В рамках реализации мероприятий Союзного государства в период с 16 по 22 мая 2013 года на базе учреждения образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» (Минская область, Мядельский район) состоится третий конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».
Впервые в рамках реализации мероприятий Союзного государства конкурс научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века»состоялся в 2009 году на территории Республики Беларусь в НДЦ «Зубренок» по инициативе Министерства образования Республики Беларусь. В мае 2011 года второй конкурс прошел уже на территории Российской Федерации в Санкт-Петербурге.
Целью проведения конкурса является пропаганда и развитие научно-технического творчества учащихся Республики Беларусь и Российской Федерации, привлечение детей и молодежи к конструкторско-изобретательской деятельности, к занятиям техническим творчеством, поиск молодых талантов, их поддержка, укрепление дружеских связей между молодежью двух стран.
Организаторами конкурса являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации. Непосредственное проведение Конкурса возлагается на Учреждение образования «Республиканский центр технического творчества» Республики Беларусь и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральный центр технического творчества учащихся» Российской Федерации.
Финансирование расходов по подготовке и проведению мероприятия предусмотрено в бюджете Союзного государства на 2013 год в сумме 6,2 млн. российских рублей.
В конкурсе принимают участие молодые изобретатели, конструкторы и исследователи в возрасте 14-18 лет, победители и призеры международных, федеральных, республиканских и региональных конкурсов и конференций научно-технического творчества – всего 276 учащихся (команды из пятнадцати регионов Российской Федерации, всех областей Республики Беларусь и г. Минска).
В состав жюри Конкурса вошли известные ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, педагоги-новаторы из Беларуси и России. В качестве почетных гостей на конкурс приглашены видные деятели науки, техники и производства, известные конструкторы, летчики-космонавты.
Программа проведения конкурса предусматривает работу восьми научных секций по таким направлениям, как техническое конструирование и моделирование, радиоэлектроника, телемеханика, автоматика и робототехника, программирование и вычислительная техника, мультимедийные технологии, видеофильм, астрономия и космонавтика и др.
В ходе работы тематических секций участники будут публично защищать представленные ими исследовательские работы, проекты и модели. Юные исследователи, рационализаторы и изобретатели представят на конкурс научные разработки и проекты, судо-, авиа-, ракето- и автомодели, модели-копии и действующие устройства разнообразной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, автоматизированные системы и программные комплексы, результаты научных исследований звездного неба и планет, проекты межпланетных автоматических станций и новых транспортных космических систем, компьютерные программные продукты, WEB-сайты, мультимедийные анимации и презентации.
В рамках Конкурса планируется организация выставки проектов, технических конструкций и изобретений учащихся - участников конкурса, проведение научно-практической конференции учащихся с участием ученых Беларуси и России, круглого стола по вопросам развития научно-технического творчества молодежи двух стран, посещение ведущих промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов Беларуси, в т.ч. участвующих в реализации производственных и научно-технических программ Союзного государства.
Запланирована большая культурная, экскурсионная программа. Программой конкурса также предусмотрено проведение гражданско-патриотической акции «Подвиг народа бессмертен» с возложением венков и цветов от делегаций Республики Беларусь и Российской Федерации к монументу Победы в г. Минске.
Всем учащимся будут вручены дипломы участника и памятные сувениры, победители конкурса будут награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками.
Проведение в рамках Союзного государства такого мероприятия, как конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», содействует практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и формированию единого образовательного пространства, отмечается в пресс-релизе представительства Постоянного комитета Союзного государства в г. Минске.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Партия Орбана потерпела разгромное поражение на выборах в Венгрии
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Песков: Россия готова помочь в деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Липецкой области один человек погиб и пять пострадали при атаке БПЛА
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Рособрнадзор: Сдача ЕГЭ в России теперь будет начинаться не ранее 1 июня
Соцфонд начнет принимать заявления на новую семейную выплату с 1 июня