Страны СНГ в обозримом будущем будут развивать сотрудничество в сфере атомной энергетики. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на пресс-конференции в Минске.
По словам Главы белорусского правительства, вопросы развития атомной энергетики в настоящее время являются актуальными и для других стран и во многом они подталкивают рядом идущие процессы в том числе по строительству Белорусской атомной электростанции.
"Принятые решения будут способствовать расширению нашей кооперации в данной сфере, развитию и гармонизации соответствующей нормативно-правовой базы",- отметил Михаил Мясникович.
На прошедшем заседании Совета глав правительств в Минске, по словам Михаила Мясниковича, обсуждались достаточно активно вопросы научных исследований в области ядерной энергетики, так как в Российской Федерации находятся 33 исследовательских ядерных реактора и 8 находятся в других государствах Содружества. По результатам работы была достигнута договоренность о скоординированной работе.
Следует также отметить, что Соглашение о координации межгосударственных отношений государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях и Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года разработано в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 22 мая 2009 года. Проект развивает положения ранее принятых документов, в том числе Соглашения об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года, Соглашения о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и в создании и развитии информационных систем государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере мирного использования атомной энергии от 14 сентября 2007 года, Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ», принятой Решением Совета глав правительств СНГ от 19 мая 2011 года.
Документ предусматривает осуществление согласованных мер для обеспечения совместных действий, направленных на устойчивое развитие атомной энергетики государств – участников Соглашения, и для содействия реализации правовой базы СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.
Кроме этого, стороны обязуются осуществлять сотрудничество:
в вопросах сближения национальных норм и правил, способствующих обеспечению ядерной и радиационной безопасности;
в координации взаимодействия в чрезвычайных ситуациях;
в области научно-технических исследований и разработок, проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
в разработке и реализации совместных межгосударственных двух- и многосторонних проектов в области ядерного топливного цикла и атомного энергетического комплекса;
в подготовке кадров высокой квалификации и осуществлении совместной научной и технической подготовки соответствующих специалистов и др.
Согласно проекту каждая сторона определяет уполномоченный орган по реализации настоящего Соглашения, обеспечивающий координацию деятельности стороны в области использования атомной энергии в мирных целях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!