Если заглянуть в календарь праздничных дат, то можно обнаружить, что Указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 16 мая 1994 года, второе воскресенье июля (а в этом году это 14 число) назначено Днем Почты России.
Надо сказать, что русская почта – как госорганизация - одна из старейших в Европе: еще в IX-X веках, на заре Руси Киевской власти наложили на крестьян повинность с странным именем Повоз. За словом этим стояла обязанность поддерживать в порядке дороги, предоставлять для государственных нужд подводы с лошадьми, продовольствие и проводников. А уже в начале XIII века на Руси была организована Ямская гоньба - служба пересылки письменных сообщений, просуществовавшая до конца XVIII века.
Гоньба – система ямов - почтовых дворов (ямов), отстоящих друг от друга на 40-50 верст, соединявших Москву практически со всеми известными поселениями России. Ямщики тогда жили особыми слободами, каждый держал как минимум трех лошадей.
В 1837 году почта с лошадей пересела на железную дорогу: письма поехали из Петербурга в Царское село.
А первый авиационный перелет с почтовым грузом состоялся 31 марта 1918 года: из Петрограда в Москву доставили важные документы. Простым гражданам авиапочта стала доступна в 1922-м.
5 сентября 2002 года было образовано Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России", а 13 февраля 2003 года проведена государственная регистрация предприятия, принят Устав.
Сегодня Почта России включает в себя 86 филиалов, около 42 тысяч объектов почтовой связи, оказывающих услуги на всей территории Российской Федерации, включая все города и сельские населенные пункты.
Почта России — это один из самых больших в стране трудовых коллективов, насчитывающий около 380 тысяч сотрудников.
Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,5 миллиарда писем, 48 миллионов посылок и 113 миллионов единиц денежных переводов.
В течение 2012 года Почта России обеспечила пересылку 1,636 миллиарда единиц письменной корреспонденции, превысив показатель 2011 года на 7%, и почти 53 миллиона посылок, напоминает своим пользователям в этот день ведомство и уточняет, что 29 марта 2013 года Почта России вошла в Перечень стратегических предприятий РФ.
Поздравляя государственного монополиста в области пересылки невиртуальной корреспонденции, коллектив Аргументов.ру желает ей оптимизма, расторопности и средств перемещения по территории страны, способных догнать и обогнать традиционную ямщицкую Тройку.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Трамп - о передаче Украине лицензии на версию Patriot-"light" и участии Рэтклиффа в переговорах
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Ксения Бородина крестила дочь от Омарова - тот заявил, что не был в курсе
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге после ракетной атаки повреждены дома и хаб Ozon, в Саратове то же промышленное предприятие
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело