Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Сбитый пешеход больше не заплатит

22 августа 2013, 18:27 [«», Екатерина Алтайская ]

После 8 месяцев переписки  с Управлением Делами Президента и рядом государственных органов  «Союз пешеходов»    смог  остановить «мародерство от страхования». Так называют серию судебных дел, в которых страховые компании предъявляли иски … к сбитым пешеходам, ставшим виновниками ДТП. Страховщики требовали взыскать с пострадавших  деньги на ремонт сбившего их автомобиля – и выигрывали в суде.  Даже в случаях, когда авария стоила пешеходу жизни, страховщики не терялись: подавали в суд на его наследников –  и тоже выигрывали.

Основание  юристы страховых компаний приводили крайне простое:  в Гражданском Кодексе РФ есть статья 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда».   В ней есть фраза: "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Пешеход, попавший под колеса автомобиля, повредил его – и теперь машине требуется ремонт?  Вред должен быть возмещен – и пострадавший,  вернуть которого к нормальной жизни может лишь длительное дорогостоящее лечение, обязан заплатить несколько сотен тысяч  (а иногда – несколько миллионов) рублей за починку автомобиля.  Искалеченный человек должен отдать  последние деньги – а иногда и расстаться с жильем.

Когда капот дороже жизни

Вспоминаются слова адвоката в районном суде: «Гражданский процесс  намного грязнее уголовного. В нашем обществе квартира ценится дороже, чем человеческая жизнь».   К сожалению, в высказывании юриста нет ни слова неправды: «квартира и машина», открывающие негласный рейтинг отечественных материальных ценностей, в понимании обывателя действительно важнее жизни и здоровья. Этот же взгляд на мир перешел в российскую судебную практику.  Максимальный размер компенсации за смерть потерпевшего, который может назначить отечественный суд, - один миллион рублей. Если пострадавший стал инвалидом  - он может рассчитывать на сумму, не превышающую 500 тысяч рублей. И то лишь в том случае, если выиграет дело. Если здоровью причинен вред средней тяжести –  размер компенсации составит не более 100 тысяч рублей. За легкий вред здоровью потерпевший вообще получит 15 тысяч – и это опять же максимально возможная сумма.

А вот ремонт автомобиля может обойтись в 3-5 миллионов рублей – и такие случаи не редкость.   С каждым годом стоимость «средств передвижения» растет. Повышаются цены и на запчасти, и на услуги по ремонту автомашин. Приведение в порядок  одной иномарки  в российском суде может стоить дороже нескольких человеческих жизней. Интересно сравнить  три миллиона на ремонт автомобиля  и со средними российскими зарплатами  - хотя бы в Москве.  Когда страховщик выигрывает, семья сбитого пешехода, как правило, остается без средств к существованию.

Для сравнения: в Европе суды оценивают жизнь человека в сумму от 600 тысяч до 1.5 миллиона евро. Суд США в случае гибели  пострадавшего взыщет с виновника, как минимум, 3 миллиона долларов.

Но, как известно, гражданский процесс – процесс состязательный. Не случайно появилось выражение «выиграть в суде». После  ДТП  в «игре» оказываются неравные силы: страховая компания с  высококвалифицированными юристами – и больной человек, которому  не до юридической помощи. Медицинскую бы вовремя получить! Чтобы не остаться инвалидом, на лечение нужно собирать огромные суммы… Профессионалы легко выигрывают у раненых: страховые компании не ждут, пока сбитый пешеход выздоровеет. Они подают иск немедленно – к тем, кто в данный момент беззащитен.

Как Конституционный суд помог страховщикам

Гражданский Кодекс действует почти 20 лет. Однако  до 2012 года иски  страховых компаний к сбитым пешеходам и их родным были крайне редки.  «Зеленую улицу» страховщикам, жаждущим «оптимизировать» расходы, открыл  не один из основополагающих кодексов Российской Федерации, а Конституционный суд — определением от 4 октября 2012 г. №1833-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Райм Алексины Альбертовны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации».

История  Алексины Райм – несовершеннолетней девочки, выскочившей на дорогу в неположенном месте и сбитой автомобилем – получила неожиданное продолжение в районном суде. Родители Алексины  предъявили иск о возмещении материального вреда – и выиграли  дело. Лечение девочки оплатила по ОСАГО одна страховая компания.  Казалось, справедливость восстановлена. Но вскоре с иском о возмещении вреда обратились уже к  маме и папе  пострадавшего ребенка. «Ингосстрах» требовал возместить стоимость ремонта застрахованного по КАСКО автомобиля – и тоже выиграл дело. Сумма, которую запрашивал страховщик, оказалась больше, чем компенсация, выплаченная другой страховой компанией на лечение девочки. Человек, едва начавший жить, оказался лишен возможности восстановить здоровье…

Родители Алексины обратились в Конституционный суд. Ведь Конституция  Российской Федерации установила приоритет жизни и здоровья как основной человеческой ценности! Но в рассмотрении жалобы Конституционный суд отказал – сославшись на то, что тяжесть вреда и размеры компенсаций должны устанавливать суды общей юрисдикции. Они же, по мнению Конституционного суда, должна оценивать материальное положение потерпевшего и отвечать на вопрос, хватит ли сбитому пешеходу денег на жизнь после  того, как он рассчитается со страховщиком.

Определение об отказе в принятии жалобы к рассмотрению содержало фразу: "Положения ст. 1064 во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК РФ не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т. е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности".  Юристы опасались: дело Алексины Райм  создаст прецедент – и страховые компании  подадут  тысячи исков с требованием отобрать последние деньги у сбитых пешеходов.  Так и оказалось в действительности. Сегодня даже опытные адвокаты признают: защитить пешехода от требований страховщика практически невозможно.

Межрегиональному общественному движению «Союз пешеходов» удалось сделать невозможное возможным.  Восемь месяцев длилась переписка «Союза» с различными инстанциями. Защитники пешеходов требовали  изменить  практику требования возмещения ущерба (суброгации) страховыми компаниям в отношении пострадавших пешеходов.   В результате инициативу «Союза пешеходов» поддержали – в Управлении Делами Президента и в Департаменте финансовой политики Минфина. 

Президент подтвердил: жизнь – в приоритете

В  письме «Союзу» Администрация Президента  сообщила:  несмотря на то, что статья 965 Гражданского кодекса РФ предусматривает право требования страховщиком от  лица, ответственного за убытки, возмещения суммы, выплаченной страхователю,  практику взыскания средств со сбитых пешеходов необходимо пресечь.  

Процитируем часть этого письма: «Исходя из главенства Конституции Российской Федерации, возмещение вреда жизни и здоровью должно иметь приоритет по сравнению с возмещением вреда, причиненного транспортному средству.

По мнению Минфина России, суброгация в отношении пешехода за причиненный транспортному средству вред не имеет оснований.

В целях исключения практики применения суброгационных требований к потерпевшему пешеходу или его родственникам за повреждение транспортного средства в связи с несоблюдением им правил дорожного движения, повлекших причинение вреда его здоровью или жизни, Минфином России направлено в Российский Союз Автостраховщиков соответствующее обращение»

Какой будет реакция страховщиков – покажет время. Возможно, страховые компании придумают новые «относительно честные способы отъема денег».   В случае необходимости «Союз пешеходов» обратится в Конституционный суд. Вполне возможно, что его жалобу ждет больший успех, чем жалобу родителей Алексины Райм.   С октября 2012 года, когда было вынесено  ставшее прецедентом определение Конституционного суда, страховщики выиграли множество гражданских дел – а множество сбитых пешеходов и их семей оказались  без средств к существованию.

Если ситуация  с требованиями страховых компаний о компенсации за ремонт автомобилей, сбивших человека, повторится – ее участники и свидетели могут немедленно обратиться в «Союз пешеходов» (письмо можно оставить на сайте движения souz-peshehod.ru или союз-пешеход.рф). Общественное движение взяло «мародерство от страхования» на особый контроль.   

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Пожилым людям в России могут заблокировать звонки из-за рубежа на стационарные телефоны. Кроме того, несовершеннолетним могут запретить принимать на свои телефоны смс-коды для входа в сервис. Такие нововведения предусмотрены в пакете антимошеннических мер, который готовят ко второму чтению.

Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям

Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям

Минцифры подготовило поправки в закон о запрете поиска экстремистских материалов в сети. Ведомство предлагает сделать исключение для правоохранителей и ученых. Ранее в том числе Маргарита Симоньян и Екатерина Мизулина указывали, что запрет затруднит деятельность по выявлению экстремистских материалов в сети.

Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет

Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет

ВМФ Франции задержал в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России. Президент страны Эммануэль Макрон заявил, что судно является частью «теневого флота» и находится под санкциями. Операция, как сообщили французские власти, проходила при поддержке Великобритании.

Белозеров переназначен главой РЖД еще на пять лет

Белозеров переназначен главой РЖД еще на пять лет

Генеральный директор и председатель правления ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров переназначен на эту должность. Его полномочия продлены еще на пять лет. Соответствующее распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции

Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции

Житель Липецкой области вечером 19 марта открыл стрельбу по сотрудникам военной полиции. Один из них от полученного ранения скончался. Подозреваемый в настоящее время задержан, в ближайшее время будет решаться вопрос о его аресте. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следкома.

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Роман Товстик и его бывшая жена Елена продолжают решать в суде вопрос о разделе имущества. Женщина настаивает на признании недействительным брачного договора. Суд счел, что она должна пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом рассказал адвокат бизнесмена Филипп Рябченко.

Ушел из жизни Чак Норрис

Ушел из жизни Чак Норрис

Актер Чак Норрис ушел из жизни. Его не стало в возрасте 86 лет. Как сообщается, он скончался в окружении близких на Гавайах. Причина смерти не называется, однако известно, что его экстренно госпитализировали. При том, что еще накануне он тренировался, говорил с другом по телефону и был в отличном настроении.


Наши публикации

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Неожиданная проблема выявилась в Санкт-Петербурге на фоне отключения мобильного интернета. Жители обнаружили, что перестали работать терминалы оплаты в муниципальном транспорте. В результате проезд стал по факту бесплатным. Проблемы возникли и в Москве, но тут иного рода...

Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash

Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash

Провайдеры домашнего интернета в Москве внедряют систему "белых списков", аналогичную той, что уже работает на мобильных сетей, сообщает близкий к силовикам популярный канал Mash. Задачу в ближайшее время запустить систему уже дали операторам домашнего интернета в столице.

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Президент США назвал НАТО «бумажным тигром» и обвинил союзников в трусости из-за их отказа помочь с разблокировкой Ормузского пролива. Он пообещал, что США это запомнят. До этого Трамп не раз называл кого-то бумажным тигром. В том числе и Иран, с которым теперь похоже совсем не знает, что делать.

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Юриста и блогера Илью Ремесло, который накануне опубликовал в своем Телеграм-канале серию постов с резкой критикой высшего руководства России, госпитализирован в психиатрическую клинику. Перед этим он внезапно перестал выходить на связь. Последний пост в его канале был опубликован вчера вечером.

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

Министерство обороны США запросило более 200 миллиардов долларов на продолжение войны с Ираном, которую Трамп предпочитает называть "операцией". Ведомство обратилось в Белый дом с просьбой инициировать в Конгрессе выделение финансирования. Судя по масштабам, имеется в виду и наземная операция.

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок в Керчи, которые якобы привели к частичному разрушению объектов культурного наследия. Более дикое и нелепое обвинение и представить себе сложно.

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Депутата Госдумы, зампреда комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР. Решение об было принято на заседании президиума Высшего совета партии. По данным СМИ, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий был недоволен тем, что депутат активно поддерживает блокировку Telegram и отключения интернета.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушел из жизни Чак Норрис

Ушел из жизни Чак Норрис

Актер Чак Норрис ушел из жизни. Его не стало в возрасте 86 лет. Как сообщается, он скончался в окружении близких на Гавайах. Причина смерти не называется, однако известно, что его экстренно госпитализировали. При том, что еще накануне он тренировался, говорил с другом по телефону и был в отличном настроении.

Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская

Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская

Скончалась супруга Олега Басилашвили - телеведущая Галина Мшанская. Ее не стало на 92-м году жизни. Печальную новость сообщила журналистка Ника Стрижак. Галина Мшанская ушла из жизни в ночь на 20 марта. По предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт.

Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу

Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу

Валерия Чекалина (Лерчек) обратилась в Следственный Комитет с заявлением о проведении проверки в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые вели ее дело. Она утверждает, что ей не позволяли посещать врача, когда он находилась под домашним арестом.

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Роман Товстик и его бывшая жена Елена продолжают решать в суде вопрос о разделе имущества. Женщина настаивает на признании недействительным брачного договора. Суд счел, что она должна пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом рассказал адвокат бизнесмена Филипп Рябченко.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

Российский космический корабль «Прогресс МС-33» был запущен сегодня с космодрома «Байконур». В NASA сообщили, что после старта возникли неполадки - одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.