В ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин еще раз подтвердил, что государство намерено поддерживать отечественный агропромышленный комплекс. Инициаторам выделения дополнительных средств селу стала «Единая Россия».
России необходим отдельный план поддержки свиноводов после присоединения России к ВТО, заявил в ходе общения с россиянами Путин. Президент напомнил, что «будучи председателем правительства, и сегодня, в новом качестве президента России обращаю внимание министерства сельского хозяйства и всего экономического блока правительства на то, что по свинине есть определенные проблемы, которые требуют внимательного рассмотрения».
«Сейчас я просто публично не хочу об этом говорить, чтобы ситуацию не усугубить в переговорных процессах с нашими партнерами, прежде всего, из европейских стран», - добавил он.
В целом, по мнению президента, у России достаточно инструментов, чтобы защитить сельхозпроизводителей в условиях ВТО. «Присоединение к ВТО не означает для сельского хозяйства конец его развития», - подчеркнул он.
По словам Путина, риски ВТО для АПК заключаются в сокращении субсидирования и расширении доступа на российский рынок для импортного «дешевого, но достаточно качественного товара». «Идея заключается в том, чтобы подталкивать нашего производителя – не только в области сельского хозяйства, но и в других отраслях производства – к тому, чтобы он выпускал товары по ценам, приемлемым для наших граждан, а по качеству, желательно, лучше мировых», - сказал президент.
По его словам, чтобы «купировать угрозы» для сельского хозяйства, разработана система мер защиты. Прежде всего, субсидирование будет продолжаться, отметил Путин, в этом году начал действовать механизм погектарного субсидирования.
Кроме того, по словам Путина, объем поддержки АПК только из федерального бюджета в этом году увеличится до 180 млрд. рублей. Он напомнил, что недавно правительство объявило о том, что приняло решение дополнительно направить на поддержку сельхозпроизводителей 42 млрд рублей, напомнил президент.
С полной поддержкой заявления главы государства, сделанного в ходе «прямой линии», о том, что нужно быть ближе к людям, чтобы понимать их проблемы, выступил член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.
«Прямая линия общения с президентом России Владимиром Путиным всегда вызывает большой интерес у жителей России и в целом в мире. Вопросы были самые разные – об экономическом развитии страны, выплатах материнского капитала, строительстве дорог, ЖКХ, и, конечно, о сельском хозяйстве. Сегодня президент уделил этой теме особое внимание. И во многом это связано со вступлением России в ВТО. Глава государства подчеркнул, что в этом году объем поддержки отрасли из федерального бюджета составит около 180 миллиардов рублей, дополнительно Правительство выделит еще 42 миллиарда. В итоге, с учетом софинансирования регионов, эта сумма составит около 260 миллиардов рублей. Таким образом, уровень финансовой поддержки будет практически соответствовать обязательствам, принятыми Россией в связи со вступлением в ВТО», - сказал глава думского комитета.
«Глава государства подчеркнул, что все преференции для сельского хозяйства будут сохранены», - отметил Панков.
«Президент остановился также на ряде других проблем. Это касается зон рискованного земледелия. И здесь, по его словам, должны быть созданы особые условия, которые могут выходить за рамки правил ВТО», - считает депутат.
«В мае в Госдуме во втором чтении будут рассмотрены поправки в закон «О развитии сельского хозяйства», где речь идет об оказании поддержки регионам, которые находятся в неблагоприятных условиях для ведения сельского хозяйства», - напомнил глава комитета.
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
 
				
	В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
 
						
				
				
			Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
 
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
 
						
				
				
			Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
 
						
				
				
			Наши публикации
 
				
	Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
 
						
				
				
			Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
 
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
 
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
 
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
 
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
 
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
 
						
				
				
			Британский король Карл III лишил младшего брата титула
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
 
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
 
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
 
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
 
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
 
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
 
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
 
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
 
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
 
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
 
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
 
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
 
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
 
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
 
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
 
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
 
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
 
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
 
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
 
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
 
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
 
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
 
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
 
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
 
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
 
						
				
				
			

 Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
												Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
												ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
												Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11
												Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11