Научное сообщество России не отрицает необходимости перемен в российской науке, кардинальных и давно назревших, однако опасаются, что реформа правительства грозит не переменами, а уничтожением последнего.
Один из самых известных российских физиков, академик Валерий Рубаков на пресс-конференции в РБК назвал реформу, подготовленную министерством науки и образования, «рейдерским захватом собственности РАН», который приведет к разрушению фундаментальной науки в стране. С ним согласен и академик Владимир Захаров: «За лицемерными словами об «освобождении ученых от несвойственных им функций управления имуществом» скрывается тщательно разработанная в кулуарах властных структур программа экспроприации академической собственности. Предполагается закрыть ряд институтов, забрав их здания и землю, а другие институты переселить на окраины крупных городов, также отняв дорогую недвижимость. После этой так называемой реформы, институтами станут руководить менеджеры, к фундаментальной науке отношение имеющие косвенное. На примере Института теоретической и экспериментальной физики, переданного под крыло директора Курчатовского центра Михаила Ковальчука, можно представить себе как будет осуществляться такое управление – волюнтаристское сокращение научных направлений до двух основных, вписанных в план Курчатовского центра, пренебрежение мнением научного коллектива, казарменная дисциплина, вопиющие диспропорции в распределении зарплат, фаворитизм».
Молодежь, по мнению ученых, просто вся уедет работать за границу, где ее ждут гораздо более привлекательные как с научной, так и с материальной точки зрения условия, председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин считает, что в результате реформы многие сотрудники академии останутся без качественной работы, у них ухудшатся условия труда. «Если закон примут, на следующий день в связи с тем, что институты вынуждены будут поменять свою организационную форму, они должны будут быть закрыты. Все контракты, договоры и гранты, которые с большим трудом зарабатывали - эти финансовые потоки мгновенно прекратятся. Госконтракты, которые были выиграны по условиям тендера, будут по форс-мажорным обстоятельствам разорваны», - сетует вице-президент РАН Сергей Алдошин.
При этом большинство ученых, на самом деле занимающихся наукой согласны – в Академии наук есть что менять, сложившаяся в ней система как распределения средств, так и управления кадрами давно устарела, научные институты не эффективны и полны балласта, как человеческого, так и научного. Но задуманная реформа не меняет сути происходящего, главным опасением научных сотрудников является то, что нацелена она вовсе не на развитие науки, а на все то же перераспределение собственности и бюджетных средств в условиях коррупции. Возмущает научное сообщество и то, что с ним никто не счел нужным обсудить реформу, хотя многие ученые давно о ней говорили и настаивали на ее необходимости.
Научное сообщество уже начало активно сопротивляться реформе в нынешнем виде – в ряде институтов по всей стране прошли заседания учебных советов, на которых были приняты открытые письма в адрес президента, парламента и правительства с просьбой остановить этот процесс, российских ученых поддержали их иностранные коллеги. В городах России, связанных с наукой, проходят митинги, ученые собираются на пикеты к Госдуме 3 июля, в день рассмотрения закона, во вторник вечером назначено собрание на территории президиума АН. «Ситуация очень накаленная. Я даже не ожидал такой реакции со стороны сотрудников РАН. Вечером уговаривал людей, чтобы все оставалось в рамках закона, потому что многие хотели идти в виде шествия по Ленинскому проспекту. Но я понимаю, что это нарушение закона, поэтому говорил: "Не надо, сейчас мы соберемся и спокойно поговорим на эту тему. Сейчас может произойти социальный взрыв», - заявил бывший вице-президент РАН Александр Некипелов, который не исключает всероссийской акции протеста ученых.
«Ближайшее будущее покажет, есть ли у России шанс остаться страной, считающей себя демократией. В демократических странах не распоряжаются судьбами сотен тысяч людей, имеющих при этом высокую социальную ценность, не спрашивая их об этом. Если закон пройдет через Госдуму, придется присоединиться к тем, кто требует отставки правительства» - пишет Захаров в блоге на "Эхе Москвы".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки