//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

О чем говорят женщины или диалоги о личной жизни

30 июля 2013, 15:31 [«», Анна Федотова ]

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных бесед с женщинами о том, как складываются их взаимоотношения с противоположным полом, об их отношении к семейной жизни и о том, как они себя ощущают в современном обществе. Встреча первая: "На личном фронте без перемен".

Что же это такое творится в последнее время во взаимоотношениях мужчин и женщин? Девушки молодые, красивые, умные, о таких принято говорить «все при ней», не могут найти себе серьезных кавалеров. В чем проблема? То ли мужчины стали более пассивными, или, может, девушки слишком разборчивыми? А, может, в мир глобальной виртуализации и те, и другие потеряли навыки обычного человеческого общения?

Тоска на личном фронте была очень ёмко охарактеризована одной моей знакомой: приехав как-то ко мне в гости, она извлекла из сумки бутылку дорогого шампанского и в ответ на мое «Ух ты!» пояснила свою щедрость: «На работе дарят, - после чего печально добавила, - Знаешь, Ань, дома уже столько этого добра скопилось – а выпить не с кем».

Кажется, раньше девушки, особенно хорошенькие, редко испытывали недостаток в женихах. А, может, это все искаженные воспоминания из разряда «вода раньше была мокрее, и сахар сахарее»? Но как бы там ни было, а все мои школьные подруги по достижении 20 лет повыходили замуж. Вот только, правду сказать, многие вскоре развелись…

И что же мы имеем на сегодняшний момент? Геи во всем мире борются за право создавать семьи, а натуралы, в основном, конечно, мужчины, похоже, все больше воспринимают институт брака, как посягательство на их свободу. В общем, черте что! Хотя, учитывая доступность, так сказать, пробной семейной жизни, о которой речь шла выше, им и так неплохо живется.

Сейчас семьи создают осмотрительнее – приглядываются, примеряются друг к другу. Замуж девушки выходят значительно позже – сужу по своим знакомым. Теперь считается, что, прежде, чем создавать семью, нужно пожить с человеком, посмотреть, каков он в быту ну и вообще. Хотя, по большому счету, все это ерунда, потому что настоящее испытание – это когда в семье появляется ребенок. Кстати, до сих пор женщин, рожающих первого ребенка после двадцати пяти лет считают старородящими.

Среди моих знакомых есть женщины, побывавшие замужем, есть те, у кого по не совсем понятным причинам серьезные отношения с мужчинами никак не складываются, есть, конечно, и те, которые вышли замуж и вполне счастливы в браке. Я расспросила некоторых из них о том, как складываются их взаимоотношения с противоположным полом, об их отношении к семейной жизни и вообще о том, как они себя ощущают в современном обществе. Получилось несколько интересных бесед, которые я предлагаю вашему вниманию.

Итак, беседа первая. Настя: москвичка, 30 лет. Банковский работник. Не замужем. 

- Скажи, ты сейчас с кем-нибудь встречаешься?

- Нет, на личном фронте у меня по-прежнему без перемен. Я же тебе говорила, какое мне дал определение один знакомый: «У тебя», - сказал он, - «такой вид, будто у тебя сто поклонников. А сто первым быть никто не хочет».

- Что это значит?  

- Как тебе сказать… В детстве я считала себя некрасивой и по этому поводу комплексовала. Есть родители, которые даже некрасивым дочерям внушают, что они красавицы. Мои мне такого не говорили. Они, конечно, ни в коем случае меня не унижали, но в то же время не поощряли развитие во мне женственности. Я все время чувствовала неуверенность в себе и, лет с двадцати двух начала пытаться поднять свою самооценку, обладать не только мозгами, но и быть ухоженной, иметь приличный гардероб, как сказал Чехов: «В человеке все должно быть прекрасно…» Я считаю, в какой-то мере я этого добилась, но многим мужчинам нравится моя внешняя оболочка, а внутренняя отпугивает - «она еще и думать и говорить умеет…».

- А что ты вообще делаешь, чтобы привлечь противоположный пол? Может, пытаешься взгляд поймать? «Стрельба глазами» – это же классика. Заходишь в метро-трамвай-автобус-троллейбус, выбираешь себе объект и…

- Раньше, когда еще была студенткой, в транспорте было на кого посмотреть – было много симпатичных хороших мальчиков.

- А теперь что изменилось?

- А теперь симпатичные хорошие мальчики выросли и пересели на автомобили. А там уже глазки не построишь. А потом меня никто никогда этому не учил, да и в мозгах сидит, что глазки строить унизительно, типа, надо - сам подойдет.

- То есть тебе нужен статусный мужчина? С нуля начинать не хочешь?

- С нуля уже сложно. В юности - пожалуйста. Там можно ориентироваться на перспективу. Нравится тебе какой-то молодой человек, видишь, что он симпатичный, положительный, умный, подающий надежды – ну,  и выходишь за него замуж. Не важно, что у него нет машины, квартиры и прочих «активов». У него есть время на то, чтобы сделать карьеру и все это заработать. Да и тебе торопиться некуда – вся жизнь впереди. А, кроме того, не сильно обо всем этом задумываешься. Живешь больше чувствами. А теперь мне тридцать, и мысли при выборе партнера - другие. Прикидываешь, сможет ли он быть опорой в семье, в том числе и финансовой. Потому что нужно думать о будущих детях, да и сама привыкла к определенному уровню жизни, который, я сама не смогу обеспечить, пока придется сидеть с ребенком дома. Ждать, пока муж выйдет на необходимый финансовый уровень, чтобы содержать семью – времени нет. Кроме того, если мужчина, дожив до сорока, ничего не добился в жизни, начинаешь думать, что либо он не способен к этому, либо ему это просто не нужно.

- Так что же, подходящие кандидаты сидят безвылазно в машинах? Больше они нигде не бывают?

- А где их искать? По музеям они вряд ли ходят, а клубы – это несерьезно. Вон у нас один холостой парень с работы все по клубам мотается. Тут как-то озвучил свои принципы, что в клубах с девушками держит ухо востро, напитками не угощает – боится, что, из-за такой щедрости, подцепит какую-нибудь меркантильную, которая будет рассматривать его как спонсора. И вообще близкие отношения завязывать не стремится – боится, наверное, как бы с чемоданами к нему не прибежали.

- А как насчет зрелых мужчин?

- Обеспеченные зрелые мужчины крайне редко бывают холостыми.

- Знаешь, мой дом находится рядом с элитным районом, в котором живут в основном обеспеченные люди. Так вот, в нашей общей детской поликлинике я часто вижу семейные пары из их числа, в которых муж - зрелый мужчина, а жена – совсем молодая женщина, и у них маленькие дети. Причем со временем таких семей становится все больше. У мужчин - кризис среднего возраста, а у девушек - кризис финансовый.

- Да, наверное, обеспеченные легче решаются на развод. Они могут себе позволить уйти из семьи, оставив все нажитое имущество жене и детям; купить себе новую квартиру. А если тебе некуда идти, то смысл какой в разводе? Развестись и продолжать жить всем вместе в однокомнатной квартире? Только жениться вторично они предпочитают на совсем молоденьких девушках. Для них тридцатилетняя – практически пенсионерка.

- А вот за границей часто видишь семьи, где родители уже возрастные люди, а дети у них совсем маленькие. То ли они женятся поздно, то ли живут долго в браке, не заводя детей.

- Да, а у нас в двадцать пять лет уже старородящая. Мне в Италии рассказали, что у них довольно серьезная проблема получить развод. При этом все совместно нажитое имущество после развода получает жена. Поэтому мужчины, чтобы избежать развода, очень тщательно выбирают себе невест. Встречаются чуть не по десять лет, проверяют друг друга, прежде чем жениться и заводить детей.

- Кстати об иностранцах, ты не пробовала познакомиться с кем-нибудь из них. Ты же ездишь за границу. Не встречались подходящие?

- Наверное, есть подходящие, но мне мешает языковой барьер.

- Так и хочется сказать: «Учите, девушки, иностранные языки».

- Хотя, наверное, не в языке дело. Я, бывает, знакомлюсь, общаюсь, как могу, просто я никогда не рассматривала иностранцев как потенциальных кавалеров. Теперь вот задумалась.

- Ладно, вернемся на родину. Где же у нас девушке искать мужа? На работе? Если компания крупная, то, наверное, можно кого-то встретить подходящего.

- Ага, помню, устроилась я работать в один крупный банк. Прихожу в отдел дилинга. А там мужиков – штук тридцать . Ну, думаю, поле непаханое. Есть, где разгуляться. Было это как раз перед новым годом. А на новый год компания дарила подарки детям сотрудников. Захожу в дилинг, а там у каждого мужика на столе по две меховые игрушки.

- Да, облом. Скажи, а ты не думала обратиться к профессиональной свахе?

- Нет. Я думаю, что все должно идти своим чередом. Как говорится, судьба и за печкой найдет. Правда, я пробовала сайт знакомств. Познакомилась там с одним. Но как увидела его вживую… короче, кошмар.

- У меня есть знакомая, так она постоянно с кем-то знакомится, причем особо не прикладывая каких-то усилий. Ей, как говорится, не «шишнадцать», но мужчин, похоже, это не смущает. Вот что это?

- Не знаю. Наверное, харизма какая-то. У нас с тобой ведь тоже есть общая знакомая, которую то до дома подвозят, то на улице знакомятся.

- А какой, по-твоему, должна быть девушка, чтобы нравится мужчинам?

- Некоторые мужчины говорят, что им нравятся стервы. Но, наверное, все-таки больше ценятся покладистые и мягкие девушки. Я тут наблюдала одну пару: он ей хамит в открытую, бросает фразы, типа «как тебя зовут», а она с него пылинки сдувает. Мы оказались в одной компании. Так он всю дорогу флиртовал со мной, на нее внимания не обращал. Флиртовать-то флиртовал, а ушел с ней, потому что она его больше устраивает. Я же не буду, как она, ему в рот смотреть.

- Хорошо. Вот мы все говорим о том, как трудно познакомиться с молодым человеком. Но неужели никто из мужчин не пытался, грубо говоря, подкатить к тебе?

- Пытались. Женатые. Вот был случай. Я искала работу. Позвонила знакомому. Он обещал помочь. Потом звонит и предлагает сходить в кино. У него, как оказалось, жена куда-то уехала то ли по делам, то ли в отпуск. Я безо всякой задней мысли согласилась.

- Ну-ну.

- После кино пригласил в ресторан. Посидели, поговорили о моих делах, о том о сем. Он заказал бутылку шампанского. Причем сам-то не пьет – за рулем. То есть вся бутылка для меня. После ресторана повез меня домой. Подъехали к дому, он вышел вместе со мной, а я у подъезда ему – спасибо, до свидания. Пришла домой и тут же легла спать. Утром встаю и вижу на телефоне несколько смс такого содержания, что, как мне ни стыдно, так динамить мужчину.

- Конечно, рюмку водки налил, на трамвае прокатил – а тут вместо благодарности «Москва-Динамо». Вообще я поражаюсь тебе. Неужели ты не догадывалась о его намерениях. Жена в отъезде, приглашает в кино, поит в ресторане шампанским…

- И в мыслях ничего не было. Я думала, просто хочет поговорить. Кстати, как-то раз был еще подобный случай. Тоже знакомый по работе и тоже женатый пригласил в ресторан. Я снова не подумала ничего такого – думала, просто такой дружеский ужин и пришла на встречу с девочками с работы.

- Группа поддержки? Ну, ты даешь. Тебя мужчины приглашают в ресторан, а ты даже не предполагаешь, что они думают о тебе, не как о коллеге, а как о женщине. Другая бы сразу поняла, чего они хотят. Женатые, конечно – не вариант. И не жалко, что с ними у тебя ничего не вышло. Давай поговорим вообще о твоем отношении к браку. Понятно, что большинство девушек стремятся к замужеству, а тебе для чего нужен брак? Типа, «приходишь домой, а она тебе радуется»?

- Наверное, чтобы было, о кого опереться. Вообще, честно говоря, я не знаю, так уж ли мне необходим брак. У меня не было опыта совместной жизни с молодым человеком. Не знаю, смогла бы я? Мне иногда брак представляется какой-то клеткой. Вот моя сестра познакомилась с одним парнем через интернет. Они с ним прожили где-то около двух лет. Так он ей все нервы вымотал. Без конца скандалы устраивал. Она в конце концов не выдержала и рассталась с ним.

Некоторых девчонок стимулирует желание иметь детей. Одна моя знакомая с ума сходила, как хотела ребенка. В основном по этой причине вышла замуж, родила. Но я, по крайней мере в данный момент, не настолько хочу детей.

- А родители не спрашивают, когда же ты им внуков подаришь?

- Да уже замучили. Причем именно внуков хотят, вплоть до того, чтобы я так родила, не в браке. Ну, рожу я – и что дальше? Кто будет воспитывать ребенка? Мои родители?

- Но тебя же воспитали.

- Так то я. С внуками ведь все по-другому. Воспитают под себя, скорее всего избалованного ребенка. А потом, зачем я буду рожать для кого-то, ребенок не кукла, у него должна быть полноценная, любящая семья: мама, папа, а уже потом бабушки и дедушки.

- Кстати, родители не пытались познакомить тебя с кем-нибудь?

- Подруга знакомила с одним молодым врачом из Армении. Он несколько лет назад переехал в Москву. Но, как выяснилось, на момент знакомства со мной он переживал личную драму. Точно я не знаю, что произошло.

Встретились с ним, пошли в ресторан. Я пытаюсь разговорить его – он ни в какую. Короче, я как массовик затейник развлекала его светской беседой, а он все помалкивал. Ну, думаю, мало ли. Может стесняется, нужно время, чтобы раскрылся. Встретились второй раз. То же самое. А когда расставались, оказалось, что у него машина на другом конце города, он предложил доехать на метро до машины, после чего, он бы меня довез до дома. А я уже так устала от постоянной необходимости поддерживать с ним разговор. Сказала, что мне нужно быть дома пораньше и, что поймаю  машину, так он даже не помог мне в этом. Сказал «пока, до встречи», развернулся в другую сторону и ушел.

- Вы после этого встречались?

- Больше нет. Кстати, вспомнила еще один случай. Сейчас расскажу тебе – упадешь. Я как-то пошла с девчонками после работы в клуб – потанцевать. Пришли. Под хорошее настроение я выпила. Пошла танцевать. Танцую, танцую и вдруг вижу у стойки бара стоит высокий мужчина - африканец. В хорошем костюме, в голубой рубашке, очки в тонкой золотой оправе… Мне он показался просто невероятным красавцем. Короче, я к тому моменту набралась достаточно, чтобы осмелеть и пригласить его на танец. Пошли с ним танцевать. Я до того разошлась, что во время танца засунула руки в задние карманы его брюк. Когда музыка кончилась, я вернулась к девчонкам за столик. Мы еще посидели чуть-чуть и стали собираться домой. Перед уходом я подошла к нему, чтобы попрощаться. Пыталась говорить с ним по-английски. А оказалось, что он очень хорошо говорит по-русски. Попросил у меня номер телефона. Я дала.

Звонит мне на следующий день и предлагает встретиться. Я согласилась. После работы он заехал за мной на машине (кстати, на Infinity), и мы поехали в ресторан. Посмотрела на него теперь уже на трезвую голову – не разочаровалась. Правда красивый. Час пик, ну и мы, естественно, попали в пробку. Поняли, что в ресторан, в который планировали пойти – не попадем. Пришлось разворачиваться и ехать в другой. И тут нас тормозит гаишник – оказывается, там нельзя было разворачиваться. Этот вышел разбираться. Возвращается такой смущенный и говорит, что ему жутко неудобно, но нужно платить штраф две тысячи, а наличных у него нет – только карточка. Не могу ли я, спрашивает, одолжить ему эти деньги. Я, говорит, обязательно верну. Ну, дело понятное – естественно, я дала. В общем, дело уладили, поехали дальше. Пока ехали, он рассказал, что родом из Ганы. Когда ему было три года, он с родителями переехал в Лондон, там получил образование, а несколько лет назад приехал в Москву. Здесь он работает программистом, но не в какой-то фирме, а сам по себе - фрилансером.

- И что ему в Лондоне не сиделось. Там же, наверное, лучше карьеру делать… и зарабатывать тоже.

- А, между прочим, зарабатывает он очень хорошо – даже квартиру здесь купил. Вы, говорит, просто зарабатывать не умеете. В общем, приехали. Идем по улице к ресторану, а на нас все вокруг пялятся. Особенно мужики. Прям чуть шеи не сворачивают. И с таким видом… ты даже представить не можешь, как будто я им изменяю.

- Осуждали, что променяла их на экзотического иностранца.

- Я думала, посидим спокойно, поговорим, приятно проведем время– не тут-то было. Мало того, что все вокруг на нас бросали косые взгляды, так еще и этого понесло - начал рассказывать мне о своем романе с девушкой из Перми. Типа, жили они тут вместе чуть не несколько лет, а потом он как-то не вовремя вернулся домой и застал ее там с подругой и друзьями в, мягко говоря, пикантной ситуации. В общем они расстались. При этом ту самую квартиру он оставил ей.

- Это как?!

- А вот так. Я же, говорит, понимаю, как тяжело здесь квартиру купить.

- Малахольный какой-то. Или наврал тебе.

- Это еще ладно. Потом он начал мучить меня вопросами, чем он мне понравился, что я в нем нашла.

- А ты бы ему сказала – очки в золотой оправе, Infinityи IPhope.

- Он бы не оценил юмора. Короче, допытывался, по всем ли параметрам он мне подходит. Мне кажется, у него комплекс из-за цвета кожи, и на первом свидании он пытался выяснить серьезно ли я к нему отношусь. В общем, пытал он меня, пытал, а потом говорит: «Ладно, давай попробуем». А я смотрю на него и понимаю, что встречаться с ним мне уже как-то расхотелось. На следующий день после этой встречи он позвонил мне. Хотел снова увидеться, а я как раз собиралась в Италию уезжать, да и на свидание с ним идти совсем не хотелось. И я ему высказала: «Что ж ты, - говорю, - девушку приглашаешь, денег у нее занимаешь и не возвращаешь. Жигало ты», - говорю.

- Да, ты его еще и Жигало обозвала.

- А что? Он мог по дороге, пока мы ехали, в любом банкомате  снять деньги. Так ведь не сделал. Кстати, до сих пор долг не вернул. И даже не пытался.

- А после того раза еще звонил?

- Да, много раз. Но я трубку не брала.

- Так, может, как раз и хотел вернуть. А ты его в скупердяи записала. А потом, что тебе так в нем не понравилось?

- Я не понимаю, что это за мужики пошли – ухаживать не умеют, разговор поддержать не могут, плачутся.

- А, может, ты чересчур привередлива? Может, стоит планку немного опустить?

- Я не хочу абы за кого, лишь бы замуж. Одна моя знакомая по такому принципу нашла себе мужа. Он, что называется, не ее уровня: ни финансово, ни интеллектуально. Она его приодела, умыла, причесала. Выглядит он теперь нормально, но, как откроет рот, так какую-нибудь глупость ляпнет. Особенно, когда выпьет, поэтому в компании она его стесняется. И зачем мне это? Чтобы быстренько выйти замуж и развестись? Лишь бы получить штамп в паспорте?

Знаешь, у меня перед глазами пример родителей. У них крепкий брак – они вместе уже тридцать с лишним лет, и им по-прежнему интересно друг с другом.

Кроме того, у нас настолько крепкая семейная связь, настолько сильные родственные отношения… Мы четверо, я, моя сестра и родители, буквально срослись друг с другом. И, возможно, я не стремлюсь к новым отношениям, потому что той любви и того тепла, которые я получаю от своих близких, мне пока достаточно.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Встреча Трампа и Путина на Аляске: главное

Встреча Трампа и Путина на Аляске: главное

Президенты России и США провели переговоры в Анкоридже. Встреча хоть и шла меньше запланированного, но все же продолжалась почти три часа. По итогам переговоров вместо планировавшейся пресс-конференции лидеры сделали ряд заявлений. «Сделки» достигнуто не было, но обе стороны остались довольны.

Трамп обсудил с Лукашенко возможность освобождения 1300 заключенных в Беларуси и предстоящие переговоры с Путиным

Трамп обсудил с Лукашенко возможность освобождения 1300  заключенных в Беларуси и предстоящие переговоры с Путиным

Президенты США Дональд Трамп провел телефонный разговор с белорусским лидером Александром Лукашенко. По словам главы Соединенных Штатов, они обсудили освобождение политзаключенных. Кроме того, в беседе была затронута тема предстоящих переговоров Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Одно из крупнейших на Дальнем Востоке предприятий – Хабаровский судостроительный завод - фактически закрывается: к концу октября будет сокращен почти весь персонал. Решение объясняют отсутствием заказов. Завод работал с 1953 года, занимался строительством военных и гражданских судов.

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Минюст предложил ввести новый порядок ведения перечня организаций, признанных в России экстремистскими. Вносить в список предлагается в том числе «неформальные объединения», а также их участников. Ранее в России вступил в силу закон, который упрощает признание организаций экстремистскими.

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Одинцовский городской суд в Подмосковье вынес приговор бывшему директору парка «Патриот» Вячеславу Ахмедову. Он был признан виновным в хищении средств Минобороны. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима, а также назначили штраф в размере 300 тыс. руб. и постановили выплатить 25,8 млн руб. по искам.

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда сериала «Полицейский с Рублевки» Роман Попов сообщил, что практически полностью потерял зрение. Актер на протяжении последних лет борется с онкологическим заболеванием – у него выявили опухоль головного мозга. Недавно у него случился рецидив и возникли серьезные осложнения.

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

В результате аварии погибла «вице-Мисс Россия» и участница конкурса «Мисс Вселенная 2017» Ксения Александрова. Она скончалась в возрасте 30 лет. Автомобиль, в котором она ехала, столкнулся с выбежавшим на дорогу лосем в Тверской области. Несколько месяцев назад Ксения вышла замуж.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

В Камышине Волгоградской области был убит судья. Его тело с огнестрельными и колото-резаными ранениями обнаружили вечером 14 августа у здания Камышинского городского суда. Возбуждено уголовное дело. По подозрению в преступлении был задержан местный житель.

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Госдума рассмотрит предложения, касающиеся займов в МФО. Одно из них предусматривает запрет выдачи более одного займа. Также планируется ввести «период охлаждения» на три календарных дня и снизить запредельный максимальный процент доходности МФО по займам со 130 до 100%.

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Роскомнадзор сообщил, что начал ограничивать звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Там пояснили, что это делается якобы для противодействия преступникам. При этом речь идет только о голосовых и видеовызовах. Но почему в таком случае не запрещаются все телефонные звонки?

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Минпросвещения разработало рекомендации для учителей по выявлению у детей иностранцев возможных склонностей к противоправным действиям. Так, например, учителям рекомендуется обращать внимание, какое отношение дети мигрантов высказывают к содержанию уроков «Разговоры о важном».

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Российские власти приняли решение о блокировке звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена). Речь идет о голосовых вызовах и видео-звонках, при этом текстовые сообщения останутся доступными.

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Власти Санкт-Петербурга ввели для мигрантов запрет на работу курьерами. Он будет действовать по меньшей мере до конца 2025 года. Представители бизнеса предупреждают, что это приведет к сильному подорожанию услуг доставки, а также к уходу сотрудников в теневую экономику.

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок. Впрочем, в прошлый раз он то же самое говорил, но выдвигаться пришлось, когда его Скабеева попросила. Пост главы государства он занимает более тридцати лет - с 1994 года. Сейчас идет его седьмой подряд президентский срок.

Слухи, скандалы, сплетни

Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

Несколько песен группы «Ленинград» попали в список запрещенных. Суд принял такое решение после того, как экспертиза сочла, что они могут нанести вред несовершеннолетним. Лидер группы Сергей Шнуров отреагировал на этом решение неожиданно – он заявил, что поддерживает запрет.

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

В результате аварии погибла «вице-Мисс Россия» и участница конкурса «Мисс Вселенная 2017» Ксения Александрова. Она скончалась в возрасте 30 лет. Автомобиль, в котором она ехала, столкнулся с выбежавшим на дорогу лосем в Тверской области. Несколько месяцев назад Ксения вышла замуж.

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Уже несколько недель в сети активно обсуждается ситуация в семье Дмитрия Диброва. Шоумен все это время хранил молчание, но недавно провел прямой эфир, в котором порассуждал на тему супружеских измен. Он призвал не спешить обвинять во всем женщину – по его мнению, во многих случаях вина лежит на мужчине.

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева обратила внимание, что в интернете ее фамилия указана неправильно. В статье на популярном ресурсе говорится, что она Джандарбаева, а Кудрявцева – фамилия матери. Телеведущая решила внести ясность в ситуацию.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.