Страны СНГ в обозримом будущем будут развивать сотрудничество в сфере атомной энергетики. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на пресс-конференции в Минске.
По словам Главы белорусского правительства, вопросы развития атомной энергетики в настоящее время являются актуальными и для других стран и во многом они подталкивают рядом идущие процессы в том числе по строительству Белорусской атомной электростанции.
"Принятые решения будут способствовать расширению нашей кооперации в данной сфере, развитию и гармонизации соответствующей нормативно-правовой базы",- отметил Михаил Мясникович.
На прошедшем заседании Совета глав правительств в Минске, по словам Михаила Мясниковича, обсуждались достаточно активно вопросы научных исследований в области ядерной энергетики, так как в Российской Федерации находятся 33 исследовательских ядерных реактора и 8 находятся в других государствах Содружества. По результатам работы была достигнута договоренность о скоординированной работе.
Следует также отметить, что Соглашение о координации межгосударственных отношений государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях и Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года разработано в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 22 мая 2009 года. Проект развивает положения ранее принятых документов, в том числе Соглашения об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года, Соглашения о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и в создании и развитии информационных систем государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере мирного использования атомной энергии от 14 сентября 2007 года, Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ», принятой Решением Совета глав правительств СНГ от 19 мая 2011 года.
Документ предусматривает осуществление согласованных мер для обеспечения совместных действий, направленных на устойчивое развитие атомной энергетики государств – участников Соглашения, и для содействия реализации правовой базы СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.
Кроме этого, стороны обязуются осуществлять сотрудничество:
в вопросах сближения национальных норм и правил, способствующих обеспечению ядерной и радиационной безопасности;
в координации взаимодействия в чрезвычайных ситуациях;
в области научно-технических исследований и разработок, проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
в разработке и реализации совместных межгосударственных двух- и многосторонних проектов в области ядерного топливного цикла и атомного энергетического комплекса;
в подготовке кадров высокой квалификации и осуществлении совместной научной и технической подготовки соответствующих специалистов и др.
Согласно проекту каждая сторона определяет уполномоченный орган по реализации настоящего Соглашения, обеспечивающий координацию деятельности стороны в области использования атомной энергии в мирных целях.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»
«Ангара» отменила часть рейсов после аннулирования сертификата на техобслуживание самолетов

Генпрокуратура потребовала взыскать с экс-владельца «Южуралзолота» 4 млрд рублей

Бойцы СВО из Подмосковья получат еще 7,5 млн рублей по новой мере поддержки

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?
Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Россиян предупредили о перспективе стать фигурантом дела о терроризме даже при покупке овощей в палатке

«Разочарованный Трамп» сокращает срок своего ультиматума до 10-12 дней начиная с сегодня

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров и его жена Полина на грани развода?

Дмитрия Хрусталева сняли с рейса из-за дебоша

Ида Галич стала мамой во второй раз

Юлия Барановская попала в землетрясение на Камчатке на море и описала, как жутко там было

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
