Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В Москве прошел круглый стол по вопросам медицины и спорта

29 апреля 2013, 23:12 [«», Герман Напольский ]

23 апреля 2013 года в рамках дискуссионной площадки «Эффективное здравоохранение» состоялась Международная конференция «Медицина и спорт: новые вызовы». Организаторами мероприятия выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, сообщили в ее пресс-службе, и Управление делами Президента Российской Федерации.

В ходе Конференции участники обсудили актуальные вопросы в области развития спортивной медицины. Повестку определили, в первую очередь, сформулированные по итогам состоявшегося 6 ноября 2012 года заседания Совета по развитию физической культуры и спорта Поручения Президента РФ, а именно в части развития детско-юношеского спорта,  школьного и студенческого спорта, восстановления системы врачебно-физкультурных диспансеров, а также инициированные профильными министерствами и ведомствами соответствующие государственные программы, ориентированные на популяризацию массовой физической культуры и спорта, наиболее острые проблемы медицинского и социального обеспечения, формирования спортивной инфраструктуры и объектов реабилитации.

Конференцию открыли Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и Ректор РАНХиГС Владимир Мау.

«В прошлом году мы начали серию мероприятий, посвященных разным аспектам здравоохранения, укреплению здоровья. Осенью прошла Конференция, затрагивающая вопрос технологических, организационных инноваций», – сказал Владимир Мау.

В качестве спикеров в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ выступили: Руководитель аппарата Счетной палаты Российской Федерации, Президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай, Председатель Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Кигим, Заместитель Министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков, помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Анатолий Гулин, главный врач ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации Елена Яшина, заместитель директора Центра информационных технологий в управлении РАНХиГС при Президенте РФ Олег Медведев и многие другие.

Александр Жуков в своем вступительном слове обозначил, что развитие массового спорта сегодня является одним из приоритетных направлений государственной политики. Отдельное внимание следует уделять поддержке здоровья профессиональных спортсменов. «Медицина для спорта высших достижений – это то, на чем отрабатываются самые передовые технологии», – отметил Александр Жуков. Он также рассказал о новейших профильных разработках, в частности о тестировании по генетическим маркерам, направленных на выявление кадрового спортивного потенциала страны, а также о создании биологических и стероидных паспортов.

Проблемам детской офтальмологии был посвящен доклад Руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации, Президента Национальной федерации бадминтона России Сергея Шахрая. Он сообщил, что ухудшение зрение наблюдается у 55% выпускников школ, обучающихся в крупных городах. Одним из эффективных инструментов профилактики и лечения миопии, по его мнению, являются занятия бадминтоном. «Это не только спорт, но и образ жизни, который лечит детское зрение и поддерживает зрение взрослых», – подчеркнул Сергей Шахрай. В рамках третьей сессии детально рассмотрела данный вопрос руководитель лаборатории изучения миопии ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Елена Тарутта: «За последние 20 лет частота случаев миопии увеличилась в 1,5 раза». Она также добавила, что уже через месяц регулярных занятий бадминтоном наблюдается повышение аккомодации, что напрямую влияет на остроту зрения.

В ходе Конференции был затронут актуальный вопрос создания доступной среды, способствующей интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями. В частности, Председатель Фонда социального страхования Андрей Кигим сообщил о необходимости разработки программ реабилитации и протезирования, а также формирования реестра инвалидов. В своем выступлении он подчеркнул важность развития механизмов страховой поддержки спортивной инфраструктуры. «Опыт частного и коммерческого страхования должен быть интегрирован. Государство не может отвечать за всех», – добавил он.

Заместитель Министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков в рамках Конференции рассказал о перспективных направлениях в развитии физической культуры и массового спорта на примере первой Подпрограммы Государственной программы «Развитие культуры и спорта». Среди эффективных инструментов популяризации «спорта для всех» он обозначил фитнес-технологии. «Фитнес стал площадкой, где совмещаются инновации медицины и спорта», – прокомментировал он. По словам Сергея Шелпакова, более 5,4 миллионов человек в России сегодня активно занимаются в данном направлении.

В ходе сессии заместитель директора Центра информационных технологий в управлении РАНХиГС при Президенте РФ Олег Медведев в режиме реального времени продемонстрировал новейшие специализированные информационные технологии, призванные осуществить дистанционный контроль функциональных показателей здоровья для оздоровительной и лечебной физкультуры.

Помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Анатолий Гулин рассказал о необходимости восстановления системы врачебно-физкультурных диспансеров (ВФД) и принятия соответствующей ведомственной программы, направленной на их перспективное развитие. В своем докладе он акцентировал внимание на том, что ВФД не вошли в программу модернизации здравоохранения, до настоящего времени остаются за рамками программ переоснащения, совершенствования кадровой политики и стратегического развития.

Дав старт работе второй сессии, главный врач ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации Елена Яшина отметила необходимость поиска актуальных механизмов развития социального страхования и социального обеспечения в спорте. Спикеры обсудили проблемы применения норм трудового права для спортсменов. Так, Директор Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования Российской Федерации Игорь Барановский в своем выступлении проанализировал правоприменительную практику ФЗ-125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В продолжение темы социального обеспечения спортсменов заведующий Сектором социальной адаптации спортсменов Олимпийского комитета России Михаил Малюга сообщил о разработке законопроекта, учитывающего возможность дополнительной поддержки спортсменов в части предоставления жилья, дополнительных льгот в сферах кредитования, транспортных услуг.

Работа второй сессии завершилась выступлением представителя постоянного партнера интерактивной площадки - заместителя коммерческого директора Eurocopter Vostok Дмитрия Перепёлкина, который рассказал об опыте применения вертолетов Eurocopter в европейских странах и США при проведении спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов, а также об усовершенствовании системы санитарной авиации в России.

В третьей сессии рассматривались перспективы развития врачебно-физкультурных диспансеров с точки зрения персонифицированных подходов в лечении спортсменов, основанных на современных генетических исследованиях, мониторинговых информационных системах и высокотехнологичных методах реабилитации.

Главный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по спортивной медицине Борис Поляев, координирующий и направляющий  работу по восстановлению врачебно-физкультурных диспансеров, отметил важность представленных на Конференции технологий и необходимость системного подхода в решении накопившихся проблем.

Президент группы Casaverde и Фонда Casaverde Альберто Хименес рассказал о зарубежном опыте в формировании центров спортивной медицины и методике организации их работы, в основе которой лежит индивидуальная оценка физического состояния каждого пациента. «Спортивная медицина – сохранение баланса между требованиями спортивных достижений и охраной здоровья», – сказал эксперт.

О реализации единой информационной системы управления лечебно-профилактическим учреждением и электронной карты спортсмена в ходе Конференции рассказал директор Центра медицинской информатики Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН Ядулла Гулиев.

Кроме того, значительное внимание в ходе третьей сессии было уделено современным методам лечебной физкультуры. Так, Президент Российского танцевального союза Станислав Попов и Елена Яшина осветили возможности применения элементов бальных танцев в лечении больных ИБС в период послеоперационного восстановления. Также, Генеральный директор Кремлевской школы верховой езды Борис Петров рассказал о методике иппотерапии. В рамках Конференции состоялись показательные выступления Кремлевской школы верховой езды с демонстрацией оздоровительных гимнастических упражнений.  

РАНХиГС при Президенте РФ является крупнейшим в России и Европе университетом социально-экономического и гуманитарного профиля и по праву занимает верхние позиции всех национальных рейтингов. Уникальные образовательные программы Академии, направленные на обучение управленцев медицинского сектора, не имеют аналогов в России. РАНХиГС также осуществляет активную поддержку ведущей дискуссионной отраслевой площадки «Эффективное здравоохранение». Проведение на базе РАНХиГС Международной конференции «Медицина и спорт: новые вызовы» в очередной раз подтвердило лидерство Академии в данном сегменте образовательных услуг.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Роскомнадзор отказался комментировать информацию о возможной блокировке Telegram с 1 апреля

Роскомнадзор отказался комментировать информацию о возможной блокировке Telegram с 1 апреля

Роскомнадзор отказался комментировать информацию о том, что Telegram может быть полностью заблокирован с 1 апреля. В ведомстве заявили, что не могут ничего добавить к тому, что уже было сказано. Ранее там предупредили, что продолжат принимать меры по ограничению мессенджеров, которые не исполняют законы РФ.

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в городе Сертолово Ленинградской области. Как сообщается, в здании произошел взрыв. По информации на данный момент, погибли три человека, еще несколько могут находиться под завалами. Губернатор поручил силовикам оказать помощь экстренным службам в разборе завалов.

Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Операторы связи должны будут отключать связь по требованию ФСБ. Соответствующий закон депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 17 февраля. При этом операторы не будут нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи.

Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля

Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил государственные награды пяти бойцам добровольческого подразделения БАРС накануне Дня защитника Отечества, сообщает пресс-служба правительства региона.

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В их числе – четверо непосредственных исполнителей теракта и еще 11 человек, который следствие считает их пособниками. Еще четверым прокурор просит назначить от 19 до 22 лел.

На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях

На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях

В отношении рэпера Ганвеста (настоящее имя — Руслан Гоминов) возбудили административное дело, сообщила Екатерина Мизулина. Об этом говорится в ответе МВД на обращение «Лиги безопасного интернета», которую она возглавляет. Рэпера обвиняют в пропаганде запрещенных веществ в ряде его композиций.

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян в сентябре прошлого года сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание. Она перенесла операцию, а теперь проходит лечение. По ее словам, недуг развился стремительно. Журналистка прокомментировала течение болезни.

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку в отношении стендапера Нурлана Сабурова. Ранее появилась информация, что его могут проверить по статье о наемничестве из-за передачи восьми мотоциклов российским бойцам СВО. По этой статье в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

В истории с разводом Романы и Елены Товстиков рано ставить точку. В прошлом году суд расторг их брак, Роман не скрывает отношений с Полиной Дибровой. Однако его бывшая супруга не намерена заканчивать судебные разбирательства. Она обжаловала решение суда о разводе - экспертиза назначена на май.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.