Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Больничные клоуны - это серьезно

15 июня 2013, 00:04 [«», Анна Федотова ]

О специфике больничной клоунады, жестком отборе в больничные клоуны, о том, почему больничным клоунам запрещено жалеть больных детей, о том, какими необычными способами можно рассмешить ребенка, и о многом другом беседовала с больничным клоуном из Казани, Екатериной Ураковой, наш корреспондент Анна Федотова.

Когда речь заходит о клоунах, на ум приходят красные круглые носы-мячики, несуразные ботинки, шуточные слезы, брызжущие из их глаз, как из водяного пистолета и, конечно, цирк. Это классика жанра. И, хотя многие современные клоуны уже отказались от традиционного грима и не чтут, как прежде, красный нос, слово «клоун» по-прежнему ассоциируется с цирковой ареной, и многие из нас, наверное, удивятся, узнав, что клоуны есть не только цирковые, но и больничные.

И у тех, и у других главные зрители – дети. Только одни работают в цирке, а другие в больницах, где проходят лечение маленькие пациенты.

Больничные клоуны на работе

«У больничных клоунов одна задача: сделать так, чтобы обессилевшие от тяжелой болезни и лечения дети хотя бы улыбнулись в ответ на их шутку. И еще у них есть непреложное правило — быть партнером по радости, то есть в любое время и при любых обстоятельствах находиться в хорошем настроении», - так определяет свою цель АНО  «Больничные клоуны».

«Больничные клоуны» - это первая и единственная в России профессиональная организация, осуществляющая регулярную и системную реабилитацию детей с помощью средств больничной клоунады. Одним словом, лечат смехом.

- Катя, на западе больничная клоунада существует более двадцати лет. В России это направление появилось совсем недавно, и ваша организация была одной из первых, начавших эту деятельность здесь у нас. Наверное, вам пришлось преодолеть немало трудностей, прежде чем заслужить доверие руководства больниц, учитывая жесткие порядки относительно посещений и режима в наших лечебных заведениях .

- Конечно было непросто, да и до сих пор первые визиты в больницы трудны. Нас не знают, не знают о деятельности, которой мы занимаемся. Больничная клоунада, вы правильно сказали, в новинку для наших больниц. Мы прошли долгий путь переговоров с администрацией, врачами и персоналом больниц, и в конце концов нам удалось заслужить доверие. Однако получить «добро» от медицинских работников – это еще не все. Не менее важно для нас установить контакт с родителями и детьми, поступающими в больницу впервые.

Нужно установить контакт и с родителями

- Вы устраиваете какие-то испытания клоунам, желающим вступить в вашу организацию?

- Сегодня в России больничная клоунада  – это труд профессионалов. Профессиональные актеры проходят отбор на кастинге, где в ходе беседы, интерактивных упражнений, работы в паре и в коллективе педагоги и психолог организации определяют скрытые мотивы пришедших, их долгосрочные планы, их способность работать с ребенком в непосредственном контакте, а не со сцены.

Прошедшие отбор становятся клоунами-учениками и в течение двух-трех месяцев они изучают актерское мастерство, командообразование, импровизацию, музыку, пластику, учатся показывать фокусы, пытаются найти свой образ. Кроме того, они проходят тренинги с психологом, слушают лекции врачей об особенностях протекания болезни, медицинские сестры больниц рассказывают им о гигиене труда.

После обучения клоуны-ученики становятся клоунами-стажерами: они начинают выходить в палаты к детям, сначала в сопровождении опытных клоунов, затем в тройках и парах между собой и наконец, по итогам стажировки с клоуном подписывается договор о его регулярной работе в больнице. И вот клоун-стажер становится Больничным клоуном. После этого он примерно раз в месяц проходит супервизию или, другими словами, проверку у педагогов и, по мере необходимости, с психологом. Это, конечно, тяжелый и долгий путь, но по-другому нельзя!

- Получается, людям неактерских профессий даже не стоит пытаться вступить в вашу организацию?

- Первый набор в школу от АНО «Больничные клоуны» проходил в Казани, и там мы сделали исключение – клоуны Казани – это не профессиональные актеры. Но среди них представители профессий, которые связаны с искусством или с работой с детьми: педагоги, аниматоры, психологи, режиссёры, няни и т.д. Этот набор был  первым, пилотным, все остальные школы больничных клоунов были набраны и обучены из профессиональных актеров.

Сегодня больничные клоуны есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Орле. Мы отдаем предпочтение людям творческих профессий, но при этом объективно рассматриваем и другие кандидатуры.

- Многих приходится отсеивать?

- Процесс кастинга предполагает, что есть определенный отсев сразу же. Есть отсев и во время обучения и стажировки, если у нас появляются сомнения в том, что люди не готовы к длительной и регулярной работе, если мы видим, что человек склонен к эмоциональным срывам и тем самым может навредить и детям, и себе.

Это интересно: Больничная клоунада — это деятельность по социально-культурной реабилитации детей в стационарах больницы методами арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии. Больничной клоунадой занимаются больничные клоуны.

В мире существует более 30 организаций больничной клоунады. Часть из них волонтёрские, часть профессиональные. Профессиональные больничные клоуны впервые появились в США в 1986 году, а основоположником этого вида клоунады считается российский артист Владимир Ольшанский. В мировом масштабе идея принадлежит Пэйтчу Адамсу. В России же первым больничным клоуном по примеру западных стран стал Константин Седов (Художественный руководитель АНО «Больничные клоуны»). Именно он первым осмелился в гриме прийти в тяжелые детские отделения.

- Для некоторых маленьких пациентов вы – первые клоуны в их жизни. Как они реагируют на вас?

- Все по-разному. Но если мы видим, что малыш боится – мы не навязываемся. Главное не навредить! Пытаемся установить контакт через маму, или куклу,  или делаем ребенка не участником импровизации, а зрителем издалека, постепенно уменьшая дистанцию с каждым приходом в отделение. Больничные клоуны деликатны в этом вопросе, иногда достаточно сблизиться с мамочкой - малыш почувствует, что все безопасно и заулыбается, потому что мама смеется. Или порой достаточно даже, не входя в палату, просунуть в дверь игрушку. Малыш видит не нас, а танцующего под музыку мышонка или медведя – чудо произошло, нас не увидел, не заплакал.

- Расскажите о самом неожиданном, необычном способе, с помощью которого Вам удалось успокоить или рассмешить ребенка.

Этих случаев очень много. Например, просто зайти в палату, и сделать вид, что в ней нет никого, ребенок не сразу понимает, в чем дело, потом включается в игру и начинает подыгрывать. Или достаточно порой просто двум глупым клоунам приклеится друг к другу попами. Один раз мы разыграли в палате ситуацию, что папа ребенка – это грудной малыш – этакий бородатый маляська, а сам ребенок - это его отец. Все включились в игру – ухохатывались даже медсестры, стоящие в коридоре.

- Есть дети, которые лежат в больнице очень подолгу. Сложно придумывать для них новые шутки?

- Для тех детей, которые лежат подолгу, мы становимся этакими глупыми друзьями. Дети уже привыкают к нам и не боятся довериться. В условиях больницы им просто необходимо подобное регулярное общение. К тому же это как раз и круто - каждый раз придумывать что-то этакое, ведь импровизация - это основа работы больничного клоуна в отделении. Все значимо: любое изменение в палате, ребенке, маме. Новая кофточка у бабули – ничего не знаем – это мы вязали из лапок паучков, горшок ночной передвинули на 10 мм – ой-ой, кто-то не попадал видимо в него, новый сосед по палате - эй, ты их сам что ли видоизменяешь своих соседей, ты пластический хирург? – все, что угодно становиться темой импровизации больничного клоуна!

- Говорят, некоторые боятся клоунов (по крайней мере на западе). Как думаете, в чем причина этих страхов? Вы с таким не сталкивались?

- В причины такой боязни, думаю, не стоит углубляться – это, может быть, и неудачная первая встреча с клоуном и страхи самих родителей, которые неосознанно их у ребенка развивают. Тут главное подружиться с родителями, суметь подобрать к ним ключик – они должны быть союзниками клоуна, тогда все детские страхи отступят. Еще раз повторюсь: мы не навязываемся ребенку, особенно, если он боится. «Сарафанное» радио сработает в нашу пользу, и, видя как другие детки не бояться нас, малыш сам постепенно к нам привыкнет.

Сеанс смехотерапии от больничных клоунов

- Вы не пробовали работать в больницах для взрослых, в домах престарелых?

- Такой опыт был, но мы не стали пока развивать это направление. Наш штат ограничен, так как работа больничного клоуна требует значительных физических и эмоциональных затрат и поэтому далеко не всем под силу. Поэтому пока мы можем «покрыть» только детские больницы Кроме того, специфические особенности работы со взрослыми нами пока не изучены в том объеме, чтобы мы могли качественно работать с ними, хотя несколько наших клоунов в рамках обучения в Израиле прошли определенную подготовку по работе со взрослыми пациентами.

- Как обычно вы устанавливаете контакт с руководством больниц? Приходите и предлагаете свои услуги?

- Отчасти да. Мы спрашиваем разрешение на разовое посещение, делаем это посещение регулярным, затем, когда уже есть наблюдение за нашей работой, мнение медицинского персонала, врачей, мы предлагаем руководству больницы заключить с нами договор о сотрудничестве. С юридической точки зрения, это сотрудничество, которое возлагает на АНО «Больничные Клоуны» ответственность за то, что делают наши представители,  обязанность нашей организации регулярно работать в больнице. Нам важно, чтобы руководство больницы понимало, что наша организация действительно вырабатывает принципы и основу профессии.

Больничные клоуны

- Случалось так, что руководство больниц отказывалось от сотрудничества с вами? И, если да, то на каких основаниях?

- Нет, такого не случалось. Наоборот, к нашей радости, многие больницы сейчас даже требуют с нас обещание работать у них регулярно.

- На западе для врачей устраивают тренинги, на которых больничные клоуны делятся с ними опытом, как помочь пациенту преодолеть стресс. У нас такая практика существует?

- У нас был подобный опыт в Ростове-на-Дону, мы делали небольшой мастер-класс по взаимодействию с детьми в игре для студентов медицинского университета. Очень хотим сделать подобные тренинги постоянными на базе одного из московских медицинских вузов, но пока для этого необходимо тщательно проработать методику с педагогами, психологами, врачами.

- Больница – психологически довольно некомфортное место. Сложно находиться там, где вокруг тебя страдание – особенно детское. Как вам удается не впадать в уныние, да еще заряжать позитивом других?

- Больничный клоун должен быть психически устойчивой личностью и не показывать жалости к детям. ЭТО просто дети, только особенные. Опять же, как я говорила выше, во время кастинга, обучения и стажировки мы отказываем тем, кто не готов работать с детьми в таких обстоятельствах. Помимо регулярных проверок нашей работы и тренингов с психологом, у клоуна в арсенале есть куча способов предотвращения его эмоционального «выгорания» – его имя, костюм, нос, его партнер. Ведь, входя в образ, мы словно перестаем быть самими собой, мы становимся нашими клоунами.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья

"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья

Орский НПЗ приостановил переработку нефтяного сырья. Причиной было названо проведение ремонта оборудования на одном из технологических объектов. Переработка сырья была остановлена 10 ноября. Ожидается, что она возобновится на текущей неделе. 11 ноября губернатор сообщал об атаке беспилотников на регион.

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году. Минцифры готовится ввести для них оборотные штрафы, их размер сейчас обсуждается. При этом эксперты указывают, что не все зарубежные программы сейчас имеют российский аналог, а отечественные решения иногда оказываются дороже аналогов.

Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии

Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии

Суд заочно приговорил актрису Яну Троянову (признана в России иноагентом) к 8 годам колонии. Она была признана виновной в возбуждении ненависти и вражды (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ), призывах к совершению терактов (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и уклонении от обязанностей иноагента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Власти Литвы запретили въезд в страну рэперу Алишеру Моргенштерну (объявлен в РФ иноагентом). Он был внесен список нежелательных лиц. Запрет на въезд в республику для него будет действовать на протяжении 10 лет. Власти Литвы сочли, что артист может представлять угрозу государственной безопасности страны.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 25

Шпионское счастье. Глава 25

Разин встретился с Таней через неделю. Он остановил машину у круглосуточного магазина, там после восьми вечера стоянка была почти пустой. Пересел назад и рассказал, что паспорт и другие документы готовы, все, что потребуется от девушки – привыкнуть к новому имени Зои Вайз. Прямо с этой минуты имени Таня больше не существует.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

История с разводом Дмитрия и Полины Дибровых продолжает обсуждаться и после того, как суд официально расторг их брак. Так, например, недавно стало известно, что шоумен продает дом, в котором долгое время жил с детьми и теперь уже бывшей супругой. Возникло предположение, что он решил избавиться от особняка в связи с разводом.

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев приняли решение расстаться. Пара прожила в браке пять лет, у них есть общий ребенок. По сообщениям, инициатива исходила от актера - он подал заявление о разводе, 10 ноября оно было зарегистрировано в Лефортовском суде.

Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова

Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова

Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж. Ее избранником стал танцор Ильдар Гайнутдинов. Пара познакомилась в 2024 году на танцевальном шоу, а этим летом рассекретила отношения. Теперь же спортсменка показала кадры с помолвки, которая состоялась 7 ноября.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.