16 июля в г.Гомеле (Белоруссия) под председательством Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимира Ващенко состоялось VI заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ, в котором принял участие и выступил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
Николай Бордюжа заявил, что процесс формирования системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации прошел главные этапы и движется к своему завершению.
Благодаря ей, страны ОДКБ смогут вместе реагировать на крупные техногенные и природные катастрофы Об этом будет доложено президентам государств-членов ОДКБ на ближайшем заседании Совета коллективной безопасности.
"У нас большие перспективы сотрудничества, но самое главное, о чем мы должны будем доложить президентам стран на очередном заседании, что процесс формирования системы коллективного реагирования прошел главные этапы и движется к своему завершению. Мы должны быть готовы к совместному реагированию на крупные техногенные и природные катастрофы", - отметил Николай Бордюжа.
Он добавил, что в числе основных направлений деятельности государств - членов ОДКБ - формирование системы коллективного реагирования на ЧС.
"Сегодня мы уже готовим соответствующие нормативные документы по созданию единого информационно-программного пространства, работаем над проектом соглашения о льготном режиме закупок спасательной техники, разрабатываем систему подготовки кадров, которая должна будет предоставлять преференции при подготовке кадров", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.
КСЧС одобрил проект Плана мероприятий по реализации Основных направлений развития системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, документ через Секретариат ОДКБ будет направлен на внутригосударственное согласование с целью последующего внесения его на очередное заседание СКБ.
В ходе заседания был обсужден и принят за основу проект механизма по реализации Положения о порядке реагирования государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации, (утверждено Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 20 декабря 2011 года), а также утвержден План учений и других совместных мероприятий по отработке взаимодействия уполномоченных органов государств-членов ОДКБ.
Были приняты за основу проекты типового регламента и алгоритма организации информационного взаимодействия между центрами управления в кризисных ситуациях государств-членов ОДКБ. Речь идет о том, чтобы все министерства и центры по управлению ЧС обменивались информацией о чрезвычайных ситуациях, происшествиях, данными прогнозного характера с тем, чтобы можно было оперативно реагировать и прогнозировать развитие обстановки на перспективу.
"На данный момент это исключительно важно, и министры по чрезвычайным ситуациям об этом сегодня много говорили, все отмечали очень большой вклад в эту работу и вообще в создание этой системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Российские спасатели, на мой взгляд, имеют уже огромнейший опыт в формировании такой системы и взаимодействуют практически со всеми крупнейшими мировыми центрами контроля за чрезвычайными ситуациями", - заявил Николай Бордюжа по итогам заседания КСЧС.
Председательство в КСЧС от Белоруссии перешло к Казахстану. На последующие три года возглавил Координационный совет по чрезвычайным ситуациям ОДКБ Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимир Божко. Он отметил, что Казахстан уделяет большое внимание работе КСЧС ОДКБ. С целью защиты территориально-экономического пространства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера спасательные подразделения государств-членов ОДКБ проводят совместные учения, где принимают участие руководство и сотрудники Секретариата ОДКБ, оперативные группы и спасательные подразделения государств-членов ОДКБ. Так, в 2011 году учебно-тренировочному полигону МЧС РК «Скальный город-Астана» дан статус Базового международного полигона стран-участниц ОДКБ. В мае нынешнего года на данном полигоне впервые были проведены учения спасательных подразделений стран-членов ОДКБ. В ходе учения отрабатывались совместные действия при ликвидации последствий возможного разрушительного землетрясения в городе Алматы и Алматинской области Республики Казахстан.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
