесплодие, которая не состоит в браке.
"Определяющим в данном вопросе является расстройство репродуктивного здоровья женщины, а нее социальный фактор",- также рассказала парламентарий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Приставы разыскивают имущество бывшего мужа Пелагеи - хоккеиста Телегина
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет