16 июля в г.Гомеле (Белоруссия) под председательством Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимира Ващенко состоялось VI заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ, в котором принял участие и выступил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
Николай Бордюжа заявил, что процесс формирования системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации прошел главные этапы и движется к своему завершению.
Благодаря ей, страны ОДКБ смогут вместе реагировать на крупные техногенные и природные катастрофы Об этом будет доложено президентам государств-членов ОДКБ на ближайшем заседании Совета коллективной безопасности.
"У нас большие перспективы сотрудничества, но самое главное, о чем мы должны будем доложить президентам стран на очередном заседании, что процесс формирования системы коллективного реагирования прошел главные этапы и движется к своему завершению. Мы должны быть готовы к совместному реагированию на крупные техногенные и природные катастрофы", - отметил Николай Бордюжа.
Он добавил, что в числе основных направлений деятельности государств - членов ОДКБ - формирование системы коллективного реагирования на ЧС.
"Сегодня мы уже готовим соответствующие нормативные документы по созданию единого информационно-программного пространства, работаем над проектом соглашения о льготном режиме закупок спасательной техники, разрабатываем систему подготовки кадров, которая должна будет предоставлять преференции при подготовке кадров", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.
КСЧС одобрил проект Плана мероприятий по реализации Основных направлений развития системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, документ через Секретариат ОДКБ будет направлен на внутригосударственное согласование с целью последующего внесения его на очередное заседание СКБ.
В ходе заседания был обсужден и принят за основу проект механизма по реализации Положения о порядке реагирования государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации, (утверждено Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 20 декабря 2011 года), а также утвержден План учений и других совместных мероприятий по отработке взаимодействия уполномоченных органов государств-членов ОДКБ.
Были приняты за основу проекты типового регламента и алгоритма организации информационного взаимодействия между центрами управления в кризисных ситуациях государств-членов ОДКБ. Речь идет о том, чтобы все министерства и центры по управлению ЧС обменивались информацией о чрезвычайных ситуациях, происшествиях, данными прогнозного характера с тем, чтобы можно было оперативно реагировать и прогнозировать развитие обстановки на перспективу.
"На данный момент это исключительно важно, и министры по чрезвычайным ситуациям об этом сегодня много говорили, все отмечали очень большой вклад в эту работу и вообще в создание этой системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Российские спасатели, на мой взгляд, имеют уже огромнейший опыт в формировании такой системы и взаимодействуют практически со всеми крупнейшими мировыми центрами контроля за чрезвычайными ситуациями", - заявил Николай Бордюжа по итогам заседания КСЧС.
Председательство в КСЧС от Белоруссии перешло к Казахстану. На последующие три года возглавил Координационный совет по чрезвычайным ситуациям ОДКБ Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимир Божко. Он отметил, что Казахстан уделяет большое внимание работе КСЧС ОДКБ. С целью защиты территориально-экономического пространства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера спасательные подразделения государств-членов ОДКБ проводят совместные учения, где принимают участие руководство и сотрудники Секретариата ОДКБ, оперативные группы и спасательные подразделения государств-членов ОДКБ. Так, в 2011 году учебно-тренировочному полигону МЧС РК «Скальный город-Астана» дан статус Базового международного полигона стран-участниц ОДКБ. В мае нынешнего года на данном полигоне впервые были проведены учения спасательных подразделений стран-членов ОДКБ. В ходе учения отрабатывались совместные действия при ликвидации последствий возможного разрушительного землетрясения в городе Алматы и Алматинской области Республики Казахстан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Премьер Дании предрекла распад НАТО в случае, если США захватят Гренландию
Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
В воинской части под Костромой произошел пожар после удара БПЛА
Сын Кадырова назначен вице-премьером Чечни
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Адвокат Лурье: Лариса Долина не передаст квартиру 5 января - она назначила новую дату
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Адвокат Лурье: Лариса Долина не передаст квартиру 5 января - она назначила новую дату
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?