Первая «Премия Развития», учрежденная в прошлом году Внешэкономбанком, была вручена четырем российским инвестиционным проектам, ставшим лучшими в различных отраслях экономики. Лауреатами Премии стали представители из Калужской, Ленинградской, Кемеровской и Челябинской области.
21 июня 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума прошла церемония вручения первой «Премии Развития», учрежденной Внешэкономбанком в 2012 году.
Лауреатами «Премии Развития» 2013 года в четырех номинациях стали следующие проекты:
Калужский проект развития инфраструктуры индустриальных парков — Лучший инфраструктурный проект
Тихвинский проект освоения производства грузовых вагонов нового поколения — Лучший проект в отраслях промышленности
Кемеровский проект «Лесная поляна» — Лучший проект по комплексному развитию территорий
Челябинский проект строительства котельных в г. Бакал — Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства
Призы победителям вручали Иванов Сергей Борисович, руководитель администрации Президента России, и Дмитриев Владимир Александрович, Председатель Внешэкономбанка.
"Это первая в России Премия за выдающиеся достижения в области инвестиций в промышленные и инфраструктурные проекты, — сказал Иванов Сергей Борисович, руководитель администрации Президента России. — Улучшение инвестиционного климата важно не как самоцель, а как эффективный механизм создания новых рабочих мест. Именно для поддержки и поощрения тех, кто инвестирует, строит и созидает, учреждена «Премия развития» ВЭБа».
Дмитриев Владимир Александрович, Председатель Внешэкономбанка заявил, что столь внушительное количество заявок на Премию, полученное в 2013 году из всех регионов Российской Федерации в рамках «Премии Развития», отражает положительную тенденцию в российской экономике. Выбрать из них четыре лучшие, наиболее эффективные и значимые для инвестиционного портфеля региона — очень сложная задача. Проекты-финалисты, отмеченные нами в 2013 году, представляют собой образец успешной инвестиционной политики. Наша задача, как банка развития, помогать развиваться таким проектам, стимулируя российскую экономику и формируя благоприятный инвестклимат».
В кулуарах Петербургского экономического форума «Премию Развития» уже называют «Инвестиционным Оскаром».
«Я думаю, что бизнес должен давать денежные результаты, показывать эффективность, — говорит Владимир Александрович Мау, ректор РАНХ, — У нас появилось звание Героя труда. Почему бы не рассматривать ее (Премию, прим.) инвестиционным Оскаром?»
За несколько месяцев Конкурсная комиссия Премии получила заявки от 221 проекта, из которых 78 проектов представляли малый и средний бизнес. В результате обсуждений было отобрано 14 проектов в четырех номинациях.
Включение проекта в список номинантов Премии является фактом признания экономическим сообществом России вклада данного проекта в социально-экономическое развитие страны. Участие в Премии не только способствует популяризации лучших российских практик в области эффективного управления инвестициями и формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе, но также гарантирует инвестиционные преференции проектам-победителям в будущем во Внешэкономбанке.
«Премия Развития» будет присуждаться ежегодно юридическим лицам за выдающиеся заслуги в области реализации национально значимых инвестиционных программ и проектов.
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» создан на основании Федерального закона РФ «О банке развития» посредством реорганизации в 2007 году Внешэкономбанка СССР. Банк развития — один из ключевых инструментов реализации государственной экономической политики, направленной на устранение инфраструктурных ограничений экономического роста, повышение эффективности использования природных ресурсов, развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, раскрытие инновационного и производственного потенциала малого и среднего бизнеса, поддержку экспорта промышленной продукции и услуг.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны заявило о поражении транспортно-логистических центров в Киеве и Киевской области
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области после атаки БПЛА повреждены два дома и загорелся сортировочный центр Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни