В последнее время в общественных кругах и информационной сфере активно обсуждается деятельность Союза молодежи стран СНГ и его председателя Андраника Никогосяна, отметил эксперт организации Арман Гукасян.
Недавно информационный портал ‘’Еркрамас’’ опубликовал статью “Армения: платные агитаторы за Евросоюз и бездарные адепты Евразийства’’ (http://www.yerkramas.org/2013/06/20/armeniya-platnye-agitatory-za-evrosoyuz-i-bezdarnye-adepty-evrazijstva/), в которой автор представляет видение о сложившейся действительности вокруг евразийской и европейской интеграций в Армении, и выражает свое мнение о деятельности Союза молодежи стран СНГ, которая активно занимается форсированием процессов евразийской интеграции на пространстве Содружества. По мнению главного эксперта Союза молодежи стран СНГ Армана Гукасяна, следует прокомментировать некоторые высказывания, которые были представлены в статье. Автор пишет: ‘’Вопрос в том, что есть организации и лица, которые, честно говоря, могут нанести делу интеграции внутри СНГ не меньше вреда, чем армянские прозападники’’. Затем автор приступает к активной критике, местами необоснованной, которая в дальнейшем переходит в ряд обвинений в адрес председателя правления Союза молодежи стран СНГ Андраника Никогосяна.
Безусловно, можно говорить часами и писать статьи на тему интеграции, а еще легче критиковать других, однако, процессы интеграции могут развиваться не благодаря каким – то словам и умным высказываниям, а реальным шагам и конкретным делам. Начиная с 2010 года, Андраник Никогосян активно претворяет в жизнь проекты, которые кардинально меняют всю картину в рамках интеграции. В 2010 году был реализован проект по восстановлению мемориального комплекса «Холм Чести», посвященного русским воинам, павшим в русско – турецких войнах. На официальном открытии комплекса присутствовали президент Армении Серж Саргсян и президент России Дмитрий Медведев. В 2011 усилиями Никогосяна был восстановлен Ошаканский мемориальный комплекс, посвященный русским офицерам, павшим в русско – персидских войнах. По мнению Армана Гукасяна, следует задать вопрос уважаемому автору: что это, если не интеграция в культурной сфере? Подобные инициативы сближают народы, которые веками жили бок о бок и созидали общую судьбу. Возможно ли было восстановить столь важные комплексы, которые посвящены русским солдатам, проливающим кровь во имя русского и армянского народов лишь только говоря и ничего не делая?
Арман Гукасян считает, что подписывать соглашения и декларации, которые подписываются с момента образования Армении и никак не видят подписи до сих пор, безусловно, является важным для правительства выше упомянутой бывшей советской республики, которое до сих пор так и не осознало тот факт, что отдельные личности не могут отвечать и выражать мнение всего народа. Все эти декларативные документы – не есть реальная интеграция, а реальная интеграция – действующие благодаря Союзу молодежи стран СНГ в Армении культурные центры «Дом Русской Книги», которые с каждым разом процветают и расширяются по своей географии. Дома русской книги доказали, что в Армении русский язык и культура являются неотъемлемой частью культуры армянской. Большинство посетителей культурных центров являются носителями русских ценностей, которые передавались и передаются от поколений к поколению. Что это, если не интеграция?
Представляется, по мнению Армана Гукасяна, очевидным, что ассоциативное соглашение дает много надежд, но вопрос заключается в том: кому именно сулит надежды данный документ?
"Наверное, все – таки, нашему уважаемому правительству, которое так хочет верить, что соглашение будет подписано, а 1200 изменений в законодательстве можно будет, наконец – то, провести, так как до этого сделать им этого не давали",- отметил главный эксперт Союза молодежи стран СНГ.
"Однако, если мы говорим о реальной интеграции, то никакие бумажки не могут сблизить народы, если нет никаких основ для этого",- добавил он.
По мнению Армана Гукасяна, для сближения и создания общего пространства необходимо понимать друг друга и общаться на одном языке. Именно с этой целью Союз молодежи стран СНГ на базе домов русской книги в Армении запустил масштабный проект по созданию центров бесплатного обучения русскому языку, которые на данный момент обучили около 5000 людей на бесплатной основе, а на очереди стоит 20 000 желающих пройти курсы русского языка. Что это, если не интеграция?
Говоря о подписании ассоциативного соглашения с ЕС и интеграции в целом, лучше, по мнению Армана Гукасяна, для начала подумать о том, чтобы правительство Армении откликалось, когда речь заходит об армянской культуре вне Армении. Речь идет о том, что Союз молодежи реализовывает проект по созданию домов армянской книги в России. Первый культурный центр должен был открыться в Москве, однако, на отправленные письма министрам с целью поддержать данную инициативу, так и не поступило ответа (книги есть, а дома нет и нет). Арман Гукасян обращает внимание автора, который упрекает в этом Союз молодежи, упрекать необходимо людей, которые взяли на себя ответственность принимать за всех решение.
В статье есть упрек по поводу неорганизованности форума «На шаг ближе», в котором организаторы не учли тот факт, что гости из Украины подняли вопрос о сложностях и проблемах евразийской интеграции.
"Уважаемый автор, организаторы все учли и не поступили так, как поступают на лучших европейских мероприятиях, где все дружно со всеми согласны. Процессы евразийской интеграции будут активно развиваться лишь в случае, когда мы активно будем заявлять о проблемах, которые есть и находить совместные решения",- обратился главный эксперт Союза молодежи стран СНГ к автору выше упомянутой статьи.
Одним словом, по мнению Армана Гукасяна, реальная интеграция возможна благодаря конкретным шагам в деле сближения народов, которые имеют общее историческое и духовное наследие.
"Все перечисленное выше есть реальная интеграция, основанная не на словах. Интересно читать статьи с размером научного трактата, однако, от этого не решаются проблемы, перед которыми стоит Армения",- отметил Арман Гукасян.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: Россия добьется своих целей на СВО, а по паритету покупательной способности обошла Европу
Начальник из «Главного радиочастотного центра» с детьми погиб при атаке БПЛА на запорожскую турбазу
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье