Дочь первого космонавта Земли, директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина нашла способ помирить директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой с руководителем Эрмитажа Михаилом Пиотровским.
Двум великим музеям не следует делить коллекции и спорить, кому какая картина должна принадлежать, им надо организовывать совместные проекты, уверена она.
История, превратившаяся в скандал, началась почти 60 лет назад. В далеком 1948-м решением руководства СССР в Москве был ликвидирован Музей нового западного искусства, созданный в 1928 году на основе национализированных советской властью частных собраний московских коллекционеров и меценатов Ивана Морозова и Сергея Щукина. Вредоносную для советского народа коллекцию живописи французских художников первой половины ХХ века (в том числе объявленные дегенеративными полотна Матисса, Ренуара, Дега и Пикассо) по счастью не уничтожили, а схоронили по большей частью в запасниках Эрмитажа, и частично – в ГМИИ имени Пушкина.
Позже именно Эрмитаж а точнее его сотрудник, искусствовед с мировым именем Антонина Изергина, пользуясь авторитетом музея и его тогдашнего директора Иосифа Орбели добилась устройства выставки этой коллекции.
В минувшем апреле во время беседы в прямом эфире президента Владимира Путина с народом директор ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой поделилась с главой государства мечтой возродить в Москве Музей нового западного искусства, а для этого вернуть уже эрмитажных французов в Москву.
Идея эта, мягко говоря, не вызвала сочувствия не только Пиотровского, против предложения Антоновой выступили даже фанаты «Зенита», а возмущенная общественность организовала сбор подписей под обращением к министру культуры Владимиру Мединскому, составленному петербуржским краеведом и писателем Львом Лурье.
«Для нашего города исчезновение подлинников Ренуара, Матисса и Пикассо равносильно переносу в первопрестольную Медного всадника, Ростральных колонн и захоронений императоров. Это невосполнимый удар по культуре города и исторической памяти живущих в нем людей», — говорится в петиции.
Против реализации мечты Антоновой высказалась и директор музеев Московского Кремля. А сегодня на пресс-конференции она предложила: «Возможно, музеям можно сделать выставку этих произведений и показывать ее регулярно и в одном, и в другом городе. Перевозить коллекции из одного музея в другой мне кажется нецелесообразно».
Гагарина уточнила, что с ее точки зрения «такие исторические реконструкции нужно делать на бумаге» и предложила сторонам конфликта издать книгу со всеми архивными материалами по этому вопросу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается