Страны СНГ в обозримом будущем будут развивать сотрудничество в сфере атомной энергетики. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на пресс-конференции в Минске.
По словам Главы белорусского правительства, вопросы развития атомной энергетики в настоящее время являются актуальными и для других стран и во многом они подталкивают рядом идущие процессы в том числе по строительству Белорусской атомной электростанции.
"Принятые решения будут способствовать расширению нашей кооперации в данной сфере, развитию и гармонизации соответствующей нормативно-правовой базы",- отметил Михаил Мясникович.
На прошедшем заседании Совета глав правительств в Минске, по словам Михаила Мясниковича, обсуждались достаточно активно вопросы научных исследований в области ядерной энергетики, так как в Российской Федерации находятся 33 исследовательских ядерных реактора и 8 находятся в других государствах Содружества. По результатам работы была достигнута договоренность о скоординированной работе.
Следует также отметить, что Соглашение о координации межгосударственных отношений государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях и Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года разработано в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 22 мая 2009 года. Проект развивает положения ранее принятых документов, в том числе Соглашения об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года, Соглашения о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и в создании и развитии информационных систем государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере мирного использования атомной энергии от 14 сентября 2007 года, Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ», принятой Решением Совета глав правительств СНГ от 19 мая 2011 года.
Документ предусматривает осуществление согласованных мер для обеспечения совместных действий, направленных на устойчивое развитие атомной энергетики государств – участников Соглашения, и для содействия реализации правовой базы СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.
Кроме этого, стороны обязуются осуществлять сотрудничество:
в вопросах сближения национальных норм и правил, способствующих обеспечению ядерной и радиационной безопасности;
в координации взаимодействия в чрезвычайных ситуациях;
в области научно-технических исследований и разработок, проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
в разработке и реализации совместных межгосударственных двух- и многосторонних проектов в области ядерного топливного цикла и атомного энергетического комплекса;
в подготовке кадров высокой квалификации и осуществлении совместной научной и технической подготовки соответствующих специалистов и др.
Согласно проекту каждая сторона определяет уполномоченный орган по реализации настоящего Соглашения, обеспечивающий координацию деятельности стороны в области использования атомной энергии в мирных целях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии