Научное сообщество России не отрицает необходимости перемен в российской науке, кардинальных и давно назревших, однако опасаются, что реформа правительства грозит не переменами, а уничтожением последнего.
Один из самых известных российских физиков, академик Валерий Рубаков на пресс-конференции в РБК назвал реформу, подготовленную министерством науки и образования, «рейдерским захватом собственности РАН», который приведет к разрушению фундаментальной науки в стране. С ним согласен и академик Владимир Захаров: «За лицемерными словами об «освобождении ученых от несвойственных им функций управления имуществом» скрывается тщательно разработанная в кулуарах властных структур программа экспроприации академической собственности. Предполагается закрыть ряд институтов, забрав их здания и землю, а другие институты переселить на окраины крупных городов, также отняв дорогую недвижимость. После этой так называемой реформы, институтами станут руководить менеджеры, к фундаментальной науке отношение имеющие косвенное. На примере Института теоретической и экспериментальной физики, переданного под крыло директора Курчатовского центра Михаила Ковальчука, можно представить себе как будет осуществляться такое управление – волюнтаристское сокращение научных направлений до двух основных, вписанных в план Курчатовского центра, пренебрежение мнением научного коллектива, казарменная дисциплина, вопиющие диспропорции в распределении зарплат, фаворитизм».
Молодежь, по мнению ученых, просто вся уедет работать за границу, где ее ждут гораздо более привлекательные как с научной, так и с материальной точки зрения условия, председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин считает, что в результате реформы многие сотрудники академии останутся без качественной работы, у них ухудшатся условия труда. «Если закон примут, на следующий день в связи с тем, что институты вынуждены будут поменять свою организационную форму, они должны будут быть закрыты. Все контракты, договоры и гранты, которые с большим трудом зарабатывали - эти финансовые потоки мгновенно прекратятся. Госконтракты, которые были выиграны по условиям тендера, будут по форс-мажорным обстоятельствам разорваны», - сетует вице-президент РАН Сергей Алдошин.
При этом большинство ученых, на самом деле занимающихся наукой согласны – в Академии наук есть что менять, сложившаяся в ней система как распределения средств, так и управления кадрами давно устарела, научные институты не эффективны и полны балласта, как человеческого, так и научного. Но задуманная реформа не меняет сути происходящего, главным опасением научных сотрудников является то, что нацелена она вовсе не на развитие науки, а на все то же перераспределение собственности и бюджетных средств в условиях коррупции. Возмущает научное сообщество и то, что с ним никто не счел нужным обсудить реформу, хотя многие ученые давно о ней говорили и настаивали на ее необходимости.
Научное сообщество уже начало активно сопротивляться реформе в нынешнем виде – в ряде институтов по всей стране прошли заседания учебных советов, на которых были приняты открытые письма в адрес президента, парламента и правительства с просьбой остановить этот процесс, российских ученых поддержали их иностранные коллеги. В городах России, связанных с наукой, проходят митинги, ученые собираются на пикеты к Госдуме 3 июля, в день рассмотрения закона, во вторник вечером назначено собрание на территории президиума АН. «Ситуация очень накаленная. Я даже не ожидал такой реакции со стороны сотрудников РАН. Вечером уговаривал людей, чтобы все оставалось в рамках закона, потому что многие хотели идти в виде шествия по Ленинскому проспекту. Но я понимаю, что это нарушение закона, поэтому говорил: "Не надо, сейчас мы соберемся и спокойно поговорим на эту тему. Сейчас может произойти социальный взрыв», - заявил бывший вице-президент РАН Александр Некипелов, который не исключает всероссийской акции протеста ученых.
«Ближайшее будущее покажет, есть ли у России шанс остаться страной, считающей себя демократией. В демократических странах не распоряжаются судьбами сотен тысяч людей, имеющих при этом высокую социальную ценность, не спрашивая их об этом. Если закон пройдет через Госдуму, придется присоединиться к тем, кто требует отставки правительства» - пишет Захаров в блоге на "Эхе Москвы".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27