5–6 сентября 2013 года в городе Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) состоится очередное заседание Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ в Минске, на заседании планируется обсудить вопросы сотрудничества государств-участников в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в частности:
заслушать отчет о деятельности в 2012–2013 годах;
обсудить вопросы подготовки и проведения оперативно-тактических учений подразделений Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
утвердить типовые Регламент организации взаимодействия и обмена информацией между центрами управления в кризисных ситуациях (органами повседневного управления) государств – участников СНГ и Алгоритм информационного взаимодействия с оперативными дежурными службами МЧС государств – участников СНГ;
утвердить План-график контрольных проверок взаимного оповещения государств – участников СНГ о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
рассмотреть проекты решений Совета глав правительств СНГ о новой редакции Положения о Межгосударственном совете по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и Положения о Корпусе сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
утвердить План основных мероприятий Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера на 2014 год.
Накануне заседания, 4–5 сентября состоится Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии управления рисками бедствий природного и техногенного характера».
В рамках указанных мероприятий состоится заседание Научно-координационного совета базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области науки и высоких технологий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера был образован в 1993 году. В его состав входят представители всех одиннадцати государств – участников СНГ.
По инициативе Совета или при его участии высшими органами Содружества принят ряд межгосударственных документов. Оперативно реагируя на все происходящие в СНГ процессы, Межгоссовет способствует поиску взаимоприемлемых форм взаимодействия и сотрудничества при решении вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве введут ограничения в виде отключений мобильного интернета и СМС с 5 по 9 мая
«Зеленый кородор» в Шереметьево сильно покраснел
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Австрия выслала трех российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже
Суд наложил обеспечительный арест на все имущество бизнесмена Мошковича
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотник попал в здание на улице Мосфильмовской в Москве
Владимир Путин назначил Федора Щукина врио главы Дагестана
Губернатор Гладков продлил отпуск еще на две недели вероятно в ожидании нового назначения
Арестован гендиректор «Красмаша» Гаврилов