Российская глубинка мало озабочена политикой – она упорно ждет конца Света. Только отошли страхи от пророчеств календаря майя – приближается назначенное на август проклятье Григория Распутина, тоже отметившегося в провидцах.
Конец света «по Распутину» должен наступить 23 августа 2013 года, считают в республике Коми и усиленно готовятся как духовно, так и физически. «Старец предупреждал об "ужасной буре": огонь проглотит все живое на суше, и после этого жизнь умрёт и настанет могильная тишина», такие слухи циркулируют среди жителей северной республики.
Остановить панику пытается секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп, он заверяет прихожан, что «все слухи о скорой гибели мира нужны для того, чтобы ввести человека в заблуждение», но ему далеко не все верят.
Лжесвященник, пророчивший конец света по-распутински, объявлялся и в Кемеровской области, но он оказался подростком 17 лет, решившим таким образом завоевать популярность. Однако некоторые люди верили предсказаниям малолетнего поддельного старца – он окончил воскресную школу и долгое время служил пономарём в храме, поднахватался терминологии. Задержали проповедника за кражу мощей из Церкви, которые он с подельником собирался показывать на православных ярмарках и собирать пожертвования.
Помимо распутинского видения ужасной бури, среди доверчивых и склонных к мистицизму россиян гуляют слухи о конце света от столкновения с планетой Нибиру, астероидом Апофисом, мрачные обещания Страшного Суда святой Матренушки – все они грозят тотальной невообразимой катастрофой в разное время, но предпочтительно почему-то 1 числа - чтобы не начинать новую жизнь. Вот только куда девать тонны соли и спичек, запасенные к концу света по календарю майя 21 декабря?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
