22 августа на пограничной заставе «Брест» Брестской пограничной группы состоялась торжественная церемония закрытия совместного проекта Госпогранкомитета Белоруссии и компании «Бел Хуавэй Технолоджис» «Создание и тестирование интеллектуальной системы видеонаблюдения на участке Государственной границы Республики Беларусь».
Как рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии, в мероприятии приняли участие Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси полковник Александр Боечко, Чрезвычайный и полномочный Посол КНР в Республике Беларусь г-н Гун Цзяньвэй и генеральный директор ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» Чжан Дунлян.
Целью проекта является изучение возможностей оборудования и технологий, способствующих достоверной фиксации факта, места и времени нарушений границы, а также автоматической передачи информации подразделениям границы и дежурным службам пограничных групп и отрядов, их комплексного применения в интересах создания и развития интегрированной системы охраны границы в органах пограничной службы.
В качестве опытного был выбран один из участков охраны границы Брестской пограничной группы. Использование данной системы позволило определить возможности применения передовых телекоммуникационных решений в комплексе с действующими в органах пограничной службы сигнализационными системами.
Необходимость реализации подобного проекта обусловлена активизацией попыток нарушения Государственной границы Белоруссии в страны Евросоюза и СНГ, а также в целях эффективного пресечения незаконной миграции, проявлений международного терроризма, торговли людьми и контрабанды наркотических средств. Сегодня отмечается постоянно возрастающий поток лиц и транспортных средств, пытающихся незаконно нарушить белорусскую границу, особенно вне действующих пунктов пропуска.
Среди преимуществ применения интеллектуальных систем возможность достоверной фиксации факта, места и времени нарушения границы, автоматическая доставка информации дежурным службам, а также снижение уровня проблем человеческого фактора в охране границы. ИСВН способна эффективно работать в комплексе с разнородными техническими средствами охраны границы, вести эффективный контроль в темное время суток, в различных погодных условиях и т.д.
Бюджет проекта составил около 400 тыс. долларов США. Эти средства были направлены на приобретение видеокамер различного назначения, оборудования на пограничной заставе системы управления и просмотра видеоинформации. Сегодня дежурный по пограничной заставе имеет возможность в режиме реального времени эффективно вести круглосуточный мониторинг участка границы, визуально фиксировать факт нарушения границы, осуществлять непрерывную запись видеоинформации.
Реализация данного проекта стала продолжением планомерной работы пограничного ведомства по совершенствованию системы охраны государственной границы, использования международной технической помощи в создании интеллектуальных систем на уровне новейших технологий.
Складывающая обстановка на границе Белоруссии с Европейским Союзом, подтверждает необходимость и актуальность реализации подобных проектов для повышения эффективности охраны границы для действенного противодействия вызовам и угрозам со стороны международной трансграничной преступности. Обеспечение подразделений границы современными и высокоинтеллектуальными системами охраны границы сегодня имеет важное значение для надежного обеспечения безопасности страны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений
Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico
Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
«Единая Россия» предложила сохранить за Вячеславом Володиным должность председателя Госдумы
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Не стало Марины Влади. Она пережила своего великого мужа на 46 лет