//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Модернизация довела «скорую» до предсмертного состояния

30 августа 2013, 11:17 [«», Екатерина Алтайская ]

Одна из целей модернизации здравоохранения -   снизить нагрузку на стационары. Еще в 2011 году неоднократно заявляли: класть пациентов в больницу по каждому поводу недопустимо. Если поликлиникам дать оборудование – они смогут принять на себя часть обязанностей стационара.  Но на практике начали не с модернизации поликлиник, а с борьбы со «скорой помощью»…

У пациента нет полиса – «скорая» без зарплаты

1 января 2013 года службу скорой помощи перевели на обязательное медицинское страхование. Проще говоря, оплату работы скорой поручили страховым компаниям.  Тем самым, из-за включения которых в систему здравоохранения пациент не попадет к врачу без страхового полиса. Потому что за лечение людей, не имеющих полисов ОМС,  доктору не заплатят.  У подобного принципа в медицине может быть два следствия – бюрократия и неоказание медицинской помощи. Об этом и предупреждали эксперты: аналитики опасались, что скорой попросту перестанут платить. Спасение пациентов без полисов из работы превратится в благотворительность. А без полиса может оказаться любой:  большинство людей берет с собой документы ОМС только в поликлинику или на плановую госпитализацию. А человеку может стать плохо где угодно: на улице, в метро, на даче…

К сожалению, прогнозы насчет  страховых компаний оправдались. В газете одного из подмосковных городов было опубликовано интервью с врачом «скорой помощи». Приведем отрывок из него:

«И теперь мы обязаны идентифицировать каждого больного. То есть, приходится вносить в карту вызова данные паспорта и страхового полиса каждого поступившего к нам пациента. Это занимает время и отвлекает от непосредственного осмотра больного.<…> Представьте ситуацию: в выходные население района за счет дачников увеличивается на четверть – это я знаю не понаслышке. А когда люди едут на дачу, они же не думают, что они едут болеть, и потому необходимых документов с собой не берут. Приехав по вызову к таким пациентам, мы не можем выполнить бумажную процедуру. При этом медицинскую помощь мы оказываем однозначно! А в дальнейшем у станции скорой помощи возникают проблемы со страховыми компаниями – такие вызовы трудно оплатить. Это негативно сказывается на материальном обеспечении станции и личном кошельке ее сотрудников».

А все потому, что за спасение пациента с полисом «скорой» платит государственный бюджет. А за спасение пациента без полиса -  региональный. И если у региона нет денег…. В результате вместо помощи пациентам скорая занимается бумагами. Врачи «03» получают зарплату в сильно урезанном виде. Кто выиграл от этого? Государственный бюджет, «оптимизировавший» расходы на спасение жизней своих же граждан?

Чтобы пациентов стало меньше

Еще один удар по «скорой»  (пока только в Москве) нанес Приказ № 3764 от 7 августа 2013, подписанный главврачом станции скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова Фетисовым В.В. Документ утвердил список заболеваний, при которых «скорой» запрещено госпитализировать пациентов. Перечень таков, что врачи с иронией советуют включить в него острый аппендицит и маточное кровотечение.

Цели и задачи, сформулированные в приказе, говорят сами за себя: «в связи с реализацией программы модернизации здравоохранения города Москвы», «с целью оптимизации и правильного распределения потоков пациентов на лечение между стационарными учреждениями и амбулаторно-поликлиническими учреждениями».   Т.е. для того, чтобы в стационары попадало как можно меньше людей. О том, что поликлиники тоже перегружены – и что из-за запрета на госпитализацию по «скорой»  их ждет огромное количество лишней работы,  разработчики приказа № 3764 явно не задумывались. Если временно «оптимизировать» число пациентов в стационаре,  участковые терапевты получат массу больных, которым придется выдавать направления на экстренную госпитализацию. Пациенты в жизнеугрожающем состоянии будут вынуждены по три часа дожидаться приема (в одной очереди с теми, кто лечится от простуды). В результате они (если выживут), попадут в те же больницы, в которые их должна была отвезти «скорая». Но в значительно более тяжелом состоянии. Следовательно, «оптимизация» потоков пациентов  никак не уменьшит «наплыва» в стационары – а, напротив, увеличит его.

Есть и еще один интересный момент:  тем, кто лежит в больнице, лекарства дают бесплатно.  За обследования (даже сложные и дорогостоящие) пациенты стационаров тоже платить не должны.  А  те, кто приходит в поликлинику, покупают лекарства сами.  Сможет ли человек вылечиться, зависит от того, в состоянии ли он приобрести необходимые препараты. С обследованиями тоже сложнее: по ОМС  иногда записывают на следующий месяц – и, чтобы пройти УЗИ или МРТ немедленно, пациент опять вынужден платить. 

Чем меньше людей попадет в стационары, тем меньше заплатит… государственный бюджет. Лечение в поликлиниках, когда пациент  оплачивает и лекарства, и некоторые обследования из собственного кармана, значительно  выгоднее госбюджету, чем лечение этого же пациента в больнице. Так «оптимизируются» расходы на медицинскую помощь – бесплатную и гарантированную Конституцией каждому жителю страны.     

Перейдем к самому списку. В числе заболеваний, при которых «скорую» обязали оставлять больного на произвол судьбы  – ревматическая лихорадка с вовлечением сердца,  гипертонический криз (даже если  человеку стало плохо на улице), хроническая сердечная недостаточность, ряд тяжелейших болезней почек, в т.ч. гломерулонефрит и диабетическая нефропатия(даже при «верхнем» давлении выше 160 мм.рт.ст.).  Соблюдение врачами «03» этих требований  «оптимизирует» потоки пациентов в стационары лишь на время – за счет тех, кто  погибнет из-за неоказания помощи. Высокое давление,  на которое люди привыкли не обращать внимания, - главный фактор риска для инсульта. Если его вовремя не снизить – «скорую» придется вызывать повторно (если  для «скорой» не выпустят новый приказ, обязывающий ее  направлять в районную поликлинику больных с инсультами и инфарктами).  А стоимость лечения пациента в стационаре увеличится в разы… Что легче: купировать гипертонический криз или заново учиться держать ложку – рукой, которая  не слушается после инсульта? Или вновь учиться ходить  - с трудом переставляя негнущуюся ногу?

Прецеденты, когда людей, перенесших инсульт, отказываются госпитализировать с «гипертоническим кризом», уже есть.

Помимо болезней сердечно-сосудистой системы и тяжелых почечных заболеваний в  «стоп-лист» госпитализации москвичей попали  болезни кожи и подкожной клетчатки. В том числе инфекционные. В том числе флегмоны или абсцессы.То, что эти заболевания приводят к сепсису, т.е.  заражению крови, и могут стать причиной ампутации руки или ноги, разработчики приказа явно в расчет не брали. И в интернете, и в прямом эфире ТВ обсуждают  случай, когда через 6 дней мучений пациента, не попадавшего в стационар из-за приказа № 3764, ампутировали палец на ноге. Если бы «подождали» еще немного – мужчина лишился бы всей стопы.

Болезни зубов и полости рта также отказались в запретном списке. Если пациент стал жертвой непрофессионализма стоматолога – «скорая» ему вряд ли поможет.  Кроме того, «скорая» обязана отказывать в госпитализации  при болезни Лайма, всех видах вирусного гепатита (а в их числе – и болезнь Боткина, и гепатит С), остром отите, острой задержке мочи, гематурии (крови в моче), ряде инфекционных болезней – даже при температуре выше 39 С.

Спас человека – получи… выговор

«Внутренний» приказ 3764 в считанные дни стал достоянием гласности.  Должностные лица начали оправдываться – все дело в том, что врачи и фельдшера скорой помощи неправильно поняли документ.  Он был создан исключительно для защиты пациентов: благодаря этому приказу, если больной в приемном покое откажется от госпитализации, «скорая» обязана  обеспечить ему динамическое наблюдение и поставить его под контроль врача. Сейчас «непонятный» приказ находится на доработке – предполагается, что в новой редакции текст документа нареканий вызывать не будет.

И действительно, слова «не требуется госпитализация» можно увидеть лишь в одном пункте документа - касающемся ушибов и ссадин мягких тканей. Но с медицинской точки зрения термин «ушибы» не выдерживает никакой критики. Можно отказать и при множественных ушибах, затем - токсический шок. Дома уже, потом. Ушибы – некорректный термин, есть очень коварные ушибы мягких тканей», - замечает практикующий врач.

Длинный список опасных для жизни состояний, при которых стали отказывать в госпитализации, сопровождает другая формулировка: «обеспечить динамическое наблюдение с активом в ЛПУ». На практике «актив в ЛПУ» –направление больного на прием к врачу районной поликлиники. Предположение, что врач придет к пациенту на дом (даже ночью или в выходной), пока остается только предположением. Как правило, родственникам придется «своим ходом» везти пациента  в неотложном состоянии туда, где ему, может быть, окажут помощь. Без направления от «скорой» в стационар попасть очень трудно. Остаются платные стационары и частные клиники – до которых пациент еще должен доехать.

Что касается того, что врачи «скорой» сами не поняли, чего хотело от них руководство… В приказе четко прописано, что руководство службы скорой помощи должно непрестанно требовать от своих сотрудников неукоснительного следования приказу № 3764.  Круг санкций, которые можно применять к «провинившимся» и по незнанию закона спасающим людям жизни, в приказе никак не ограничен. Есть лишь распоряжение «довести до сведения (под роспись)» и «обеспечить неукоснительное исполнение» Приказа.  Получается, что обеспечивать  исполнение можно любыми удобными способами. С учетом того, что каждый сотрудник «скорой» обязан расписаться в прочтении приказа, привлечь врача или фельдшера к ответственности не составит труда.

С 1 января 2014 года вступит в силу новый порядок оказания скорой медицинской помощи.  Не в городе Москва – а во всей России. Время выявить недочеты, опасные для жизни пациентов, пока что есть.

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России

Первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) в скором времени может быть заблокирован на территории страны. Дмитрий Песков назвал WhatsApp "мессенджером номер один", но напомнил, что законы должны выполняться.

Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Основатель Telegram Павел Дуров снова предположил, что против мессенджера ведется информационная кампания. Его сообщение было опубликовано после появления информации о том, что Telegram начал процесс открытия своего представительства на территории России по закону о «приземлении».

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

Страны ЕС одобрили 18-й пакет санкций против России. Об этом сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас. По ее словам, это будет «самым сильным пакетом санкций» за все время. Под действие санкций попадут в том числе газопроводы «Северный поток», также снижен потолок цен на российскую нефть.

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

Федеральная антимонопольная служба проверит несколько крупных сетей супермаркетов из-за роста цен на полиэтиленовые пакеты. Их стоимость за последний год увеличилась на четверть. Предполагается, что речь может идти о ценовом сговоре. В ведомстве пообещали принять меры в случае обнаружения нарушений.

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

Ивановский облсуд арестовал 50% ООО «Рижский хлеб» в качестве меры предварительной защиты. Ранее Генпрокуратура потребовала признать экстремистским и запретить в России объединение хлебопеков, контролирующих половину компании. По мнению ведомства, часть прибыли направлялась на финансирование ВСУ.

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

СК возбудил уголовное дело в отношении блогера Subo (Субхан Мамедов) по статье о неуплате налогов. Ранее блогера лишили российского гражданства и выслали, запретив въезд в Россию на 70 лет. А теперь налоговая насчитал долг в 50 млн. Ну, вот как снова приедет, так и заплатит. Лет через 70.

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Второе печальное сообщение за один день: утром сын режиссера Александра Митты сообщил, что тот ушел из жизни, а теперь стало известно, что скончался актер, режиссер и продюсер Юрий Мороз, отец актрисы Дарьи Мороз. Ему было 68 лет. По сообщениям, он скончался в результате болезни.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о наказании за поиск экстремистского контента пояснили, как будут работать новые нормы. По их словам, у граждан не будут проверять телефоны на улицах. И штрафовать их факт использования VPN и заход на заброкированные ресурсы, как уверяют законотворцы, тоже не будут.

Размышления по еврейскому вопросу

Размышления по еврейскому вопросу

Несмотря на раннее воскресное утро, очередь в кассу оказалась длинной. От нечего делать Семён Михайлович стал перебирать предлагаемые со скидкой товары. Шпроты, растворимый кофе, конфеты, зубная паста с лечебными травами... В какой-то момент у него возникло неприятное ощущение, что за ним следят.

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Госдума рассмотрит поправки, предусматривающие введение штрафов "за умышленный поиск" в интернете так называемых "экстремистских материалов". Кроме того, штрафовать предлагается за рекламу и пропаганду VPN, а также за передачу абонентского номера или данных для входа в аккаунт другому лицу.

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Дональд Трамп заявил, что соглашение по урегулированию конфликта на Украине должно быть достигнуто в течение 50 дней. В противном случае, по его словам, Соединенные Штаты введут пошлины в размере 100% в отношении России и ее торговых партнеров. В общем, «сюрприза», которым грозил Трамп, не случилось.

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Российские медицинские вузы в 2025 году повысили стоимость обучения по базовым программам. В среднем цены выросли на 10-15%, но в некоторых из них расценки увеличились на 30-35%. Тех, кто обучается на бесплатном отделении, Минздрав предлагает обязать отрабатывать на протяжении трех лет в госклиниках.

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Власти Благовещенска ввели запрет на размещение и использование в городе электросамокатов, а также гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). За это будут штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей. Запрет начал действовать с сегодняшнего дня – 14 июля.

Слухи, скандалы, сплетни

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Прохор Шаляпин решил вступиться за Ларису Гузееву, которая недавно оказалась втянута в неприятную историю. Два десятка человек обратились в полицию – по их словам, они вложили деньги в недвижимость на Бали, поверив в рекламу, в которой участвовала актриса. Шоумен считает, что она тут ни при чем.

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара. Он скончался в возрасте 70 лет в Ялте. О смерти режиссера сообщили в Союзе кинематографистов России. По сообщениям, ранее у него произошел инфаркт, после чего состояние ухудшилось. Юрий Кара стал известен благодаря картине «Завтра была война».

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Лера Кудрявцева не скрывает, что в ее семье есть проблемы. Телеведущая упоминала, что у ее супруга, хоккеиста Игоря Матвеева, есть пристрастие к крепким напиткам, с которым она пытается бороться. Казалось, в последнее время все наладилось, но недавно она пожаловалась, что устала делать вид, будто в семье все хорошо.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.